КонсультацииСемейные отношения

Мужа раздражает моё общение с мамой. Как быть в этой ситуации?

28 июл. 2023
Юлия
Мне 27 лет. 2 года я в браке и 8 лет в отношениях с мужем. Моего мужа раздражает моё общение с мамой. Я единственный ребенок (как и он) но всю жизнь мы с мамой жили вдвоем, отца нет. И мама видит смысл жизни во мне (так и говорит) я понимаю, что это не нормально. Посещала психолога, построила личные границы, минимизировала давление мамы на меня, да кажется не до конца… Она постоянно жалуется, что она одна, что её никто не любит, что я мало с ней общаюсь. Мы созваниваемся почти каждый день (муж этого не видит и не слышит, позже это будет важно), я слушаю по 15-20 минут её монологи о её работе/коллегах/жизни. Видимся 2 раза в месяц. Мама живет рядом с моей работой и норовится иногда приносить мне обеды (хотя я не прошу, мне приятно, я вижу как она чувствует себя нужной, но отчасти это раздражает меня). Короче мамы больше, чем мне надо в моей жизни. Встречи и звонки с мамой от мужа скрываю, он такой близости не понимает, говорит, что этим она лезет в нашу семью, он с родителями общается минимально и хочет чтоб я делала также. Недавно мама уговорила меня поехать с ней в отпуск, я согласилась, так как у нее юбилей. Но сама не хотела, поехала чтоб не обидеть, я отвыкла от её правил, она странно себя ведет (не стесняется ходить голой и обсуждать свою личную жизнь), она обидчивая, часто реагирует так: ну и не общайся со мной тогда, и не звони и не приходи. Может обидится и не брать трубки сутками. В общем после этого отпуска, муж пожил один и понял как не хочет со мной разлучаться, и стал более резко реагировать на маму. Хотя я никак стараюсь не совмещать их в жизни, при нём не разговариваю с ней, когда вижусь не рассказываю ему (зная его реакцию) но иногда скрыть нереально, и он бесится. Причина: я никак не отлипну от маминой юбки, у нас своя семья. Ну она никак не лезет именно в семью! Не дает советы, не приходит в гости, его не оценивает. Просто мы видимся 2-3 раза в месяц и созваниваемся, да она постоянно мне пишет (у нее скучная работа) когда он это видит опять раздражается Я люблю маму, несмотря на все нюансы и нервы хочу иногда видится, но вижусь с мамой дома ругань. Не вижусь, мама обижается и мне приходится идти на поклон чтоб простили. Предложила мужу психолога, он говорит ты же понимаешь что все станет или очень хорошо или очень плохо потом, ты к этому готова? Устала разрываться между ними и подстраиваться, когда делаю как хочу, кто то обижается. Как грамотно построить общение с мужем и мамой, как объяснить ему, что я не могу вычеркнуть её из жизни или видеться 1р в 2 месяца? Спасибо за ответ!

28 июл. 2023

Юлия, здравствуйте!

Давайте начнем консультацию.

У Вас есть опыт работы с психологом, Вы понимаете что отношения с мамой не могут развиваться параллельно с Вашей семьёй и мужем, и Вы это чувствуете.

Выбор, либо муж, либо мама скорее не выход.

Но отношения с мамо пока остаются недостаточно "взрослыми", чувствуется что запрос мамы и Ваша позиция не всегда могут быть раскрыты мужу.

И Вы это скрываете от него.

Вопрос доверия.

Что делать?

Возможно, стоит подумать о продолжении Вами личной терапии, вопрос "сепарации" на мой взгляд пока актуален.

28 июл. 2023
Юлия

Представим, что я сепарировалась окончательно. Но это ведь не исключает моего общения с мамой, это же моя мама и я её люблю. И хочу общаться хотя бы пару раз в месяц. Но отношение мужа к ситуации не изменится, он хочет чтоб я была как он. Он сказал, что его родители ему не сильно важны, и ему достаточно знать, что они живы и здоровы. Я так не хочу, у меня не такое отношение к родителям. Как до мужа донести, что мама это тоже часть моей жизни, не нашей семьи а моей жизни

28 июл. 2023

Сепарация не значит окончание отношений, это скорее другое качество общения с родными и близкими.

Возможно, Вы чувствуете вину за то, что не можете быть искренней с мамой и мужем, и ищете между ними возможные отношения. Чтобы он не обижался, и мама не обижалась.

Хотя это так и выходит.

Он хочет чтоб я была как он. Он сказал, что его родители ему не сильно важны, и ему достаточно знать, что они живы и здоровы

То есть, муж в некотором роде заставляет Вас повторять свое отношение, и это Вам не нравится. И вызывает защитную реакцию.

Видите, зависимые отношения - это ведь та позиция, которая требует оценки.

В данном случае, с одной стороны муж, с другой стороны мама. А Вы посередине.

28 июл. 2023
Как до мужа донести, что мама это тоже часть моей жизни, не нашей семьи а моей жизни

Это Ваше право но отношения с мамой, и сравнивать с тем, что принято в других отношениях и семьях, конечно не совсем корректно.

У мужа одни правила в семье, у Вас другие.

Нет неправильных отношений, они в каждой семье особенные.

Но.

С мужем желательно проговаривать то, что Вы скрываете, иначе так и не будет эмоциональной близости, потому что тайна живёт внутри Вас.