У меня замечательная мама. Можно сказать, лучший друг (местами единственный). Раньше периодически во время - читай: из-за - учебы происходили срывы, я ругалась с семьей, ненавидела всех и себя, но после 19 вроде утихло (сейчас мне 23). Иногда ухожу в себя, но очень стараюсь следить за своими эмоциями и поведением. Если замечаю какие-то позывы к гневу или агрессии - изолирую себя, и все проходит со временем. И все было хорошо, но я не помню, когда все началось. Я стала очень бурно реагировать на все, что говорит мама, как пропускает что-то, когда я с ней говорю или не понимает. Это абсолютные мелочи по сравнению с моей безграничной любовью к ней и ее ко мне. Но я просто не могу это контролировать. Бешусь от любого неверно сказанного слова. