КонсультацииАпатия. Депрессия

Апатия, упадок сил и частая смена настроения

20 февр. 2020
Олег

Мне 50 лет. Сейчас прохожу курс лечения от депрессии. Да, я чувствую, что состояние беспричинной тревоги у меня уходит, реже появляется тоска. Но, упадок сил и апатия остались и мешают мне. Часто хочется просто сидеть уставившись в одну точку, чувствую сильную усталость, хоть и ничего не делал. Любое занятие требующее умственного напряжения и внимания вызывает неприятно чувство стягивания головы и какое то отупление.

20 февр. 2020

Здравствуйте!

Готова обсудить Вашу ситуацию, если Вы подтвердите, что Вам подходят мои условия консультации.

20 февр. 2020
Олег

Здравствуйте

20 февр. 2020

Добрый вечер, Олег! Ознакомились ли Вы с условиями бесплатной консультации? Подходит ли Вам, что эта консультация пройдёт в открытом доступе и в режиме свободного времени?

20 февр. 2020
Олег

Да, подходит

20 февр. 2020

Отлично!

Уточните, пожалуйста, как давно Вам поставили диагноз депрессия?

Что предшествовало этому Вашему состоянию?

20 февр. 2020
Олег

Такое состояние испытываю уже около 3 лет. Началось и прогрессировало, как начал работать на дому. У меня ИП и сейчас так же работаю на дому. Плюс, в то время сильно болела мама, кроме работы нужно было ухаживать за ней. Два года назад мама умерла, но состояние не улучшилось. Был у врачей обследовали и сердце и щитовидку, шею, головной мозг и прочее. Но, ничего не обнаружили. К психотерапевту обратился месяц назад

20 февр. 2020

С кем Вы проживаете сейчас? Кто Вас поддерживает?

К психотерапевту обратился месяц назад

Вы молодец! Какую помощь ожидаете от этой письменной консультации?

20 февр. 2020
Олег

Живу один, точнее с двумя прекрасными собаками, которых очень люблю. Они и поддерживают меня. Я отлично понимаю причину этого состояния и знаю, что антидепрессанты не смогут устранить саму причину. А она в том, что я ни с кем не общаюсь, всегда нахожусь дома, тут и дом и работа. Кроме прогулок с собаками и магазина никуда не хожу. НО! Вырваться из этого круга я не могу. Не получается создать свой круг общения, завести знакомых. Не могу себя заставить куда то пойти

20 февр. 2020
У меня ИП и сейчас так же работаю на дому.

В какой отрасли Вы работаете? Предполагает ли Ваша работа общение с людьми?

Я ни с кем не общаюсь, всегда нахожусь дома

С кем Вы общались ранее - друзья, знакомые, родственники?

Антидепрессанты не смогут устранить саму причину

Психотерапевт предложила только препараты или предполагается, что и беседы с ней будут?

Проходят ли индивидуальные, регулярные встречи с психотерапевтом?

20 февр. 2020
Олег

Я работаю в сфере IT, общение с другими только виртуальное. Друзей, как таковых у меня не было, были знакомые с кем общался. Кто то сам куда то пропал, с кем то я перестал общаться, когда понял, что вся инициатива идет только от меня и я перестал ее проявлять. Хотелось и обратной связи.

Психотерапевт выписал препараты, теперь нужно к нему идти в конце месяца

20 февр. 2020
Олег

К психологу обращался, он порекомендовал мне в интернете найти группы по интересам и присоединиться к ним. Но, это снова виртуальное общение, а его у меня хватает и по работе. Да и с интересами проблема, с этой апатией я уже не знаю, что меня интересует

20 февр. 2020

Что плохого в инициативе только от Вас, если Вам нужно общение?

Общались ли Вы или общаетесь ли с противоположным полом?

К какому общению и с кем хотелось бы прийти в идеале?

Найти группы по интересам и присоединиться к ним. Но, это снова виртуальное общение

Не обязательно. Есть, например, волонтёры - они общаются, встречаются, помогают другим.

20 февр. 2020
Олег

В инициативе ничего нет плохого, на начальном этапе, но это получается односторонняя связь. Да, раньше активно общался с противоположным полом. А что касается общения, то сейчас не хватает реального общения, легкого, непринужденного, просто светской беседы

20 февр. 2020
Да, раньше активно общался с противоположным полом.

Может, сейчас попробовать сайты знакомств? Сначала переписка, потом встречи в реальной жизни.

А что касается общения, то сейчас не хватает реального общения, легкого, непринужденного, просто светской беседы

Это, вероятно, возможно при работе в какой-то кампании. Разговоры в обеденный перерыв, корпоративы и пр.

Где ещё, на Ваш взгляд, могло бы быть подобное общение?