КонсультацииОтношения в парах

Чувство вины

24 мая 2016
Rena
Здравствуйте! Второй раз пишу на форум, потому что не могу в себе разобраться. В прошлой теме я так же говорила о отношениях с молодых человеком и трудностью в них.

Сейчас же я осознала, что мне они в тягость. Потому что скандалы выводят из себя и всё то тёплое что было ранее просто исчезло. Но меня гложит чувство вины, что я брошу человека. К примеру сегодня был разговор, что он соскучился (уехал на учебу), на что я не могу ответить взаимностью, так как отдыхаю в одиночестве. А потом, упомянул что любит меня и всё в этом духе и ведь у нас всё хорошо. Но я упомянула, что мы последнее полугодие ссоримся, взаимно предьявляем претензии: значит это отнюдь не любовь. Мы бы всё решили. Мне страшно говорить правду. Получается я человека кину? А как мне быть? Терпеть ? Ведь меня не устраивает постоянные ссоры. Я себя не особо чувствую любимой, плюс ещё условия жизни (дом) ужасные. А инициатором переезда была я.

Ещё один момент, что возвратится мне по факту некуда. Бабушка есть, но я не знаю, примет ли она меня обратно.

Я не знаю как мне действовать, как мне быть уверенной в своих чувствах и как себя вести вообще. Потому что я трусиха да и долго определится нисчем не могу.

24 мая 2016
Олеся Веревкина
Rena, добрый вечер! Давайте начнем по порядку, потому что не факт, что Вам ответит психолог, который помогал Вам в прошлый раз. Итак, сколько Вам лет, сколько времени Вы живете с молодым человеком? Чем Вы занимаетесь? Что значит- ужасные условия дома? А пока следите за темой, Вам в ближайшее время ответит психолог!)
24 мая 2016
Rena
Олеся Пустошкина Здравствуйте. Мне скоро 22. Проживаю с м. ч. два года. Работаю и дома дела. Ужасные условия: нет воды, печное отопление, сан узел на улице. Дом разваливается.
24 мая 2016
Rena, добрый вечер!
Насколько я понимаю, вы у же ранее работали здесь с психологом. Поделитесь, что произошло в вашей жизни такого, что вы снова обратились сюда?

Вы пишите:
Сейчас же я осознала, что мне они в тягость.

А что послужило толчком к этому осознанию?

И чего хотите получить сейчас здесь от форума обратившись к специалистам еще раз?
25 мая 2016
Rena
Марина Петраш Толчком послужило одиночество и спокойствие. На фоне этого вполне осознаю что все преждние истерии совсем не хорошо влияют на отношения.

Хотелось бы разобраться в себе. Понять как действовать. Убрать страх. Даже не знаю что ещё...
25 мая 2016
Хотелось бы разобраться в себе

А что для вас означает разобраться в себе? В смысле: выяснить что-то про себя: свои какие-то качества, чувства, или что еще? Что вы в вкладываете в эту фразу?

Понять как действовать.

А можете продолжить фразу: Понять как действовать для того, чтобы..."

Убрать страх

А можно чуть подробнее - чего боитесь? В вашем первом сообщении я не вижу, чтобы вы описывали страх, или говорили о нем. И даже при прочтении его он как будто не ощущается - возможно я не права, и это только мои ощущения. Но все же - как на самом деле? Про что ваш страх?

И еще один момент - тему вы назвали "Чувство вины". Верно ли я понимаю, что виноватой вы себя чувствуете перед своим молодым человеком? И за что вы себя вините?
11 июн. 2016
Rena
Марина Петраш
Разобраться в себе: это понять свои мысли и ощущения. Убрать сомнения. Ну..Это сложно обьяснить.

Понять как действовать: по ситуации. По жизни. В данной ситуации конкретно. Как вести себя.

Страх: это действовать, двигаться вперед, что-то менять и говорить. А так же мне страшно разрывать к примеру отношения, потому что боюсь что могу потом пожалеть или что-то в этом роде. Чувство вины у меня потому-что молодой человек говорит что любит меня. Но ... Я не вижу каких либо действий для улучшения наших отношений да и вообще стремления к чему-то лучшему.