КонсультацииПсихологическая реабилитация

Помогите пережить проблему со зрением

06 мая 2017
Сэм1980
Месяц назад из-за врачебной ошибки я потерял зрение абсолютно здорового глаза. Сразу после этого случился ужасный нервный срыв, непрекращающаяся больше 10 часов истерика, попытки разбить голову об стену, мысли покончить с собой. Родные не дали. Вызвали скорую, как-то откачали. С тех пор пребываю в пограничном состоянии, постоянно на успокоительных. Как только не приму - суицидальные мысли. Постоянно обвиняю себя в случившемся - я сам добровольно согласился на "косметическое" необязательное лечение, которое привело к этой трагедии. От осознания того, что это моя ошибка становится жутко, простить себе не могу, чувство полной безысходности.

За этот месяц я пережил две операции и осложнения. Сейчас глаз видит, но зрение уже никогда не будет как раньше, постоянно нужны несколько пар очков и неизвестно как будет дальше, возможны самые плохие сценарии. Не могу работать, сорвались все планы. Жизнь остановилась.

Помогите пожалуйста как-то смириться с произошедшим. Как только вспоминаю как было до трагедии насинается истерика. Кажется, что нормальная жизнь закончена. Сам с этим справиться не могу.

06 мая 2017
Сэм1980, добрый вечер. Напишите, пожалуйста, сколько Вам лет. Врач признал свою ошибку?
Психолог ответит в теме через некоторое время.
07 мая 2017
Здравствуйте, Сэм1980. Мне очень жаль, что так получилось. Врача, совершившего ошибку, удалось призвать к ответу? Скажите - в каком составе семьи Вы живете сейчас? Чем занимаетесь, интересуетесь? Вы пишете о самых плохих сценариях - какими они могут быть и когда станет окончательно ясен прогноз на будущее?
08 мая 2017
Сэм1980
Мне 37. Врачи ошибку не признали. Я виню только себя т. к. большой надобности в процедуре не было. Судится с ними я не намерен - это ничем мне уже не поможет.
Плохой сценарий - потеря глаза. Риск этого теперь повышен пожизненно, уменьшить его нельзя.

Я очень сильно зависим от зрения по работе и всем увлечениям (компьютер, фотография, рисование). Теперь я чувствую себя неполноценным, не могу вести привычную жизнь. Постоянно мысли что чем так жить лучше не жить, тем более что проблем и без этого более чем хватало.

У меня на попечении старые родители которым я помогал, но сейчас скорее они помогают мне. От самоубийства удерживает в основном то, что это их тоже убьет.

Если я начинаю думать о том как хорошо было раньше, то начинается истерика, которую можно остановить только лекарствами.

Есть ли какой-то способ мне выйти из такого состояния или выхода уже нет?
09 мая 2017
Сэм1980, облегчить Ваше состояние необходимо, и это возможно. Самый действенный способ - очная или скайп-терапия, но если такой возможности нет, мы с Вами можем продолжить общение здесь (надеюсь, что для Вас оно тоже будет терапевтичным). Когда нельзя изменить обстоятельства, можно попробовать поменять свое отношение к происходящему - успокоиться, начать принимать то, что случилось, адаптироваться к жизни в новых условиях и попытаться найти что-то положительное в происходящем (понимаю, что это невероятно трудно, однако необходимо). Я сочувствую Вашему ощущению неполноценности, собственного бессилия и глубокого отчаяния, однако нужно помнить, что это состояние временное и скоро оно сменится постепенным привыканием с поиском новых способов самореализации.
Вы продолжаете жить, значит - свою миссию в этой жизни Вы еще не выполнили, и нам нужно найти работу/дело, в которое Вы могли бы вложить свою энергию и выполнять его с удовольствием, обеспечивая себя и родителей. Что бы это могло быть - как Вы думаете? Какие действия/занятия могли бы принести Вам положительные эмоции сейчас (что-то из хобби, интересов - прошлых или новых)? Вам необходимо концентрироваться не на прошлом, а на настоящем и будущем, - тогда деструктивное состояние получится преодолеть быстрее.