КонсультацииАпатия. Депрессия

Частая смена настроения, апатия, беспомощность, саморазрушающие мысли

19 апр. 2020
Оля
Очень часто меняется настроение. При общении с человеком за кратковременный промежуток времени (5-10 минут) настроение может сменится на полную апатию, появляется раздражительность, сонливость, забываю то, что говорил человек. Вне общения с людьми настроение тоже часто меняется, впредь до того, что я не могу ничего делать. Снова появляется апатия, беспомощность, не могу сконцентрироваться ни на чем, доходит и до саморазрушающих мыслей. Аппетит может то падать, то подниматься, могу не есть целыми днями. Самое страшное, что это все влияет на людей, с которыми я веду общение. В итоге с обычного состояния мое настроение переходит в депрессивное состояние и наоборот, т.е. я легко веду разговор с людьми, способен заниматься физическими нагрузками, работать.

19 апр. 2020

Оля, здравствуйте!

Я готова помочь вам разобраться в причинах вашего состояния.

Как давно вы это заметили?

Чем вы не занимаетесь?

19 апр. 2020
Оля

Такое у меня достаточно давно начало проявляться. Если хорошо вспомнить, то это началось с 16 лет (сейчас мне 18).

Временами я только и фокусировалась на школьном домашнем задании, делала все на неделю вперед и старалась сделать все как лучше и быстрее, что в принципе и получалось у меня. Параллельно в свободное время играла в компьютерные игры, занималась фотографией и видеомонтажем, то есть у меня были и есть хобби помимо необходимого выполнения домашних заданий. Сейчас я уже учусь в университете.

Но бывало и такое, что я просто не могла взять себя в руки, начать что-либо делать, даже играть в игры не было сил, не говоря уже о выполнении заданий, была полная апатия ко всему. Иногда над одним заданием я могла проводить целые сутки, потому что могла отвлечься на фильм, сериал, игры, на общении с людьми. Были срывы доходящие до слез, криков, полной апатии ко всему сутками.

Такие перемены настроения могут быть как на протяжении недели, т.е. апатичное состояние может продолжать на протяжении недели, а потом резко меняться без ведомой причины на позитивное, я могу полностью вовлечься в свои хобби, могу нормально общаться с людьми. Иногда такое изменение настроения может быть за 5 минут, а через 10 минут снова все будет в порядке.

Моя мать видела мои частые перемены настроения, т. к. она тоже была мишенью моих бесконечных монологов (она никогда меня не слушала) об истории/астрономии/новостей и т.д. Я могу бесконечно говорить, пускай меня никто даже не хочет слушать, но это все в один момент может смениться на полную апатию в общении с людьми.

Доходило до такого состояния апатии, что были попытки самоубийства. Мне никто не помогал (из родственников), а только высмеивал мои попытки покончить с жизнью и что мне "просто грустно, так у всех бывает, завтра все пройдет".

Но самое страшное, что это сказывается на общении с людьми. Даже вчера была такая ситуация, что после 20 минут общения с другом я сразу перестала общаться, молчала, перестала играть с ним в компьютерные игры и говорила только "да" и "нет". Из-за этого он разозлился и ушел, но я не хотела, чтобы так произошло. В конечном итоге у меня снова наступил срыв из-за того, что я являюсь причиной всех бедствий в общении с людьми.

19 апр. 2020
После 20 минут общения с другом я сразу перестала общаться, молчала, перестала играть с ним в компьютерные игры и говорила только "да" и "нет"

Такое ваше поведение часто бывает?

Что предшествовало этой реакции? На какой минуте игры это произошло?

19 апр. 2020
Моя мать видела мои частые перемены настроения, т. к. она тоже была мишенью моих бесконечных монологов (она никогда меня не слушала) об истории/астрономии/новостей и т.д.

Я вижу, Оля, вы - увлеченный человек.

Почему вы назвали маму "мишенью"? Что вы вкладываете в это слово?

19 апр. 2020
Оля

Такое поведение часто бывает, вчера такое произошло с двумя людьми. Одному я просто сказала, что мне болит голова и не хочу играть. А другой человек попал под мою смену настроения, разозлился и ушел. Да, такое бывает часто. Бывает так, что я просто сижу, листаю книгу и резко могу заплакать, а потом целый день могу пролежать в кровати ничего не делая, либо это может пройти после 5 минут начала такой апатии ко всему.

