КонсультацииОтношения в парах

Чувство вины, страха, расставание

27 февр. 2017
Ольга Дмитриевская
Здравствуйте, заранее спасибо за внимание.
Начну с того, что я довольно бесчувственный человек по жизни, мне очень сложно влюбиться, пустить нового человека в жизнь. Даже не потому что я боюсь это сделать, как-то просто не нуждаюсь ни в ком, мне нравится быть в своем кругу общения. Мне 21 год, отношения с парнем были 3 года, год назад расстались.
В конце лета познакомилась с молодым человеком, как-то даже странно для себя, очень быстро с ним сблизились, это всё перетекло в отношения, все было хорошо, нежный, внимательный, такой с принципами, понятиями, зарабатывал, то есть не бездельник. Как-то всё шло нормально. Но потом, в какой-то момент, я перегорела, просто совсем потухло всё. Не хочу ни звонить, ни писать, ни видеть, ни слышать - ни-че-го, абсолютно. Сказала ему как есть, он плакал, стоял на коленях, говорил, что все изменится, что нужно просто время. Поверила, решила оставить всё как есть. Но все что получилось это истерики вечные, выяснения отношений, он просил меня обнять его лишний раз, а у меня внутри просто холод и отвращение. В итоге, я все таки решила всё за нас и поставила точку. И тут началось самое "интересное" он начал мне угрожать. Говорить, что я забираю у него самое дорогое, что у него есть, оставляю его совсем одного, за это он убьет моего кота, ну, никого он не убил, но напугал в тот день конкретно. Затем он начал говорить, что бог к нему хорошо относится, что если я уйду, то я заболею, умру, буду одна всю жизнь, что расплата за это все придет, что мне будет плохо и житуха меня накажет. Я подумала-подумала. Всего, чего он добился, это полнейшего отдаления от него. Этими словами он сделал еще хуже, чем было.
Мы расстались месяц назад. За этот месяц он не объявлялся ни разу, но я постоянно о нем думаю, нет не в том плане, что скучаю, хочу к нему и тд, а в том, что я чувствую себя виноватой, чувствую страх, что он напишет, что он позвонит, что придет ко мне и позвонит в дверь, просто боюсь любых упоминаний о нем. Я не знаю почему, быть может я боюсь пережить снова весь тот страх угроз, быть может я просто привыкла за те полгода что мы были вместе к нему. Недавно мне написали смс с незнакомого номера, что он пропал и никто не знает где он, чтобы я помогла чем могла, я не стала отвечать, почему-то я подумала, что это он и пишет. Затем мне снова начали угрозы идти, что если что-то случилось из-за тебя, тебе будет плохо. Я опять же не отвечала. Затем мне написали, что якобы он умер. Но я знаю, что это бред, полнейший. Это опять меня натолкнуло на мысли о том, что он страдает, что ему плохо, и так далее. Я просто не могу не думать об этом, вспоминаю какие-то моменты, ищу себе оправдания, ищу лишние нюансы в том, что я была права, что ушла. Ведь, если бы я он мне очень нравился, я бы и не смогла уйти от него. Так что так будет лучше, пусть перестрадает и всё. Помогите избавиться от мыслей, от боязни, от чувства вины.

27 февр. 2017
Хельга Дмитриевская, добрый вечер!
Скажите, пожалуйста, а за что, именно, Вы чувствуете вину?
27 февр. 2017
Ольга Дмитриевская
Хельга Дмитриевская, добрый вечер!
Скажите, пожалуйста, а за что, именно, Вы чувствуете вину?

За то, что я ушла от него, что ему теперь плохо, что я, можно сказать, предала его как-то. Я просто видела то, как ему было больно от моих слов, что нужно расстаться, и все его эти слезы и так далее. Я понимаю, что я в принципе не виновата, что ничего не чувствую, но как факт - человеку плохо и от этого меня мучает совесть.
Знаете, как говорят "Мы в ответе за тех, кого приручили", если изначально говорилось то, что человек нужен, а потом резко стал не нужен и противен. Ну я не могу с этим просто нормально жить
27 февр. 2017
если изначально говорилось то, что человек нужен, а потом резко стал не нужен и противен. Ну я не могу с этим просто нормально жить

Вы и с ним оставаться в отношениях не можете, а без него тоже нормально не живете...
Почему Вы лишаете себя права разлюбить, потерять интерес?
Ваше отвращение говорит о том, что эти отношения изжили себя для Вас.
Да, парню плохо, но это его боль, а не Ваша. Или Вы готовы жертвовать собой только ради того, чтобы он не страдал?
27 февр. 2017
Ольга Дмитриевская
Я понимаю все это, нет, я ничем не клялась и тем более в любви не признавалась. Я не лишаю себя права разлюбить, я просто не знаю как переключаться от мыслей, понимаю, что ни в чем не виновата, но постоянно думаю о том, что этот человек хороший и он такого, возможно, не заслужил. Просто скоро сойду с ума от постоянных мыслей, они навязчиво лезут в голову. Также как и страхи. Со страхами вообще не понятно как бороться, в принципе даже не ясно почему я боюсь звонков или что он придет, ничего не понимаю, но и в то же время ничего не могу с собой поделать...
27 февр. 2017
даже не ясно почему я боюсь звонков или что он придет, ничего не понимаю

