КонсультацииСемейные отношения

Муж постоянно придирается к пасынку, меня это раздражает. Как быть в этой ситуации?

17 июл. 2022
Любовь
Мать-одиночка, сыну 12 лет, вышла 5 лет назад замуж. Муж постоянно придирается к сыну, он для него всё делает неправильно. Меня это раздражает. Постоянно скандалы на этой почве. Слышать муж меня не хочет, считает, что он один прав. Хотя у самого воспитание и отношения в семье сомнительные. Как быть в этой ситуации? Мне кажется, у мужа какие-то детские травмы и он пытается самоутвердиться за счёт моего сына.

18 июл. 2022

Здравствуйте, Любовь! Определить, есть ли у Вашего мужа детские травмы, которые влияют на его поведение с Вашим сыном, можно только пообщавшись с Вашим мужем. Детские травмы - это сугубо личный опыт человека, его воспоминания, эмоции, страхи и стереотипы поведения, рассказать о которых может только сам человек в доверительной беседе, если пожелает с кем-то поделиться очень личным и болезненным. Поэтому в нашей с Вами консультации мы никак не сможем определить наличие детских травм у Вашего мужа - для этого муж сам по своему желанию должен пообщаться с психологом и, как говорится, открыть ему душу.

Вместе с тем, хочу обратить внимание, что критическое отношение Вашего мужа к Вашему сыну может быть продиктовано иными причинами (вовсе не детскими травмами мужа). Например:

  • Мужа раздражает наличие в доме чужого ему человека, который претендует на его пространство и его ресурсы. Важно учесть, что полюбил муж Вас одну, как женщину. И это не означает, что он автоматически любит всех, кто дорог Вам (Вашего ребенка, Ваших родителей, Ваших друзей и тд). Поэтому для него всё Ваше окружение может восприниматься, как чужие и ненужные ему люди, присутствие которых его раздражает и создает ему проблемы. В число чужих попадает и Ваш сын от другого мужчины, к которому Ваш муж не испытывает никаких родственных или нежных чувств, воспринимает, как помеху в доме.
  • Ваш сын может напоминать Вашему мужу, что Вы принадлежали другому мужчине и поэтому он ревнует Вас к сыну, как к частице другого мужчины. Чем сильнее Вы защищаете сына, тем больше муж раздражается и предпринимает попытки унизить Вашего сына. То есть мотив плохого отношения к Вашему сыну - ревность к бывшему мужчине и к ЕГО ребенку. Обратите внимание на то, что муж не должен чувствовать, что ребенок для Вас на первом месте, чтобы не было ревности. Чем чаще Вы устраиваете скандалы по поводу того, что муж не так относится к ВАШЕМУ ребенку, как ВЫ хотите, тем острее Ваш муж воспринимает, что он для Вас "второй сорт", как говорится, и тем больше злится на ребенка, которому Вы оказываете предпочтение, из-за которого готовы даже испортить отношения с мужем (ругаться с мужем, скандалить).
  • У мужа иное представление о поведении мужчины, чем у Вас - женщины. Ваш женский взгляд на воспитание сына (мальчика) может в корне противоречить тому, как муж видит мужское поведение. Он может воспринимать Вашу любовь к сыну, как женское воспитание, которое мешает формированию мужских черт и качеств в мальчике-подростке. Поэтому муж из благих целей настойчиво следует своим правилам и принципам мужского воспитания мальчика-подростка, которые Вам (женщине) кажутся неверными и грубыми (несправедливыми и тд).

Хочу обратить Ваше внимание на то, что скандалы в доме по поводу ребенка в первую очередь сказываются на самом ребёнке, его формирующейся нервной системе, его самооценке, его представлении об отношениях между мужчиной и женщиной, семейных отношениях и тд. Задумайтесь, если Вы считаете, что у мужа "сомнительное воспитание и сомнительная семья" и общение с таким мужчиной вредит Вашему сыну, если видите, что муж враждебно относится к Вашему ребенку, то с какой целью ВЫ продолжаете жить с этим мужчиной, создавая неблагоприятные условия для жизни и развития Вашего сына? Для чего ВАМ нужен такой спутник жизни, который не разделяет Ваши взгляды на семейную жизнь и воспитание детей, который не считается с Вашим мнением и с которым Вы постоянно скандалите?

18 июл. 2022
Любовь

Мне конечно хочется сохранить семью, но мучить ребёнка я тоже не собираюсь

18 июл. 2022

Любовь, Вы пишете, что хотите сохранить семью. А муж хочет сохранить семью? Муж заинтересован в том, чтобы наладить отношения или он готов расстаться, если Вы не подчинитесь его правилам и взглядам?

Если хотите сохранить семью, то имеет смысл вдвоем с мужем обратиться к семейному психологу, чтобы он помог вам разобраться в тех разногласиях, которые между вами с мужем существуют, и выработать единый подход к воспитанию ребенка.

21 июл. 2022

Любовь, хочу напомнить, что срок бесплатной консультации в переписке - 3 дня (это указано в условиях консультации, на которые есть ссылка в конце моего первого сообщения). Поскольку от Вас нет сообщений в течение нескольких дней, мне придется закрыть тему, так как 3-х дневный срок консультации истек. Для решения проблемного вопроса важно выделить время, сконцентрироваться на этой проблеме и детально обсудить её, чтобы найти решение. Если поднятый в теме вопрос не особо актуален для Вас или нет времени им заниматься, то Вы можете заново создать тему тогда, когда у Вас появится время и насущная потребность разобраться в проблеме.

Если же отсутствие сообщений вызвано тем, что Вам легче общаться вживую (разговаривать, а не переписываться), то можете выбрать аудио-видео консультацию по скайпу или в ватсапе, вайбере (это платный вид консультации). Для того, чтобы договориться о формате и сроках консультации, пишите в разделе "Личное сообщение".