КонсультацииАпатия. Депрессия

Апатия и упадок сил, не могу принимать никакие решения. Что делать?

12 дек. 2022
Святослав
Не могу принять вообще какое либо решение. Что со мной не так? Сегодня весь день лил дождь, я лëг в 2 часа, в 9 выключил будильник и проснулся в 18, я проспал весь день и пропустил поход к терапевту, звонок работодателя, звонок психолога, чувствуют апатию и упадок сил уже давно

12 дек. 2022

Святослав, здравствуйте!

Подскажите, как давно у Вас такое состояние, и какие события предшествовали его появлению, какие мысли, когда, как Вы говорите: не можете принять решение?

12 дек. 2022
Святослав

Я думаю уже 2,5 года состояние

В 17 я стал очень много читать книг и контента по саморазвитию и мне стало всë труднее и труднее ориентироваться в своих желаниях, да и вообще жить, потому что один говорит одно, другой другое, друг другу противоречат, ещё и родители тут под ухом верещат про свой университет и работу. Насмотришься на миллионеров, заряженных ребят и хочешь также, но не выходит

12 дек. 2022
Святослав

Просто я какой-то момент я в этом всëм разочаровался и уселся ничего не делать, потому что непонятно как и куда. Особенно остро отреагировали родители, когда я перестал ходить в универ, потому что не было сил и смысла учиться я там не видел, выбрали его родители, на втором курсе я уже не захотел. Пере поступать я не могу, потому что просто нет желания готовиться к ЕГЭ, работать я пробовал, но быстро бросал и нигде не задерживался, просто не могу себя заставлять работать там, где не нравится (работал курьером и в Макдональдсе)

12 дек. 2022

Святослав, понимаю Вас. Если не нравится обучатся, там, где как я поняла место для Вас выбрали родители, а сами Вы чего хотите, не опираясь на книжки и мнения других? Есть уже мысли?

Ведь всегда можно обучиться и другим профессиям, не поступая в Вуз, при этом вдохновится, и получить крутой результат.

Вам сейчас сколько лет?

13 дек. 2022
Святослав

Мне 20, ну мне лишь нравится кубик Рубика на время собирать и так я в игры играю. Если честно я не знаю, несмотря на то, что много рефлексировал над этим. Просто родители ещё давят тем, что я от них финансово завишу и никак не помогаю в заработке. Вообще бывают моменты, когда мне есть что делать, а потом просто не знаю куда себя деть и день проходит впустую, нет каких-либо ориентиров, окружение так себе, по сути я и не вижу перспектив из-за этого

13 дек. 2022
Святослав

У меня ещё такая штука: звоню на работу, где могу работать, потом мне перезванивают, а я просто не беру трубку, ибо понимаю, что будет такое же недовольство, когда я работал на прошлых работах. Странно что я выбираю умом то, что нужно, но всë равно у меня на это сил нет и я работать на какой-нибудь халтурке не смогу, по типу Бургер Кинга или Официанта. Я пробовал ретушëром онлайн, но тоже как-то не особо с условиями, я пока не могу найти то, что мне будет нравится, пока такой работы не вижу. Везде накатывает апатия через время, либо сразу и так я понимаю, что мне не нужно это

13 дек. 2022
Святослав

Вообще я тут подумал, что я трачу попытки на какую-то фигню, ну вроде бы все с этого начинали, но я больше не хочу себя на это тратить. И вопрос: а что хочешь в глобальном плане очень сложный. Дело в том, что я и что прямо сейчас хочу не всегда понимаю, иногда я просто не могу найти себе занятие и страдаю от безделия почему-то

13 дек. 2022
Святослав

Честно говоря, я не знаю куда податься, мне не хватает какого-то окружения, коллектива, команды, принадлежности к чему-то, а сейчас я вообще один, в моëм окружении: недовольная мама и парочка людей, с которыми иногда в интернете общаюсь. Я не знаю что мне делать.

14 дек. 2022
Святослав

Так хочется всë изменить, но я не знаю с чего начать. Ощущение внутри, что что-то не так, так не должно быть

14 дек. 2022
Святослав

Кстати, мне очень нравится наблюдать за собой и время от времени я замечаю интерес к школьным предметам, таким как, математика, физика, биология, хотя в школе меня ими насиловали, казалось бы, как такое возможно. Просто, знаете, в школе я будто и не учился, некоторым может те знания и пригодились, но я же всегда ходил, чтобы меня родители не наказали, а сам сидел постоянно в играх. Но сейчас я чувствую естественный интерес к этим наукам, ну иногда хочется почитать, поизучать что-то нестандартное.

Возвращаясь к тому «комплексу неполноценности», хочу добавить, что как будто я неспокоен внутри, вот ощущение, что я что-то должен изменить, ну или я не знаю даже как это выразить. Просто что-то не то

16 дек. 2022

Святослав, здравствуйте!

Попробуйте начать с малого, просто заведите дневник, и делайте записи, что получилось сделать за день и что из этого доставило Вам удовольствие!

Если я верно Вас поняла, институт Вы бросили?

Можно попробовать найти работу онлайн, где будите общаться с людьми, выстраивать коммуникации, сейчас очень много предложений на НН например.

Вы говорите: хотите все изменить? Пропишите 3 конкретных пункта, что не устраивает в жизни сейчас и напишите, на что хотели бы поменять данные состояния, далее необходимо поставить цель и двигаться к ней маленькими шагами, важно: не обесценивать.

Такие состояния часто возникают на фоне того, что есть масса невысказанностей и навязанного обществом, родителями, старые установки, поэтому и возникает чувство, что пришло время что то менять и это нормально.

Ранее работали над достижением целей, самооценкой с психологом?

16 дек. 2022

Вам скорее всего и правда не хватает общества. Возможно есть увлечения вне дома? Чем бы хотели начать заниматся: спорт, изучение языка например?

16 дек. 2022

Тут нужна золотая середина, Вы либо все хотите либо ничего не нужно, не обесценивайте свои маленькие шаги к успеху, и увидите как вы начнёте меняться и мир вокруг Вас!

16 дек. 2022

Святослав, начинайте действовать и все начнёт меняться в лучшую сторону