А если говорить про мою мать, то она сама называет себя мишенью выброса разного рода информации с моей стороны. Я могу говорить ей все, что я узнала за день, не останавливаясь. Она просто перестает меня слушать. Также говорит и отец, что иногда меня можно не "заткнуть", т.е. я говорю очень много, без остановки, а в другие дни я просто отвечаю однократно "да" и "нет". Мне трудно найти баланс между этими двумя состояниями.

19 апр. 2020
Одному я просто сказала, что мне болит голова и не хочу играть

Головная боль разве не была причиной отказа от игры и общения?

А другой человек попал под мою смену настроения

Я правильно понимаю, что эти события были одно за другим?

Вы просто не успели сообщить второму другу про головную боль?

19 апр. 2020
Бывает так, что я просто сижу, листаю книгу и резко могу заплакать, а потом целый день могу пролежать в кровати ничего не делая,

Причина для печали, слез есть всегда, но она не всегда осознаваема. Ее можно исследовать в ходе терапии.

19 апр. 2020
Я могу говорить ей все, что я узнала за день, не останавливаясь

Разве не мама приучила вас в детстве делиться всем, что с вами происходит?

19 апр. 2020
Оля

Я наврала о головной боли, потому что понимала, что мое настроение очень быстро сейчас сменится на апатическое.

Нет, меня не учили делиться своими переживаниями в детстве, из-за этого сейчас я имею проблемы, что не могу делиться своими переживаниями с близкими людьми и никому не доверяю свои переживания.

19 апр. 2020
Я наврала о головной боли, потому что понимала, что мое настроение очень быстро сейчас сменится на апатическое.

И причину смены настроения вчера вы не знаете? Какие действия совершили ваши друзья? Что говорили?

19 апр. 2020
Нет, меня не учили делиться своими переживаниями в детстве

Я не про переживания. Я про события, новости. Мама не просила вас все рассказывать о школе, о друзьях?

19 апр. 2020
Оля

Причину я не знаю, настроение в один момент изменилось и все. Не было очевидных причин, по которым оно могло бы измениться. Времяпровождение с друзьями было как всегда в хорошей атмосфере.

Нет, моими событиями со школы, о друзьях, о переживаниях, в целом моей жизнью не интересовалась моя мать. Я могла сама все рассказать, когда во мне все накопиться, но ответной реакции не было. Ни вопросов, ни советов, ничего.

20 апр. 2020

Оля, есть ли в вашей жизни человек, которого интересует ваша жизнь?

20 апр. 2020
Оля

Есть, но я не доверяю никому свои переживания, в том числе и ему. Секреты или еще-то личное, просто потому что боюсь предательства и в конечно итоге вся информация распространится.

20 апр. 2020
Секреты или еще-то личное, просто потому что боюсь предательства и в конечно итоге вся информация распространится.

Согласна с вами. Для очень личного есть дневник.

Я рада, что такой человек есть. Как вы чувствуете себя рядом с ним? Бывают ли у вас в эти моменты резкие перепады настроения?

20 апр. 2020
Оля

Да, бывают.

У него есть несколько психологических заболеваний, одно из которых СДВГ, в следствии чего ему требуется очень много внимания, иногда может не контролировать свои эмоции и делать глупые вещи для привлечения внимания (такие как удаление страницы из социальной сети, "попытка" самоубийства).

Я человек обратной стороны, так как мне необходимо личное пространство для своих друзей, для моих хобби и для моей работы. Я не эмоциональный человек и не могу проявлять свою любовь в том количестве, в котором он ее мне преподносит. То есть, ему надо проводить со мной время каждый день и это на меня давит. Но мы уже решаем эту проблему и все налаживается.

Я чувствую себя любимой, потому что он каждый день пишет мне слова "люблю", что скучает по мне и хочет скорее встретиться. Но он любит говорить о своих бывших отношениях, о девушке, которая ему лучшая подруга на сегодняшний день. Каждый раз, когда он показывает мне ее фотографии, он хвастается, что "эту фотографию для нее делал я", " тебе надо с ней познакомится", "вы найдете между собой много общего". И это заставляет меня думать, что на самом деле у него еще остались чувства к ней.

Я не чувствую себя рядом с ним тем человеком, который мог бы поделиться всем.

20 апр. 2020

Как давно вы с ним знакомы?

20 апр. 2020
Оля

Знакомы уже 6 месяцев, в отношения месяц.

21 апр. 2020

Важно быть с человеком, который делает вас сильнее.

В детстве эту роль играют родители, в вашем возрасте сверстники.

Это так сейчас для вас?