Мне 50 лет. Сейчас прохожу курс лечения от депрессии. Да, я чувствую, что состояние беспричинной тревоги у меня уходит, реже появляется тоска. Но, упадок сил и апатия остались и мешают мне. Часто хочется просто сидеть уставившись в одну точку, чувствую сильную усталость, хоть и ничего не делал. Любое занятие требующее умственного напряжения и внимания вызывает неприятно чувство стягивания головы и какое то отупление.
КонсультацииАпатия. Депрессия
Апатия, упадок сил и частая смена настроения
Здравствуйте!
Готова обсудить Вашу ситуацию, если Вы подтвердите, что Вам подходят мои условия консультации.
Здравствуйте
Добрый вечер, Олег! Ознакомились ли Вы с условиями бесплатной консультации? Подходит ли Вам, что эта консультация пройдёт в открытом доступе и в режиме свободного времени?
Да, подходит
Отлично!
Уточните, пожалуйста, как давно Вам поставили диагноз депрессия?
Что предшествовало этому Вашему состоянию?
Такое состояние испытываю уже около 3 лет. Началось и прогрессировало, как начал работать на дому. У меня ИП и сейчас так же работаю на дому. Плюс, в то время сильно болела мама, кроме работы нужно было ухаживать за ней. Два года назад мама умерла, но состояние не улучшилось. Был у врачей обследовали и сердце и щитовидку, шею, головной мозг и прочее. Но, ничего не обнаружили. К психотерапевту обратился месяц назад
С кем Вы проживаете сейчас? Кто Вас поддерживает?
К психотерапевту обратился месяц назад
Вы молодец! Какую помощь ожидаете от этой письменной консультации?
Живу один, точнее с двумя прекрасными собаками, которых очень люблю. Они и поддерживают меня. Я отлично понимаю причину этого состояния и знаю, что антидепрессанты не смогут устранить саму причину. А она в том, что я ни с кем не общаюсь, всегда нахожусь дома, тут и дом и работа. Кроме прогулок с собаками и магазина никуда не хожу. НО! Вырваться из этого круга я не могу. Не получается создать свой круг общения, завести знакомых. Не могу себя заставить куда то пойти
У меня ИП и сейчас так же работаю на дому.
В какой отрасли Вы работаете? Предполагает ли Ваша работа общение с людьми?
Я ни с кем не общаюсь, всегда нахожусь дома
С кем Вы общались ранее - друзья, знакомые, родственники?
Антидепрессанты не смогут устранить саму причину
Психотерапевт предложила только препараты или предполагается, что и беседы с ней будут?
Проходят ли индивидуальные, регулярные встречи с психотерапевтом?
Я работаю в сфере IT, общение с другими только виртуальное. Друзей, как таковых у меня не было, были знакомые с кем общался. Кто то сам куда то пропал, с кем то я перестал общаться, когда понял, что вся инициатива идет только от меня и я перестал ее проявлять. Хотелось и обратной связи.
Психотерапевт выписал препараты, теперь нужно к нему идти в конце месяца
К психологу обращался, он порекомендовал мне в интернете найти группы по интересам и присоединиться к ним. Но, это снова виртуальное общение, а его у меня хватает и по работе. Да и с интересами проблема, с этой апатией я уже не знаю, что меня интересует
Что плохого в инициативе только от Вас, если Вам нужно общение?
Общались ли Вы или общаетесь ли с противоположным полом?
К какому общению и с кем хотелось бы прийти в идеале?
Найти группы по интересам и присоединиться к ним. Но, это снова виртуальное общение
Не обязательно. Есть, например, волонтёры - они общаются, встречаются, помогают другим.
В инициативе ничего нет плохого, на начальном этапе, но это получается односторонняя связь. Да, раньше активно общался с противоположным полом. А что касается общения, то сейчас не хватает реального общения, легкого, непринужденного, просто светской беседы
Да, раньше активно общался с противоположным полом.
Может, сейчас попробовать сайты знакомств? Сначала переписка, потом встречи в реальной жизни.
А что касается общения, то сейчас не хватает реального общения, легкого, непринужденного, просто светской беседы
Это, вероятно, возможно при работе в какой-то кампании. Разговоры в обеденный перерыв, корпоративы и пр.
Где ещё, на Ваш взгляд, могло бы быть подобное общение?