КонсультацииЗависимые отношения

Подруга, с которой я живу, устала от меня. Я контролирую её жизнь

17 апр. 2020
Юлия
Я дружу, работаю и живу с подругой, которая на 2 года старше меня. Мы снимаем вместе квартиру. Находимся вместе 24/7. Я не устаю от человека, но видимо сделала так, что человек устал от меня. Дело в том, что когда у неё появляется новый поклонник, для меня это потенциально человек, который хочет ее увести, использовать и все прочее. У меня доходило до маразма, что я залезала в ее телефон, читала, думала, не давала общаться. А когда не трогала ситуацию, получалась ровным счетом так, как я думала и говорила. И она опять разбитая приходила обратно. Мне было обидно за неё и больно. На днях, я натворила ужасное, я позвонила очередному поклоннику и сказала от неё отстать. Понимаю, что так контролировать всю жизнь нельзя. Дошло до того, что нам нужно разъехаться и жить дальше самим. И я это понимаю, но не могу принять этот факт. Как только она уходит, я остаюсь одна дома, и думаю, почему с тем или иным человеком ей сейчас хорошо, а я тут одна. У меня есть обида, что когда был поставлен вопрос переехать в ее родной город, я объяснила, что у меня там никого нет и это будет тяжело. Что делать дальше ума не приложу. Прошу вашей помощи.

17 апр. 2020

Юлия, здравствуйте. Судя по тому, что Вы описали, Вы эмоционально зависмы от подруги?

17 апр. 2020
Юлия

Да, все верно. Мне тяжело представить жизнь без неё, по крайней мере на сегодняшний день. Вместе с ней я теряю и работу, и жильё и просто близкого человека.

17 апр. 2020

Зачем вместе с ней терять работу? Жилье, я так понимаю, просто сложнее будет выплачивать одной?

А как же Ваша личная жизнь? Даже не подруги, а именно Ваша

17 апр. 2020
Юлия

Ну я пока не хочу серьезных отношений с кем то. Опять же наверно поступая эгоистично к ней

17 апр. 2020

Этого ведь не хотите именно Вы. Поставьте себя на ее место. Как ее имя? Станьте на несколько минут ею и представьте, подумайте её мыслями, что она думает по этому поводу? Зачем она именно так себя ведет? Что хочет именно она?

17 апр. 2020

И со своей стороны как Вы можете ей помочь, сделать для нее (не для себя), если сильно любите свою подругу как человека, как подругу

17 апр. 2020
Юлия

Я понимаю все это, что я должна давать ей личное время, пространство. Но нужно как то решить внутри себя, как «остывать» в тот момент, когда она пошла без меня. Как быть без неё какое то время. Потому что привычка на протяжении 2 х лет 24/7 даёт о себе знать.

17 апр. 2020

Вот смотрите, Вы написали "я должна ей давать личное время, пространство".

Врядли Вы что-то должны в этом смысле, она же Ваша подруга. А вот дать себе радоваться за подругу, утешать и поддерживать, когда лично у нее не получается. Позвольте самой себе это делать, зачем себя в этом ограничивать? )

17 апр. 2020

Ваша подруга врядли хочет быть Вашей собственностью.

Можно убрать зависимость эмоциональную, если захотите, мы сможем с Вами поработать над этим и сохранить ваши хорошие дружеские отношения с подругой, только это в данном формате консультирования не получится