КонсультацииОтношения в парах

Личная жизнь, как повод для сплетен. Чувство вины перед собой

14 апр. 2020
Ксения
Случилось так, что в 17 лет случился первый сексуальный опыт с молодым человеком. Встречались долгое время. Был момент проблемный, который я могла вполне накрутить себе в голове в том возрасте и хотелось поддержки извне. Конечно тогда пошла не к родителям, а к подруге. Рассказала обо всем. А в последствии спустя столько лет, меня это мучает до сих пор. Естественно это вышло за рамки нашего разговора, поплелись разговоры за спиной. Обсуждения. Узнавала все это в разные временные промежутки. Я бы хотела научиться КАК избавиться от этого чувства вины, как отпустить эту ситуацию и не зацикливаться? Основная проблема в том, что всегда волнует этот навязчивый вопрос "а что скажут/говорили другие? А кто что знает? " И это не дает покоя. Молодой человек (уже в последствии бывший) любил манипулировать тем, что это знают и другие люди. Говорить с точностью кто был распространителем информации нельзя: возможно и сам молодой человек или же та самая подруга. Это уже по сути и не так важно. Важно то что я все также думаю о том, что лучше бы не говорила никому-доверилась маме. Что не надеялась на других, когда искала поддержки... Или же вовсе не позволила бы этому всему случиться... Периодически возникают сильные эмоциональные атаки. Я вновь вспоминаю ситуацию, прокручиваю до мелочей и занимаюсь самокопанием. Вот если бы я поступила иначе, если бы позволила здравому уму сообладать. Но все же, в такой критической ситуации безумно хотелось поддержки. Палка о двух концах. Жалею обо всех своих поступках в данной ситуации. Спустя определённое время смотришь по-другому на произошедшее, но мысли не покидают. В дополнение:-Причиной для самоосуждение стал именно сам факт распространения настолько личного, теми людьми которым на данный момент доверяла. "благодаря" этому, об ситуации узнали абсолютно посторонние люди. За собой это несет различные обсуждения, осуждения и прочее. А также виню себя за то, что эти события случились (в плане интимных отношений и любовных с тем молодым человеком и конечно же за свой порыв поделиться с "близким"). Чувство вины именно перед собой. Что я позволила всему этому быть. Я всегда "люблю" анализировать и думать слишком много. Возможно я накручиваю себе. Но это сильно на мне отразилось. Никогда не говорила слишком много о себе, а тут это разлетелось. -И впоследствии ни молодой человек ни подруга не признались. В тот период осталась одна, и столкнулась с предательством. Видимо это все так сильно и отпечаталось.

14 апр. 2020

Ксения, добрый вечер. Меня зовут Евгения. Я прочитала вашу историю и она меня очень тронула. Я сама была в подобной ситуации. То, что случилось с вами - предательство близких людей, вынос на всеобщее обозрение интимных подробностей, это не ваша вина. Это были ваши первые отношения, так сказать первые "пробы", вы только учились отношениям с мужчинами.

14 апр. 2020

Из вашего дальнейшего описания мне видится, что вы приняли эту ситуацию очень близко к сердцу и до сих пор не отпустили ее. Хорошо бы разобрать с вами подробно почему ситуация не отпускает вас, почему вы до сих пор настороженно относитесь к людям и у вас страх осуждения. Сколько вам лет сейчас? Были ли еще подобные ситуации предательства, и даже газлайтинга раньше или позже.

15 апр. 2020
Ксения

Здравствуйте, Евгения! Мне сейчас 21 год. Подобных ситуаций к счастью не было. Но история с данной ситуацией длилась довольно долго. Я на тот момент училась в колледже, может и возраст сыграл свою роль. А может и характер. Я всегда очень близко к сердцу принимаю все. И еще плохая черта долго держать плохие мысли в голове. Не хватает видимио сил все это отпустить. Там где я жила, один район. И молодой человек тоже там же жил. Он близко общался с девочкой из моей группы, там же училась и моя подруга. Не буду вдаваться в подробности, но получается так что мы из одного круга общения в принципе. Я поделилась исключительно ради того, чтобы получить поддержку, т. К боялась факта беременности... В этом была моя большая ошибка. Довериться в этом плане, да и еще когда это все впервые. Прошло достаточно времени, понимаю. Но периодически случается нечто похожее на атаки эмоциональные. Могу не вспоминать месяцами, а в один день настигнут эти мысли и несколько дней голова не может думать ни о чем другом. Со стороны подруги встречались и такие фразы как "вот почему надо только после свадьбы. " и прочее. Много воды утекло уже. У меня были и другие отношения, и закончила тот колледж. С той "подругой" бывают редкие переписки. Хотела бы спросить, стоит ли поговорить сейчас с ней, просто спросив детали того момента? Потому что получается мы ни разу с ней не говорили об этой ситуации, единственное однажды я спросила у нее не говорила ли она той другой девочке об этом, она обиделась что я могла так подумать... Но не поняв как мне было тяжело когда это вышло за рамки нашего разговора, она показывала пальцем на молодого человека, а он на нее собственно. Необходимо ли поговорить с ними двумя, хотя бы ради того чтобы проработать свои обиды, понять что-то? Потому что это оочень мне мешает спокойно жить до сих пор.

И постоянно задаюсь вопросами:

" А вот если бы я не дала шанс вновь возобновить наши отношения с ним в тот момент, этого бы не случилось. "

" А вот если бы я никому не говорила ничего"

"А вот если бы мы даже не начали встречаться... "

Мыслей много, а ответов ноль. Трлько корб себя за многое.

15 апр. 2020

Ксения, не замечали ли вы какой-то закономерности, когда случаются эмоциональные атаки?

15 апр. 2020

Стоит ли разговаривать с вашей подругой и МЧ.

Насколько я поняла, вы уже поднимали эту тему и "она показывала пальцем на молодого человека, а он на нее собственно". Поэтому, на мой взгляд, разговор с ними не даст нужного эффекта, он не только не проработает вашу боль, но может ретравмировать.

15 апр. 2020

Проработать ваши обиды можно с помощью специалиста, которому вы сможете полностью довериться. С которым вы сможете ответить на все вопросы, которые вы ставите перед собой во время ваших переживаний.

15 апр. 2020

Если я вам откликаюсь как психолог, то вы можете взять у меня бесплатную консультацию по скайп длительностью 30 минут. Пишите в личные сообщения.

16 апр. 2020

Ксения, я добавила условия своих консультаций. Вы можете ознакомиться с ними нажав на "УСЛОВИЯ КОНСУЛЬТАЦИИ" в моем первом ответе. Эту нашу консультацию пока не закрываю, так как условия были добавлены после ее начала. Жду вашего ответа, чем я могу еще вам помочь и какие еще есть вопросы. Сообщите, если вопрос снят и я могу закрыть консультацию.

16 апр. 2020
Ксения

Я прочитала. Спасибо, вопрос думаю снят

16 апр. 2020

Хорошо. Удачи вам. Я закрываю консультацию.