КонсультацииСемейные отношения

Как жить дальше в состоянии раздражения и обиды?

02 авг. 2017
Ekaterina85
Добрый день.
Мы вместе уже 10 лет и кажется что живи да радуйся, но год назад мы крупно поскандалили. Я узнала много нового о себе, после чего меня как отвернуло от человека.
За годы совместной жизни накопилось много обид. Это и две моих беременности, на протяжении которых я была одна. Это и осознание того что в трудной для меня психологической ситуации, когда мне нужна была его поддержка, он меня оставил. Это и то что он считает, что я без него никто, что не способна ничего добиться в этой жизни, что все что я имею это его заслуги. Что я причина всех его неудач, что живет он со мной исключительно из-за детей и т. д.
Конечно для меня это был удар, человек осознанно предложил жить так, как соседи живут. Я собрала детей и уехала. Он хороший и заботливый отец, хороший человек, но как мужчину больше я его не воспринимаю, он меня раздражает во всех смыслах. Как жить дальше с этим, я не понимаю.

02 авг. 2017
Ekaterina85, доброго дня!

Скажите, как Вы ощущали себя до этого инцидента и как сейчас?

Как Вы оцениваете произошедшее?

Из-за чего произошел крупный конфликт год назад?

Психолог скоро ответит.
02 авг. 2017
Ekaterina85
Юджин, если раньше я искала его тепла и ласки, то сейчас я абсолютно холодна с ним, бывает что после близости я тупо плачу в душе. Это очень сильно проявлялось когда я вернулась, сейчас менее заметно, но все внутри как и прежде.
Для меня человек стал предателем. Год назад я звонила маме и плакала, говорила о том что не хочу жить с ним... Теперь я могу сказать что с ним меня держат только дети...
Конфликт начался с мелочи, но он как разрастался как снежный ком. Как это обычно бывает в такой ситуации его невозможно остановить, его несет... Раньше я боялась его потерять, сейчас мне без него лучше.
02 авг. 2017
Доброго дня! Я прочитала вашу историю. Рекомендую вам прочитать мою статью Ребенок, вы готовы к счастью?
Какой именно помощи ждете от психолога?
02 авг. 2017
Ekaterina85
С одной стороны я хотела бы научиться прощать, но мне мешает мысль что люди не меняются, меняется лишь погода. Хочу понять настолько ли критичны ситуации в результате которых я от него отвернулась
02 авг. 2017
Поняла вас. Расскажите, пожалуйста, какими были ваши отношения до рождения детей? Как вам кажется, когда начались изменения? Поменялись вы или ваш муж? Как складываются ваши отношения сейчас? Сколько лет детям?

Ekaterina85, буду вам отвечать по мере возможности.
02 авг. 2017
Ekaterina85
Анна Чичина, Мы знаем друг друга более 12 лет. Встречались 2,5 года и вот скоро уже как 10 лет женаты. После свадьбы переехали в другой город, все родные и друзья остались там же. Он заменил мне всех, я в нем растворилась. С появлением первого ребенка я заметила что он стал другим. Отношения подал быт, я ему говорила о том что мне его мало, на что он ничего не говорил, не делал. Я тогда заканчивала институт. Понимаю что в моих действиях не было правильного, но я сама не заметила как стала флиртовать с одним молодым человеком из универа. Муж заметил изменения в моем поведении, я конечно, прекратила общение. За долгое время я почувствовала ревность, почувствовала себя нужной, желанной, любимой. Все было хорошо, мы купили квартиру, я вышла на работу. Он работал по вахтам, я вновь стала ощущать что отношения не те, только быт и секс. Порой мне казалось, что нам совершенно не о чем поговорить. Скандалов как таковых не было, но попытки затронуть данную проблему были и очередной разговор привел к тому, что он собрал вещи и уехал на работу раньше времени. На работе в связи с болезнью ребенка и предстоящим отпуском, начались проблемы, хотели уволить. Узнала о беременности, это был повод для звонка мужу, мы не разговаривали дня три. Думала что все наладится, да... Но лишь на время. Старшей уже 7, младшему 3.

