КонсультацииОтношения в парах

Расстались с девушкой, но скучаю по ней. Появилась мысль всё вернуть

23 апр. 2020
Илья
Мне 22 года, девушке, уже бывшей - 19 лет. Мы были вместе уже почти 4 года, начиная с августа 2019 года начали жить вместе. Хотели сначала на съемную квартиру, но так получилось, что мои родители уговорили нас и был взят кредит на 3 года на постройку небольшого дома на участке родителей, сам дом представлял из себя только коробку, в которой начали делать ремонт и там-же жить. Через некоторое время у девушки начали появляться ссоры с моими родителями, причем порой необоснованные, родители действительно в дом практически не заходили, но у девушки было постоянное ощущение, что за ней тут следят. У мамы же было постоянное ощущение, что девушка настраивает меня против мамы, из-за всей этой ситуации, ближе к зиме почти каждый день, когда я приходил после работы - мне надо было успокаивать девушку, так-как она себя накручивала, что её тут все ненавидят, что ей тут плохо. Затем мы котенка завели, которая стала камнем преткновения, иногда, когда я был на работе, а девушка долго на учебе - родители брали котенка к себе, чтобы покормить и немного поиграть, так-как он орал очень громко в нашем доме. Но девушка сильно ревновала этого котенка, мне высказывала, что родители взяли его без спроса, ну а я вследствие этого общался с родителями на эту тему, что могли хотя-бы предупредить. Кроме этого я знал последнее время, что девушка сильно не нравится моим родителям, они в открытую ей этого не говорили, но постоянно предлагали задуматься. Стоит упомянуть, что за последние месяцы, сколько она жила со мной - она несколько раз предлагала попробовать снимать жилье. Началом конца стало - когда девушка заявила, что она с её мамой пообщалась и они сняли на месяц квартиру, я сначала был против, но потом смирился и думал уже согласиться, когда пошли рассказывать моим родителям - началась ужасная ссора. Родители даже не со мной спорили, а с девушкой, потому что знали, что это её идея, были крики, родители орали на девушку, девушка орала на них, и мне даже противно стало, что я не вступился за девушку, до сих пор жалею и мне она несколько раз это припомнила. В итоге после нескольких часов криков все ушли спать, на утро девушка начала собирать вещи и еще раз предложила с ней поехать, хотя бы на месяц, я пробовал лично вновь поговорить с родителями, но как они сказали: "если поведешься, то покажешь себя слабым и подкаблучником" в итоге я отвез девушку с вещами в ту квартиру, и уже этим же вечером она вернулась. Некоторое время боялась зайти к родителям или поздороваться с ними, из-за чего родители психовали. И в очередной раз, когда родители взяли котенка, а девушка узнала, она мне высказала, ну а я - родителям. В итоге, как сказала мама - это была её последняя капля, сказала сделает все, чтобы мы расстались, позвонила девушке, поссорилась с ней окончательно, даже не знаю, чего наговорила, но после этого девушка приехала со своей мамой, забрала оставшиеся вещи и котенка и уехала на совсем, заявив, что нога ее больше не ступит сюда. В тот день мы окончательно и расстались. Она еще несколько раз писала мне, интересовалась, как у меня дела, но последнее время перестала. Я пытался как-то смириться с этим, дальше дом облагораживал, ушел в работу, пытался с кем-то познакомиться, но сейчас, спустя полтора месяца я понимаю, что все-равно все также сильно люблю её, мне её не хватает и я хочу её вернуть. Но не знаю, могу ли я это сделать, ведь и родители меня не поймут, которые счастливы были, когда я расстался и говорили, что её ненавидят и ни за что, никогда её не примут. Я не знаю, как мне быть.

23 апр. 2020

Здравствуйте, меня зовут Евгения!

Илья, какой вопрос психологу Вы бы хотели задать?

23 апр. 2020
Илья

Здравствуйте Евгения!

Я не знаю, как мне поступить в сложившейся ситуации, с одной стороны я люблю эту девушку и хочу все вернуть, с другой стороны - она конфликтует с моими родителями и я даже не представляю, какой вновь будет скандал, если я её приведу обратно. Да и сама девушка после всего этого уже не захочет ведь сюда возвращаться, как я думаю

23 апр. 2020
С одной стороны я люблю эту девушку и хочу все вернуть, с другой стороны - она конфликтует с моими родителями и я даже не представляю, какой вновь будет скандал, если я её приведу обратно

Илья, давайте предположим, что Вы познакомились с другой девушкой и она к примеру тоже не понравится Вашим родителям?

Это Ваша жизнь, Ваши ошибки, Ваш опыт, Ваши отношения, Ваша будущая семья.

Многим родителям тяжело отпустить своих детей, бесконечные советы, предостережения просто не дают человеку жить так, как хочет именно он.

