КонсультацииОтношения в парах

Не могу забыть бывшего парня. Сложно отпустить прошлое

21 апр. 2020
Полина
Уже 9 месяцев прошло с момента расставания с молодым человеком, с которым я встречалась 2,5 года. Расставание произошло по моей инициативе, я была тогда в другой стране и наше общение сходило на нет. Я начала там близко общаться с другим парнем. И незаметно эти отношения переросли из дружбы во что-то большее. Когда я заметила это, я предложила расстаться со своим парнем, потому что считала это нечестным перед ним. Но для расставания были и другие причины. Как я сказала, мне перестало быть с ним интересно, он начинал меня раздражать, а общались мы последнее время только посредством текстовых сообщений (так как я была в другой стране). После расставания я долго отходила. Особенно сложно было, когда я вернулась на родину. Даже несмотря на то, что у меня возникли чувства к новому молодому человеку, я не отпускала прежние отношения, всё время сравнивала. И мне казалось, что раньше было лучше. В итоге с новым парнем у меня ничего не получилось. Я всё ещё продолжаю думать о том парне, с которым мы встречались 2,5 года. Временами всё хорошо и я наслаждаюсь жизнью, не думаю о нем вообще. А иногда настают моменты, когда я очень скучаю по нему и еле сдерживаю себя, чтобы не написать ему. У него появилась девушка и он счастлив с ней, по словам нашего общего друга. И я повторяю себе, что я должна отпустить его. Помоги мне, пожалуйста. Мне очень сложно отпустить прошлое. Что вы можете мне посоветовать?

21 апр. 2020

Здравствуйте!

Готова обсудить Вашу ситуацию, если Вы подтвердите, что Вам подходят мои условия консультации.

21 апр. 2020
Полина

Здравствуйте! На условия согласна.

21 апр. 2020

Полина!

Когда я заметила это, я предложила расстаться со своим парнем, потому что считала это нечестным перед ним. Но для расставания были и другие причины. Как я сказала, мне перестало быть с ним интересно, он начинал меня раздражать

Какие ещё были причины для расставания?

Если парень начал Вас раздражать, тогда почему Вы скучаете по этим отношениям - как считаете?

Я не отпускала прежние отношения, всё время сравнивала. И мне казалось, что раньше было лучше.

Каждый человек чем-то лучше, чем другой. У всех есть свои достоинства и недостатки.

Но ведь то, что предыдущий лучше, чем настоящий - это не повод выстраивать отношения с предыдущим. Должны быть чувства, а не только эффект сравнения.

Мне очень сложно отпустить прошлое. Что вы можете мне посоветовать?

Отвлекаться! Как минимум знакомиться и общаться с другими.

Принять тот факт, что если человек раздражал и был какое-то время другой, то это уже не Ваш человек. И будет тот, зная которого, уже не будет тянуть на общение с другими.

21 апр. 2020
Полина

Я сама долго разбиралась, какие были причины расставания. Я думаю, так как я находилась в другой стране, мне нужна была поддержка и внимание. Наши графики не совпадали, мы начали меньше общаться и вся суть наших диалогов сводилась к описанию своего дня. Я думаю, я потеряла эмоциональную связь с этим человеком. Мне казалось, что все наши разговоры скучные. И в тот момент я не думала о том, что мы пережили вместе, сколько у нас было хороших воспоминаний. Я думаю, я мало его ценила. И когда я заметила холодок в наших отношениях, я не предприняла ничего, чтобы их наладить.

Я скучаю по этим отношениями, потому что сейчас начала осознавать, что всё было не так плохо. Я поняла, что у нас были общие интересы и что мы понимали друг друга. И с другой стороны, я очень боюсь, что я сейчас необъективна, что мое прошлое только кажется мне радужным.

И мне очень сложно принять тот факт, что в моей жизни появится такой человек, перед которым я смогу открыться и быть счастлива. Мне кажется, что тот парень был лучшим и что я упустила свое счастье.

21 апр. 2020

Полина!

И когда я заметила холодок в наших отношениях, я не предприняла ничего, чтобы их наладить.

Но ведь получается и он ничего не предпринял?

Я скучаю по этим отношениями, потому что сейчас начала осознавать, что всё было не так плохо.
А иногда настают моменты, когда я очень скучаю по нему и еле сдерживаю себя, чтобы не написать ему. У него появилась девушка и он счастлив с ней, по словам нашего общего друга.

Вы доверяете другу на все 100%?

Можно, конечно, было бы попробовать позвонить, но там есть вероятность, что, если он откажется общаться, встречаться, Ваше психологическое состояние может ухудшится.

Писать есть смысл только, если Вы готовы к тому, чтобы прочитать всё, что угодно. Даже то, что совсем не хочется видеть и читать.

И с другой стороны, я очень боюсь, что я сейчас необъективна, что мое прошлое только кажется мне радужным.

Да, человеку свойственно вспоминать всё хорошее. Так сказать идеализировать прошлое. Плохое мы быстро забываем и прощаем. Так что Вы вполне можете быть необъективны.

Ну вот здесь нужно ещё работать над тем, что Вы застряли в прошлом, тогда как конструктивнее было бы жить в настоящем и планировать будущее. Вам ещё рано жить воспоминаниями. )))

И мне очень сложно принять тот факт, что в моей жизни появится такой человек, перед которым я смогу открыться и быть счастлива.

Вам и не нужно это принимать.

Нужно отвлекаться, знакомится, общаться.

Может, Вы через год встретите того самого лучшего, а, может, и через три. Не загадывайте. Просто живите, радуйтесь, общайтесь. А вот, когда Ваша психика будет готова к новым отношениям, тогда можно будет задуматься о том, как их выстраивать.

21 апр. 2020
Полина

Спасибо большое! Я подумаю над вашими словами!

21 апр. 2020

Пожалуйста!