Ощущение что я стала смотреть на него иначе особенно когда была третья беременность, он отправил на аборт. Я приняла это решение, потому что трезво оценивала наши возможности. Именно тогда я почувствовала одиночество, его безразличие. Скорее всего это отражалось в моем отношении к нему, но это мне нужна была его поддержка. После были ссоры на фоне быта, но и это я могла простить, принять. Не могла принять когда он меня сравнивал с кем то из родственников, знакомых. Собственно из-за этого спустя какое-то время и поскандалили, но это лишь был повод. Как я уж писала сказано было больше.
02 авг. 2017
Поясните, пожалуйста, фразу: муж отправил на аборт. Вы хотели рожать или это было и ваше решение тоже? Что вы сейчас сами хотите? Как вы общаетесь сейчас?
02 авг. 2017
Ekaterina85
Анна Чичина, я знала что он отправит, изначально мы обсуждали этот момент. Но так вышло, что теперь... Я все же надеялась что он изменит своё решение, но ни долгие разговоры, ни слезы не изменили ничего. Я приняла его решение, да я согласилась с его доводами. Думаю мы приняли верное решение по отношению к детям. Это очень сложный момент для обсуждения, суть в том что я чувствую свою вину, он предпочел сделать вид, что ничего не произошло.
02 авг. 2017
Ответьте, пожалуйста, на 2 последних влпроса в предыдущем письме.

Вы уже прочитали статью, которую я рекомендовала?
02 авг. 2017
Ekaterina85
Что я хочу, хочу жить в гармонии с собой, уметь радоваться мелочам. Любить и быть любимой. Я не чувствую, что смогу простить мужа, но ради детей хочется изменить что то в этой ситуации. Я понимаю для себя, что если и уйду то не к кому-то, а от него... Потому что мне с ним либо плохо, либо никак..

Анна Чичина, ещё нет, не добралась до дома)

Общаемся без какого либо тепла, в конечном итоге он получил то, что хотел, как мне кажется, не ругаемся, но если и случается, то я не могу как раньше, стала позволять себе обижать его словами
02 авг. 2017
Сейчас у вас непростой период. Это некий рубеж, после которого надо будет принять какое-то решение. Важно понимать, что менять что-то надо не ради детей или кого-то еще, а ради себя. Прочитайте статью, попозже напишите, что отозвалось, какие чувства?

Я правильно слышу, что вы перестали уважать мужа? Возможно, это мои фантазии. Поправьте, если не так.
02 авг. 2017
Ekaterina85
Скорее да, чем нет

Анна Чичина,
Прочла статью, все верно нужно было договариваться, обсуждать все мелочи. Порой складывалось ощущение, что это я заставила на себе его жениться, я хотела детей, а он нет. Я понимаю что для него это был не простой период в плане финансового обеспечения, но почему я во всем крайняя? Обидно
02 авг. 2017
Понимаю вас, Екатерина. Что вы хотите, мы разобрались. Вы говорили с мужем? Чего он хочет? Какими видит ваши дальнейшие отношения?

Человек не может изменить другого, он может меняться сам и поменять свое отношение к происходящему. Что вы уже сделали чтобы ситуация поменялась? Что сделал ваш муж, как вам кажется? Каким вы видите дальнейшее развитие событий?
02 авг. 2017
Ekaterina85
Анна Чичина, отношение к мужу у меня поменялось, когда я уехала. Жалость к мужчине, пожалуй, самое отвратительное чувство между мужчиной и женщиной. Некогда хозяин ситуации превратился в беспомощного человека, который не знал что делать, у него опустились руки. Единственное что он твердит, что развод это предательство по отношению к детям. Был момент, он старался, но его хватило не на долго. Из чего следует, что в его отношении когда мне ничего не изменится. Пока я не вижу никакого будущего, в том то и дело, что я плыву по течению, а это не правильно прежде всего по отношению к себе

Я не могу понять правильно ли реагирую, нормальная эта реакция... Может дело во мне? Я понимаю, что идеал семьи идёт из детства. Я росла без отца и меня это не особо парит. Он же рос в полной семье, но как я убедилась разговаривать на повышенных тонах это норма, норма ругаться матом. А я такой семьи не хочу. Дети счастливы когда родители счастливы. Я говорила мужу об этом и не один раз, на что слышала обещания исправиться.
02 авг. 2017
Ваша реакция нормальна. Вы реагируете так как можете и умеете. Здесь дело в том, что вы хотите. Сохранить семью или завершить отношения. Скажу одно точно, что над отношениями должны работать оба. Очень важно желание обоих. Если этого нет, то после очередной беседы, скорее всего, будут временные перемены к лучшему, а потом - как раньше.