. Стоит упомянуть, что за последние месяцы, сколько она жила со мной - она несколько раз предлагала попробовать снимать жилье

Возможно это и не плохая идея. Так Вы смогли бы действительно проверить свои отношения и чувства.

Также сильно люблю её, мне её не хватает и я хочу её вернуть. Но не знаю, могу ли я это сделать, ведь и родители меня не поймут

Безусловно, поддержка родителей очень важна, также очень важна связь с ними. Но что для Вас главное? Угодить им или же быть счастливым?

Это Ваша жизнь и как бы она не сложилась, главное её прожить так, как хотите Вы. И неважно, как сложатся обстоятельства, это Ваша ответственность. Только так Вы станете самостоятельной, сильной личностью.

23 апр. 2020
Илья

Я в принципе и не против был бы попробовать съехать с ней на съемное жилье, но проблема ведь еще и в том, что кредит за дом съедает около половины зар-платы, а если еще и за аренду платить, то вообще почти ничего не останется. Поэтому в данный момент получается, что мы можем жить только в этом доме.

23 апр. 2020
Но проблема ведь еще и в том, что кредит за дом съедает около половины зар-платы

Понимаю Вас. Вы можете позвонить девушке и договориться о встрече. Скажите ей, все что Вы чувствуете и считаете по поводу сложившейся ситуации. Скажите, что любите её, но не знаете как поступить. Возможно вместе Вы найдёте правильное решение. С родителями тоже можно поговорить. Сказать, что они для Вас очень важны, но Вы хотите прожить свою жизнь сами. Нужно установить границы каждого из Вас. Не смотря на то, что они Ваши родители, они не могут врываться в Ваш дом, когда Вас нет, ставить Вам условия, оказывать давление, принуждать к чему то или навязывать своё мнение.

Поэтому в данный момент получается, что мы можем жить только в этом доме.

Если это будет единственным вариантом, то сделайте акцент на том, что это временно. До момента выплаты кредита.

Если Вы чувствуете, что эта девушка Вам по сердцу, то не сомневайтесь. Позвоните ей. Вы, как мужчина возьмите ответственность за неё, и за все что произошло.

23 апр. 2020
Илья

Боюсь, что за время, пока мы не общались - она наверное начала остывать, последний раз, когда мы общались, 7 апреля, я спросил у нее, чувствует ли она еще что-то ко мне, на что она ответила: "давай не будем сейчас об этом"

23 апр. 2020
Илья

И даже когда она еще жила здесь, последние дни - на мои слова, что я ее люблю, она отмалчивалась, не говорила ничего в ответ

23 апр. 2020
Боюсь, что за время, пока мы не общались - она наверное начала остывать, последний раз, когда мы общались, 7 апреля, я спросил у нее, чувствует ли она еще что-то ко мне, на что она ответила: "давай не будем сейчас об этом"

Илья, Вам нужно подумать на сколько Вам важна эта девушка? И готовы ли Вы действовать. Ведь, если Вы не предпримете попытку сблизиться, то само собой ничего не разрешиться.

я спросил у нее, чувствует ли она еще что-то ко мне,

Девушка обижена, и в ряд ли она бы ответила иначе. Ведь Вы виноваты и изменить ситуацию не пытались. Вы ничего не сделали, но хотите открытых ответных чувств.

Вам нужно провести большую работу в первую очередь над собой. Вы мужчина и Вы берете ответственность за эту девушку, за Вашу семью. Чтобы прийти к цели, нужно приложить усилия, не нужно спрашивать и ждать ответа. Просто действуйте

23 апр. 2020
И даже когда она еще жила здесь, последние дни - на мои слова, что я ее люблю, она отмалчивалась, не говорила ничего в ответ

Любовь это прекрасно. Но Вы своей девушке не оказали поддержку, не дали опоры. Не всегда легко говорить о своих чувствах, но это не означает, что их нет.

23 апр. 2020
Илья

Наверное вы правы, буду пробовать ей звонить, разговаривать, но как быть с родителями, всеми родственниками и друзьями, которые против этих отношений, я не знаю, будут ведь постоянные палки в колеса засовывать

23 апр. 2020
Я не знаю, будут ведь постоянные палки в колеса засовывать

Вам не нужно противостоять и противоборствовать. Если Вы важны этим людям, то они поймут. Нужно объяснить, что это Ваш выбор и он не обсуждается. Вы в силах решить практически любую ситуацию.

Помните, что к цели Вы придете, только действиями. Не нужно тратить силы на отвлекающие факторы, идите вперёд. Не бойтесь, что не получится и получится не так, как Вы рассчитывали. Главное Вы предприняли попытку, Вы сильный целеустремленный человек.

23 апр. 2020
Илья

Вы правы, надо пробовать, спасибо большое за советы, надеюсь у меня все получится

23 апр. 2020
Надеюсь у меня все получится

Желаю Вам удачи! Всегда верьте в себя и свои силы!