Ну он же Вам угрожает. Страх тут естественен.
Есть кто-то, кто может Вас поддержать в этой ситуации?
27 февр. 2017
Ольга Дмитриевская
Дело в том, что я родом из одного города, а учусь в другом, и из близких людей в том городе только подруга, которая вряд ли может чем-то помочь в случае, если он захочет воплотить угрозы в жизнь.
Да, Вы правы, наверное надо учиться как-то переключаться от ненужных мыслей
28 февр. 2017
Да, Вы правы, наверное надо учиться как-то переключаться от ненужных мыслей

Думайте о себе и своем благе. Вы отказали парню честно. Вы его не обманывали и не манипулировали им.
Да расставание это не всегда приятно, однако это можно пережить.
Ваша вина связан с тем, что сложно взять ответственность за свой выбор выйти из отношений, и поэтому Вы боитесь наказания за проявление своей воли. А парень этим как раз и зеркалит Вам, угрожая.
Вас в детстве часто критиковали про проявление агрессии?
Как только Вы это поймете вина уйдет, а страх станет меньше.
И, конечно, Вам нужно принять меры безопасности, чтобы этот человек реально не навредил Вам.
28 февр. 2017
Ольга Дмитриевская
Ну, нет, я бы не сказала, что меня критиковали. Максимум говорили "успокойся", или ругали если перегибала палку. Я не знаю, связано ли это с детством, я вообще такой человек зацикливающийся и долго отпускаю ситуацию, но такого обычно не было, чтобы так долго и на столько сильно переживала. Просто я понимаю, что этот человек очень хорошо относился ко мне и всё. Есть может какой-то путь или средство, чтобы отпустить прошлое, переключиться, забыть? В принципе я много работаю, как-то общаюсь, но даже во время этого лезут всякие мысли не нужные. Голову проще оторвать себе)
28 февр. 2017
но даже во время этого лезут всякие мысли не нужные.

А что это за мысли, расскажите, подробнее?
28 февр. 2017
Ольга Дмитриевская
Ну, критика это когда указывают на недостатки и выносят какую-то оценку человеку, чаще отрицательную. А ругаться это высказывать свое недовольство, не задевая личность.
Мысли, что ошибку совершила какую-то, опять же мысли о том, что я виновата, что я должна была как-то по-другому может быть себя повести, что возможно не разобралась в чувствах, но при этом у меня нет мыслей о том, что я хотела бы вернуть всё и сделать иначе или попытаться вернуть его сейчас.
Мне по сути даже не особо интересно как у него дела, что он делает и так далее. Довольно странный я человек, наверное. Постоянно думаю о том, что я пожалею потом или что никто не будет ко мне так хорошо относиться или что потом со мной поступят также, как эффект бумеранга случится.
28 февр. 2017
Постоянно думаю о том, что я пожалею потом или что никто не будет ко мне так хорошо относиться или что потом со мной поступят также, как эффект бумеранга случится.

Вот, я же говорю наказание ждете за свой выбор...
Конечно, и Вас могут оставить в будущем. А Вы хотели бы, чтобы с Вами оставался в отношениях человек из чувства вины или страха, а не по любви?
28 февр. 2017
Ольга Дмитриевская
Отвращение было, да, сейчас у меня нет такого чувства, сейчас больше равнодушие, от мыслей о нем сердце не ёкает, если можно так сказать. Дело в том, что я часто задумываюсь о том, что лучше быть любимой, чем любить, поэтому и думаю об ошибках и так далее., я понимаю, что если любовь не взаимна это чувствуется и страдал бы он также как и я от этого. Человека, которого любят, так просто бы не оставили как сделала это я, поэтому я уверена в том, что у меня к нему ничего нет.
Нет, конечно, я бы не хотела, чтобы со мной человек был не по любви.
Знаете, у меня еще такое вот непонятное ощущение, потому что. Я написала сначала, что я больше в жизни живу разумом нежели чувствами, они как-то всегда на втором плане, не особо проявляю теплоту, очень сложно пускаю себе в жизнь. Возможно в этом проблема потому что нужно переключиться на другого человека, как я думаю, как-то строить дальше свою личную жизнь, а у меня с этим сложно. Поэтому я и думаю постоянно о прошлом. Может и не права, конечно
28 февр. 2017
Возможно в этом проблема потому что нужно переключиться на другого человека, как я думаю, как-то строить дальше свою личную жизнь, а у меня с этим сложно. Поэтому я и думаю постоянно о прошлом. Может и не права, конечно

Опять таки Ваш выбор. Если легче думать о невкусном прошлом, чем искать радость в сегодняшнем дне, то у каждого своя свобода воли.
28 февр. 2017
Ольга Дмитриевская
А тут уж Ваш выбор. Если страшно любить самой, то возвращайтесь туда, где это нет, но зато не страшно...
Правда придется иметь дело со всеми вытекающими последствиями.

Опять таки Ваш выбор. Если легче думать о невкусном прошлом, чем искать радость в сегодняшнем дне, то у каждого своя свобода воли.

Спасибо Вам за внимание) Вы правы, просто недавно случилось и нужно время. Все наладится.
Всего доброго Вам)
28 февр. 2017
Вы правы, просто недавно случилось и нужно время. Все наладится.

Да, это так!
Удачи Вам!