КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Боюсь увольняться. Чувство, что подвожу всех

20 апр. 2020
Катя
Мне 24. После окончания университета устроилась работать в крупную международную компанию. Сначала на стажировку, а потом и на должность. Спустя почти 2 года на должности поняла, что уже не могу. Не нравится то, что я делаю, бесит коллектив, хочется больше денег. Стала искать работу. Подвернулось предложение из места, где я всегда хотела работать. Детская мечта. Но абсолютно другая сфера, хоть по профессии и то же самое. Еще и российская компания. Все предупреждали, что потом сложно будет выбраться оттуда, что я должна 100 раз подумать, что это путь в никуда. Но я решила рискнуть ради мечты, чтобы быть счастливой. Был один минус: денег мне предложили на порядок меньше. У меня ипотека и я привыкла к определенному образу жизни. Но даже несмотря на это я решила пойти работать туда. Прошло пять месяцев. Я хочу уволиться. 1. Поняла, что все выглядит совсем не так, как я думала. По характеру работы я поняла, что действительно потом я не смогу выбраться обратно в международные компании. Английский перестал использоваться в работе. Постоянно надо что-то придумывать новое, креативить (а у меня с этим очень сложно, я не люблю это). Очень много всяких отчетностей, табличек, которые присутствуют насколько я знаю только в российских компаниях. В общем, какая-то сплошная бюррократия и тотальный контроль. 2. Денег стало не хватать. Делила ипотеку с родителями, но сейчас в связи с ситуацией с кризисом и т д, родители могут потерять работу и все перейдет на меня. Значит расходов станет еще больше. От образа жизни, к которому я привыкла пришлось отказаться. Я не могу теперь себе позволить так часто куда-то ездить. Не могу позволить себе лишний раз сходить в кафе или к врачу. Больничные как выяснилось не оплачиваются на 100%. Компенсации питания нет. Обещанные премии сильно зависят от продаж и выполненных KPI. В общем, зп уменьшилась, а расходы только увеличились. И это сильно давит. 3. Из-за ситуации с кризисом и вирусом все только ухудшилось. Моя тревожность возрастает с каждым днем. Уже сказали, что в отпуск до нового года никого не отпустят. (я отгуляла всего 1 день). Я постоянно боюсь сокращений или невыплаты зп. Про премии я уже молчу, их уже переносят. Я не знаю, что нас всех ждет дальше. Что меня и компанию ждет дальше. Отрасль значительно потеряла в выручке и я боюсь, что это скажется все потом на мне и на деньгах. 4. При этом коллектив замечательный, начальница супер. Переработок нет. Можно приходить в 10 и уходить в 18:30. Я хочу разместить резюме и вернуться в сферу международных компаний, но мне очень страшно. Страшно, как это вообще выглядит. Ушла ради мечты, а через 5 месяцев решила уйти. Страшно сообщать начальнице про увольнение (если куда-то пригласят). Страшно, как говорить на собеседованиях, почему решила уйти. Страшно просто от того, что обо мне подумают. Умом я понимаю, что это моя жизнь и я должна думать о себе и своих перспективах, а не о работодателе и кризисе. Но я гиперответственный человек и поэтому я ужасно себя чувствую. Как будто подвожу всех. И свою начальницу, и свою напарницу, которая останется одна со всеми проектами. Самое ужасное - это то, что меня предупреждали и раз 5 спросили на собеседовании: почему я хочу променять международную компанию на них, уверена ли я в своем решении, уверена ли я в зарплате. Я была уверена. А сейчас получается все поменялось и я чувствую себя дурой. Не знаю, что делать.

20 апр. 2020

Добрый день! Катя, хорошо Вас понимаю, знаю как не просто менять работу. Ответственные и серьезные сотрудники всегда интересны работодателю и у Вас есть такое преимущество.

20 апр. 2020

С условиями консультации можно ознакомиться ниже, если согласны, то продолжим.