КонсультацииОтношения в парах

Делаю партнёра виноватым. Как перестать истязать друг друга?

22 апр. 2020
Дарья
Мне 21 год, проблема заключается в том, что я не знаю чего хочу. Мы в отношениях с моим первым парнем 1,5 года. Я его очень люблю, но в наших отношениях есть серьезные проблемы, причиной которым, как мне кажется, наше не умение грамотно коммуницировать. Так же, я думаю, что у меня есть какие-то психические расстройства, которыми я усугубляю наши отношения. Кратко, со своей стороны, как я вижу, наши отношения на тонкой грани, мы, не опытные, испортили отношения, я хочу найти выход. Сейчас мы полны различных обид друг на друга, которые не в состоянии высказать друг другу, потому что боимся испортить всё ещё больше, мне кажется, что в этом моя вина, так как, когда ко мне есть претензии, я превращаю своего партнёра в насильника, вызываю в нём чувство вины, сама становлюсь жертвой, указываю на все его прошлые "косяки" и говорю, что: "это потому что ты себя ведёшь со мной тоже не лучшим образом", короче говоря загоняю нас в треугольник Карпмана, продолжая, что "ах ну раз тебе всё так не нравится, давай расстанемся", а он слёзно умоляет его простить, я его жалею, он говорит, что исправиться, он не исправляется и всё по кругу. И проблема в том, что я действительно так считаю, но я понимаю, что так думать неправильно и хочу начать думать по-другому но не знаю как. У меня есть (как мне кажется, диагноз поставлен путём просмотра видео о психологии в интернете и самоанализа) нарциссическое расстройство личности, исходя из приведённого выше примера, я не хочу и очень боюсь казаться в глазах партнёра плохой и недостойной его, поэтому, возможно, сама привожу к такому исходу событий, невербально свой стыд за свои поступки или чувство вины перенося на него. Мы сильно изменились за время отношений не в лучшую сторону. Около 1,5 недели назад произошёл инцидент, подобный тому что я описала выше, я в такие моменты действительно думаю, что нам лучше расстаться, если мы причиняем столько боли друг другу и не можем никак исправить это, но где-то внутри есть ощущение, что он меня так любит, такие слова говорит, что ни за что не уйдёт и правда будет меняться, но в этот раз так не произошло, после некоторых попыток "вернуть меня" , на мои отказы, он опустил руки. В тот момент я пришла к выводу, что это не то чего я хочу, я хочу отношений с ним, но других. Я могла бы продолжить жить без него, строя отношения с другим человеком, но результат, скорее всего будет тот же, просто этот же сюжет будет повторяться снова и снова, пока я не изменю своё поведение. Очень болезненно проходили для меня эти дни, я очень страдала, он тоже. Я решила, что хочу изменить своё поведение с этим человеком. Приехала к нему, он меня отверг, после разговора через сообщения мы решили дать немного времени друг другу, потом поговорить обо всём и если решим - снова будем вместе, но что-то менять в себе нужно точно, "иначе ещё один такой разрыв мы просто не переживём"- по его словам, которые я поддерживаю. Мой вопрос заключается в следующем я понимаю, что это будет сложный и небыстрый процесс, но я хочу узнать, какие методики я могу применить касаемо себя, какие вопросы мне нужно задать себе, чтобы перестать так истязать друг друга и то же касается моего партнёра, так же как отпустить нам старые обиды чтобы мы смогли начать всё заново. Если говорить о его поведении и что меня в нём не устраивает, главным скорее всего можно выделить отсутствие эмпатии с его стороны, а как следствие и с моей, я очень общительный весёлый и энергичный человек, люблю много внимание к себе, кончено, в начале отношений всё так и было и чувство эмпатии было максимальным, так как эндорфинов было много, но когда отношения перешли на новый уровень, доверительный, это чувство у него начало сходить на нет, во мне оно всегда было, но со временем, когда не получала этой коммуникации в ответ, мне было обидно и я тоже перестала интересоваться жизнью и проблемами партнёра в той степени, в которой это необходимо человеку для удовлетворения его потребности в общении и чувстве быть услышанным и понятым. Недавно я узнала (опять же из видео из интернета, возможно они не правы), что горомны эндорфин, дофамин и тестестерон не могу вырабатываться в организме мужчины одновременно, поэтому мужчинам так тяжело проявлять эмпатию. Так ли это? Если для меня важно реализовать эту потребность быть услышанным и понятым именно в человеке, которого я люблю и хочу сторить с ним отношения, значит ли это, что мне этот партнёр просто не подходит? И мы действительно разные люди? Так же, я думаю, что у него развито сильно чувство стыда и вины, из-за меня, как можно ему помочь с этим? Стоит ли пытаться вообще исправить всё или следует поставить точку в этом любовном сценарии и жить дальше друг без друга? Спасибо большое за помощь.

