КонсультацииОтношения в парах

Пережитое насилие и чувство вины перед парнем. Как вернуться к жизни?

19 апр. 2020
Элис
Есть парень, вместе почти 2 года. Недавно в моей жизни случилось неприятное событие - насильственные сексуальные действия со стороны очень неприятного мне мужчины. Полового акта не было, но от этого не легче. Об этой ситуации я рассказала парню, он поддержал, сказал я не виновата, все хорошо. Я много плакала, от этого мне ставало легче. Спустя время у меня до сих пор остался тяжёлый осадок. Постоянно перед глазами эта ситуация, запах того мужчины, тревога, когда вижу машины или похожих на него мужчин. Но это не самое плохое. Самое плохое для меня сейчас, это то, что я постоянно чувствую свою вину, в особенности перед парнем. Я считаю, что я изменила и предала. Хотя ни парень, ни близкий друг так не считают. Я виню себя в том, что не хватило смелости убежать, ударить, сказать четко и жостко нет, в том, что я не могу дать отпор, что позволила себя трогать. Чувствую отвращение к своему телу. Мысли об этом и чувство вины со мной каждую минуту. Постоянно возвращаюсь мысленно туда. Как вернуться к жизни и забыть эту ситуацию?

20 апр. 2020

Элис, добрый день! Очень часто бывает (почти всегда), что за насильственные действия со стороны мужчин, женщины сами себя винят. То, что Вы переживаете, скорее закономерность, чем Ваша "неправильность". Психика (она содержит наши эмоции, воспоминания) переживает ситуацию снова и снова в надежде завершить ее по-другому (так, как Вы бы хотели - т.е. ударить, убежать и т.д.). Поэтому так трудно освободится от этих мыслей.

Возможно, этот случай всколыхнул какую-то давнюю травму. Нужно разбираться. В любом случае, хочется Вас поддержать.

Посмотрите условия демо-консультации, если подходит можно начать нашу работу.

20 апр. 2020
Элис

Да, спасибо. А что я могу для себя сделать? Как помочь себе?

20 апр. 2020

Вы сами ходите по кругу, Ваше возвращение в ситуацию снова и снова - это как раз то, как Вы пытаетесь себе помочь. Но самой себе помочь трудно. Как сказал Энштейн, невозможно решить проблему тем умом, которым она была создана. Поэтому сдесь я.

Могу Вас вести вопросами, поищем выход из круга. Согласны?

20 апр. 2020
Элис

Да

20 апр. 2020

Отлично. Прямо сейчас, когда пишите про себя, свою ситуацию, какое эмоциональное состояние испытываете? На что оно похоже? Опишите его как можно более красочно