КонсультацииАрхив

Конфликт с отцом

26 июл. 2017
Squirtle WH
Здравствуйте. Мне 15 лет. У меня в семье сложная ситуация. Мои родители вместе уже 18 лет, и в последнее время (с года эдак 2012) я всё чаще замечаю поганое отношение своего отца к маме. Он обращается с ней словно с каким-то животным: «принеси пиво/носки/че покушать есть/свари/дай». Он забрал её карточку, на которую поступает её зарплата, и не отдаёт, оправдывая свой поступок тем, что "мама твоя не умеет тратить деньги"; представьте себе ситуацию — жена подходит к мужу и просит у него 80 рублей на, простите меня, ПРОКЛАДКИ. Я не считаю таковое нормальным.
А недавний случай вообще произвёл на меня неизгладимое впечатление. Когда меня с братом и кузиной не было дома, папа, по словам моей тети, ударил маму об шкаф, — настолько громкий был грохот, — но потом, как оказалось, он всего лишь кинул в неё кошелёк. Тётя (сестра моего отца) прибежала и стала ругаться с папой, мол, чего ты творишь, и всё такое. Отец отнекивается, говорит, чтобы она не лезла, потому что «это моя жена, и что я хочу, то и делаю».
Хочется отметить, что мои родители — абсолютно разные. Если мама добрая, щедрая, улыбчивая, весёлая, то папа — злой, угрюмый, жадный и жестокий. Если мама и мухи не обидит, то отец даже своих собственных детей может ремнем забить.
Я похожа на своего папу. Правда, я в меру агрессивная и стараюсь не создавать больших конфликтов, но когда мы с ним ссоримся, то просто не могу сдержать слёз и молча слушаю все те оскорбления, которыми он меня посыпает. «Ты такая же тупая, как и твоя мать», «ничего не добьешься», «ты не стоишь столько, сколько эта твоя куртка, которую ты порвала», «пока ты живёшь под моей (мы, кстати, живём в квартире моей бабушки со стороны мамы) крышей, будешь делать то, что я скажу». Бывало, что он даже угрожал нам обеим, что убьёт нас и даже тюремного срока не побоится. Мне страшно. Из-за него я забитая, с комплексами, и на каждый повышенный тон или на каждую колкость и замечание я привыкла отвечать немыми слезами. Что мне делать и как наконец-то противостоять отцу?

27 июл. 2017
Squirtle WH, доброе утро. Согласно правилам сайта, консультация возможна по достижению 18 лет.