КонсультацииПсихологическая реабилитация
Как помочь папе пережить смерть мамы?
Здравствуйте, мой доверитель, Мария! Я готова Вас проконсультировать. Прошу ознакомиться с условиями бесплатной консультации и если согласны написать ниже «я согласна на консультацию».
Я согласна на консультацию
Мой доверитель, Мария. Благодарю вас за доверие и за то, что поделились своими переживаниями, примите мои соболезнования. Позвольте ему признать, что он сейчас чувствует — грусть, тревогу, бессилие или усталость. Запишите или пусть проговорит вслух свои мысли и чувства. Это поможет снизить внутреннее напряжение. Обратите внимание на его потребности. Наблюдайте, чтобы было достаточно время для отдыха, полноценного сна и питания. Пусть в его распоряжении будет возможность почувствовать свою опору — даже в мелочах. Это очень важно в такой сложный период.
Можете периодически у него спрашивать, «Пап, что тебе сейчас особенно нужно — поддержка, понимание или просто переждать помолчать? » Иногда просто быть рядом и просто посидеть, это уже большая поддержка и опора. Также можете рассказать Папе о своих чувствах, переживаниях, что вас тревожит и что у вас происходит в жизни, это будет смещать фокус внимания на реальную жизнь сегодня.
Если состояния горя продолжается больше 3 месяцев, то я рекомендую обратиться к психологу или психотерапевту, для того чтобы не допустить развития чувства вины, эмоционального выгорания и внутреннего конфликта.
Помните, что горе — индивидуальный процесс, и каждому он нужен в своем ритме. Просто будьте терпеливы и внимательны. Помогайте с практическими делами. В такие моменты полезно брать на себя активную часть повседневных задач — помощь по дому например, какую-то рутину.