КонсультацииПсихологическая реабилитация

Паника в малолюдных местах, проблемы с общением после пережитого нападения

14 апр. 2020
Луиза
В 2018 году поздно вечером, на безлюдной остановке на меня напал мужчина, его намерения мне не известны, я смогла выбраться и убежать. Но это отложилось и через некоторое время дало знать о себе, есть проблемы с обещанием с людьми, я даже обычному прохожему не могу подсказать дорогу, если чуть стемнеет я даже из дома не выхожу, никогда не бываю в малолюдных местах, у меня начинается своего рода паника. И ещё множество некоторых причин. Сейчас у меня есть ребёнок и страх за своего ребёнка ещё больше меня накручивает. Помогите мне.

14 апр. 2020

Луиза, здравствуйте. То есть именно после того случая начались проблемы? Вы с ребенком одна или у Вас есть муж?

14 апр. 2020

Я знаю, как Вам помочь, не один раз работал с проблемой

14 апр. 2020
Луиза

Добрый день! Да, конкретно после этого случая началось всё! У меня есть муж, но к сожалению, на его поддержку и защиту, так сказать, я расчитывать не могу, он не считает это чем-то серьезным. А внутри меня всё это сидит, все эти страхи. Бывает такое, что со своей знакомой, в темное время суток, мы можем пойти в магазин, а обратно, до дома, я одна идти не могу, звоню мужу, но тот никак на это не реагирует, говорит «забей и иди быстрей». От родителей тоже нет никакой поддержки. Когда это произошло, на тот момент мы с мужем только встречались и он мне просто не поверил. Я хочу научиться бороться с этим, хочу принять эту ситуацию, а может и отпустить, и чтобы за своего ребёнка не так трястись с «фетишизмом»

14 апр. 2020

Чем больше боретесь, тем больше будете об этом думать, а вот принять и отпустить, проработать эту ситуацию вполне возможно. Сейчас у Вас это яркое событие, которое не дает покоя в обычной жизни, подсознательно Вы об этом думаете, ситуация не проработана.

Понимаю, что близкие не чувствуют того, что чувствуете Вы при этом, по-этому они не могут переложить на себя все то, что происходит и полноценно понять Вас в данном случае

14 апр. 2020

Мы можем над этим поработать и я Вам помогу, знаю как и что делать, самое главное, что это достаточно быстро. Но по сообщениям этого не получится сделать, нужно встречаться в скайп или вотсапп для проведения полноценной консультации

14 апр. 2020
Луиза

Да, действительно, чем больше я пытаюсь бороться с собой, тем чаще меня это посещает. Бывает, что я могу абсолютно забыть об этом, но тогда приходят на смену кошмары, часто сниться это. Ощущение будто меня это не отпускает.

Возможно от части есть проблема в том, и страх, В том, что больше этого человека никто не видел и всё осталось безнаказанно. Да, было очень страшно, чтобы идти в полицию. И мысли о том, что этот человек может где то быть недалеко ещё больше пугает. Ведь произошедшее со мной случилось совсем недалеко от дома, буквально в 4остановках, наши посёлки достаточно близко расположены.

14 апр. 2020
Луиза

К сожалению, будь такая возможность... Я бы сразу перешла в вотсап или скайп. (

14 апр. 2020

Давайте я подскажу, как можно попробовать уменьшать реакцию в безлюдных местах и вечернее время

14 апр. 2020

Сталкивались когда-либо с таким понятием, как "якорение"?

14 апр. 2020
Луиза

Нет

14 апр. 2020

Вы когда-либо находились в состоянии защищенности и спокойствии? Можете вспомнить это ощущение, это место, где Вам было спокойно?

14 апр. 2020
Луиза

Нет, не было такого, я всегда сама за себя стояла и отвечала за свои поступки, всегда сама. Родители были строги в детстве, были рукоприкладства, поэтому места где меня могли защитить и обеспечить покой такого не было. И так всю жизнь и по сей день.

14 апр. 2020

Вы сами себе тоже не обеспечивали покой и защищенность? Возможно у Вас было такое место, где Вы могли побыть наедине с собой, своими мыслями, где Вам было спокойно. Может быть это лес или помещение, чем то приятным занимались для себя, где больше никого не было?

14 апр. 2020

Где Вам больше всего нравится бывать, где Вам комфортно?

14 апр. 2020
Луиза

Хм... Обычно это независимо от места, ну, возможно дома. Да! Когда никого нет, когда я одна, я отвлекаюсь уборкой, книжку почитаю, ребёнком занимаюсь. Когда никого нет я пребываю в спокойствии, знаю что никто не на орет, не тронет меня. Но такое бывает не часто, так как мы живем с моими родителями и они часто поднимают мне нервы.

14 апр. 2020

Главное, что такое вообще бывает) Выделите 5 минут. Вспомните пожалуйста эти ощущения спокойствия. Наполняйтесь ими. Вспоминайте, представляйте, как Вы дома, одна, занимаетесь своими делами, читаете книжку и вокруг никого нет, Вы видите что-то вокруг себя, свой дом, знаете, что никого нет и Вы в спокойствии, может быть есть какие-то звуки вокруг, что-то ощущаете. Вспоминайте все это, наполняйтесь этими эмоциями спокойствия и перед их пиком зажмите левый кулак не сильно, подержите его несколько секунд и отпустите

14 апр. 2020

После этого отвлекитесь, поделайте что-нибудь. Снова, точно так же зажмите левый кулак, только уже без воспоминаний о состоянии спокойствия. Если эмоции сами по себе возвращаются, значит Вы все правильно сделали. И когда выходите на улицу, или необходимо спокойное состояние можете точно так же зажать кулак и эмоции положительные будут сами по себе Вас наполнять, станет легче. Только слишком часто это делать не стоит, а то "якорь" затрется...

Не обязательно кулак, можно потрогать мочку уха например, или не сильно надавить между пальцами, без боли, аккуратно. Работает аналогично. Главное это делать перед пиком положительных эмоций

14 апр. 2020
Луиза

Спасибо большое, вам! Это помогло, сразу такое спокойствие внутри и облегчение! )

14 апр. 2020

Вот и замечательно, можете использовать тогда, когда Вам это будет необходимо.

Если надумаете пообщаться в скайпе и проработать ту самую ситуацию полностью, буду рад Вам помочь)

14 апр. 2020
Луиза

Спасибо! )

Отзыв о консультации

Спасибо большое Вам ещё раз, что нашли подход к моей ситуации и помогли справлять с этим! Спасибо огромное!

Луиза