КонсультацииСемейные отношения

Раздражаюсь в общении с мамой. Как это изменить? Мне 31 год

29 июл. 2019
Светланочка88
31 год, замужем, есть ребенок 5 лет, мама 61 год. Проблема в том, что мы с мамой на протяжении всей жизни не можем наладить нормальное общение, оно у нас есть периодически, но частенько мы сильно ругаемся по разному поводу, по мелочам. Например, сегодня, вроде ерундовый вопрос с моей стороны привел к скандалу на ровном месте, при том, что мама жила отдельно от нас месяца 4, а вчера только приехала в гости на 2 недели. Я спросила нормальным тоном с уточнением, для подтверждения моих мыслей: у тебя ведь ключей нет, тебе нужно оставить. На что она в с бурканьем и грубой форме ответила: А что сама не знаешь, что у меня нет ключей. Откуда им взяться!!!. Естественно, я начала уже закипать- "А вдруг у тебя есть ключи, я тебя и спрашиваю, что нужно оставить!. Она: что сама что ли не понимаешь, что надо! Естественно я в итоге на нее наорала: я тебя нормальным тоном спросила для уточнения, а ты как мне ответила, все время хрюкаешь. Она: ты постоянно орешь, с мужем ругаешься (хотя с ним это единичные случаи и то, когда действительно что-то серьезное происходит, что мы решить не можем из-за разных взглядов на проблему), типа нечего на меня орать, всегда только и орешь. Я: Вы снаачла за собой смотрите, а не мне предьявляйте, что я такая и сякая, ты сама как со мной общаешься каждый раз... Я спрошу нормально, а ты как... Вот как только научитесь нормально со мной разговаривать, и я буду с вами также! Она понятно в слезы, она же бедненькая, ее обидели... А Я ушла на работу. Меня это раздражает - что она меня раздражает, почему не знаю, она всегда свои 5 копеек вставляет, я считаю, что если я нормально общаюсь с людьми, не только с мамой, то взамен тоже имею право получать адекватную реакцию, а непонятные комментарии и укоры. Меня это обижает, хотя каждый раз понимаю, что с мамой ругаться нельзя, это не правильно, что мама сегодня есть, потом ее может не быть, и уже будет поздно что-то менять. Но с собой ничего не могу поделать, терпеть ее поведение я тоже не готова. Поэтому меня это выводит из состояния спокойствия и я чувствую вину за то, что я с ней поругалась. Но считаю, что конфликт изначально развила она, так как мое поведение было адекватным.

29 июл. 2019
Светланочка88,
Добрый день

У Вас вполне стандартная ситуация: Вам так и не удалось пока стать взрослой в общении с матерью, Вы продолжаете общаться с нею из роли ребёнка.
Решение проблемы состоит в следующем: во-первых, разобраться в причинах, по которым это происходит в Вашем конкретном случае, во-вторых, выработать поведенческую привычку общения с матерью в режиме "Взрослый-взрослый", а не "Мама-ребёнок".
В этой работе я могу Вам помочь.
29 июл. 2019
Светланочка88
Я с ней общаюсь Взрослый - взрослый с моей стороны, но по ходу у нее то как раз понимание Ребенок-Взрослый, при чем ребенок в нашей цепочке это Мама, а не я.

Олег Герт, Я с ней общаюсь Взрослый - взрослый с моей стороны, но по ходу у нее то как раз понимание Ребенок-Взрослый, при чем ребенок в нашей цепочке это Мама, а не я.
29 июл. 2019
Я с ней общаюсь Взрослый - взрослый с моей стороны

К сожалению, Вы ошибаетесь)
Вам только кажется, что Вы общаетесь "как взрослая"...)
Знаете, девочка лет 10-ти, когда начинает спорить с мамой по поводу несделанных уроков, тоже ведь кричит: "Я уже большая! Я хочу сама решать, что мне делать и когда!!!"
Но это не делает её взрослой: она спорит, кричит и доказывает, но в итоге всё равно зависит от мнения мамы.
Ровно то же происходит и у Вас.
А поведение взрослого человека отличается тем, что он не спорит, не кричит и не доказывает, а просто делает то, что считает нужным, не испытывая по этому поводу ни чувства вины, ни необходимости как-то объясняться...
Понимаете?