27 апр. 2020

Дарья, здравствуйте! Чувствуется, что Вы очень вдумчивая девушка и стремитесь принять взвешенное решение по поводу отношений. Готова помочь Вам в этом.

28 апр. 2020
Дарья

Здравствуйте, спасибо за ответ

28 апр. 2020

Дарья, что прямо сейчас происходит между Вами и Вашим парнем? Он хочет попробовать еще раз начать ваши отношения, так же как и Вы?

Говоря об отсутствии эмпатии с его стороны, что конкретно Вы имеете в виду? Можете привести примеры, когда Вы ждали от него понимания, и не получали его?

29 апр. 2020
Дарья

Сейчас дело обстоит так, что после того вышеописанного разговора он мне позвонил и сказал, что не хочет продолжать отношения, решил всё для себя, что ему не нужны отношения в принципе сейчас, что он не хочет меняться. Я была очень расстроена, подавлена, убита, "почему он не может дать мне ещё один шанс, я же всё осознала". Написала его сестре, с которой хорошо общаемся, она думает, что он так решил, потому что в этом его поддерживали все друзья и не было альтернативной точки зрения на эту всю ситуацию и попытается с ним поговорить. В этот же вечер он позвонил мне, сказал что любит и сейчас мы снова встречаемся.

Касаемо эмпатии и непонимания я подразумеваю отсутствие с его стороны заинтересованности во мне, как в человеке, личности, нет конструктивного разговора о чём либо, даже бытовых проблемах, если я что-то рассказываю - это просто повествование а потом с его стороны "ага, ну ладно, бывает". После нашего "примирения" я как-то теперь это слишком сильно чувствую, так как его интересы сильно изменились и моё мнение его совершенно не интересует. У него ест лучший друг с которым они во всём друг друга поддерживают и моя точка зрения по сравнению с мнением его друга, как мне кажется, ничего не стоит. Я ожидала, что мы найдём с ним совместные увлечения, будем развиваться в одном направлении и поддерживать друг друга и у нас действительно с ним множество точек соприкосновения, но почему-то он решает развивать в себе только те качества и интересы, которые совпадают с интересами его друга. Раньше я не придавала этому значения, но после расставания узнала, что у них с этим другом одинаково абсолютно всё от музыкальных вкусов, до увлечений, фетишей, стилей, жизненных ориентиров и т.п. хотя когда мы с ним познакомились у нас тоже было очень много схожего, но почему-то он не стал со мной развиваться а выбрал именно друга. От этого понимания у меня отпало желание сейчас меняться, я уже немного даже жалею о том, что так зацепилась за него, если я действительно не могу ему ничего дать в плане развития, зачем тогда это?

29 апр. 2020
Дарья

То есть, развёрнуто я бы хотела видеть его эмпатию в таких проявлениях как - проявление интереса ко мне как к личности, интереса к моему мнению касаемо той или иной ситуации, совета, когда я обращаюсь с проблемой - не давать мне советы банальные, а узнать почему я что-то испытываю, разобраться. Проявить ЗАИНТЕРЕСОВАННОСТЬ, сейчас это всё отображается лишь в вопросах " как дела" и " что делаешь". Мне действительно нужно чувствовать, что моё мнение является для него авторитетным, что ему не всё равно на то, что творится у меня внутри. Ну и в результате чего мы бы, понимая друг друга лучше, смогли бы выбрать направление в жизни в котором хотели бы развиваться оба и идти по нему вместе, а не как сейчас, он своей дорогой идёт, ставя в приоретет его увлечения с другом, не беря во внимания тех увлечений, которые сходятся у НАС с ним.

30 апр. 2020

Дарья, таким образом, именно Вы выступили инициатором восстановления отношений, но рассчитывали при этом на то, что меняться будет Ваш парень?

Вот все Ваши пожелания, которые в посте последнем Вы мне изложили, Вы ему озвучивали?