КонсультацииЗависимые отношения

Ушла от мужа, который содержал семью. Как начать жизнь с нуля?

01 янв. 2019
Nadyg
Живем с мужем 17 лет, одиннадцать из них в официальном браке. Двое детей 19 и 9 лет, старший сын ему не родной, мы сошлись когда ему было 2 года.

Года четыре назад муж стал пить и поднимать на меня руку, уходила, возвращал, просил прощения и опять все по кругу, причем все чаще и чаще, писала заявление в полицию, был суд, дело закрыли за примирением сторон. Ненадолго успокоился, а потом опять вернулось на круги своя. Возвращалась потому что завишу материально от него, и младшая дочь учиться рядом с домом, музыкальная, английская школа. Ухожу от него к родителям, они живут далеко. В последний раз во время пьяного скандала вызвали полицию и я забрала дочь и ушла опять к родителям, он разозлился пьяный выкинул все наши с детьми вещи, сказал что будет пить пока не умрет, если я не вернусь, я понимаю, что это манипуляция, но он не перестает это делать уже вторую неделю, и в тоже время угрожает.

Я его боюсь. Мы без вещей сейчас, без денег, после праздников дочери в школу, нужно заниматься музыкой, у родителей нет инструмента, да и папа стал выпивать, спасибо хоть не буянит. Как собрать себя я не знаю, что делать? Сил нет, держат только дети.

02 янв. 2019
Здравствуйте! Как я могу к Вам обращаться?
Года четыре назад муж стал пить и поднимать на меня руку

Такие отношения не безопасны для Вас и Ваших детей?
Для чего нужно возвращаться назад?
Между безопасностью и музыкальной школой Вы готовы сделать выбор в пользу музыкальной школы?
Возвращалась потому что завишу материально от него

Кто Вы по профессии?
Рассматривали ли вариант устроиться на работу?

Какой результат ожидаете от консультации на этом форуме?
Чем, на Ваш взгляд, Вам мог бы помочь психолог?
02 янв. 2019
Nadyg
Надежда, экономист, сейчас я работаю, но зарплата не позволит снять жильё или купить, даже одеть детей будет проблематично. Ожидаю консультации, которая помогла бы собраться с силами и не возвращаться обратно домой, все таки это мой дом, и для меня это частица души. Муж сейчас пьет, и это уже не безопасно для его жизни, постоянно звонит, просит помочь остановиться, когда прихожу, выгоняет, он уже не в себе, и я боюсь что это закончиться летальным исходом, не могу решиться на следующий шаг, пока он в таком состоянии.

Более того, я панически боюсь его когда он пьяный, пару раз приезжал к родителям, кричал, угрожал, что расправиться со всей семьей.
02 янв. 2019
Надежда! Семейные психологи работают на сохранение семьи практически везде, где это возможно, кроме случаев, когда имеют место алкоголизм, наркомания, эмоциональное и физическое насилие.
В Вашем случае отношения не безопасны. И даже, если Вы не думаете о собственной безопасности, важно думать о безопасности детей!

Муж сейчас пьет, и это уже не безопасно для его жизни, постоянно звонит, просит помочь остановиться

Вызывайте скорую помощь, если муж просит Вас о помощи. Если у Вас нет медицинского образования, вряд ли Вы сможете помочь так, как могут помочь врачи.

пару раз приезжал к родителям, кричал, угрожал, что расправиться со всей семьей.

Вызывайте полицию, если муж опасен и не может контролировать себя.

Ухожу от него к родителям

зарплата не позволит снять жильё или купить

Как я понимаю, Вы живёте у родителей. Они могут попросить Вас уехать, зная, что Вы не сможете снять жильё и, что с мужем жить опасно?

даже одеть детей будет проблематично

Сейчас муж одевает детей?
Вы хотите ради одежды рискнуть и вернуться с детьми к мужу?
Одежда есть на первое время?
Когда муж перестанет пить, Вы ведь сможете с ним обсудить алименты?
02 янв. 2019
Nadyg
Спасибо Вам огромное за консультации, вы задали мне правильные вопросы, на которые у меня теперь есть ответ.

Отзыв о консультации

В моей голове был такой бардак. Благодаря Ирине, пазлы сложились, очень конкретные вопросы по моей проблеме.

Nadyg