Месяц назад из-за врачебной ошибки я потерял зрение абсолютно здорового глаза. Сразу после этого случился ужасный нервный срыв, непрекращающаяся больше 10 часов истерика, попытки разбить голову об стену, мысли покончить с собой. Родные не дали. Вызвали скорую, как-то откачали. С тех пор пребываю в пограничном состоянии, постоянно на успокоительных. Как только не приму - суицидальные мысли. Постоянно обвиняю себя в случившемся - я сам добровольно согласился на "косметическое" необязательное лечение, которое привело к этой трагедии. От осознания того, что это моя ошибка становится жутко, простить себе не могу, чувство полной безысходности.
За этот месяц я пережил две операции и осложнения. Сейчас глаз видит, но зрение уже никогда не будет как раньше, постоянно нужны несколько пар очков и неизвестно как будет дальше, возможны самые плохие сценарии. Не могу работать, сорвались все планы. Жизнь остановилась.
Помогите пожалуйста как-то смириться с произошедшим. Как только вспоминаю как было до трагедии насинается истерика. Кажется, что нормальная жизнь закончена. Сам с этим справиться не могу.
КонсультацииПсихологическая реабилитация
Помогите пережить проблему со зрением
06 мая 2017
Сэм1980
06 мая 2017
Сэм1980, добрый вечер. Напишите, пожалуйста, сколько Вам лет. Врач признал свою ошибку?
Психолог ответит в теме через некоторое время.
07 мая 2017
Здравствуйте, Сэм1980. Мне очень жаль, что так получилось. Врача, совершившего ошибку, удалось призвать к ответу? Скажите - в каком составе семьи Вы живете сейчас? Чем занимаетесь, интересуетесь? Вы пишете о самых плохих сценариях - какими они могут быть и когда станет окончательно ясен прогноз на будущее?
08 мая 2017
Сэм1980
Мне 37. Врачи ошибку не признали. Я виню только себя т. к. большой надобности в процедуре не было. Судится с ними я не намерен - это ничем мне уже не поможет.
Плохой сценарий - потеря глаза. Риск этого теперь повышен пожизненно, уменьшить его нельзя.
Я очень сильно зависим от зрения по работе и всем увлечениям (компьютер, фотография, рисование). Теперь я чувствую себя неполноценным, не могу вести привычную жизнь. Постоянно мысли что чем так жить лучше не жить, тем более что проблем и без этого более чем хватало.
У меня на попечении старые родители которым я помогал, но сейчас скорее они помогают мне. От самоубийства удерживает в основном то, что это их тоже убьет.
Если я начинаю думать о том как хорошо было раньше, то начинается истерика, которую можно остановить только лекарствами.
Есть ли какой-то способ мне выйти из такого состояния или выхода уже нет?
09 мая 2017
Сэм1980, облегчить Ваше состояние необходимо, и это возможно. Самый действенный способ - очная или скайп-терапия, но если такой возможности нет, мы с Вами можем продолжить общение здесь (надеюсь, что для Вас оно тоже будет терапевтичным). Когда нельзя изменить обстоятельства, можно попробовать поменять свое отношение к происходящему - успокоиться, начать принимать то, что случилось, адаптироваться к жизни в новых условиях и попытаться найти что-то положительное в происходящем (понимаю, что это невероятно трудно, однако необходимо). Я сочувствую Вашему ощущению неполноценности, собственного бессилия и глубокого отчаяния, однако нужно помнить, что это состояние временное и скоро оно сменится постепенным привыканием с поиском новых способов самореализации.
Вы продолжаете жить, значит - свою миссию в этой жизни Вы еще не выполнили, и нам нужно найти работу/дело, в которое Вы могли бы вложить свою энергию и выполнять его с удовольствием, обеспечивая себя и родителей. Что бы это могло быть - как Вы думаете? Какие действия/занятия могли бы принести Вам положительные эмоции сейчас (что-то из хобби, интересов - прошлых или новых)? Вам необходимо концентрироваться не на прошлом, а на настоящем и будущем, - тогда деструктивное состояние получится преодолеть быстрее.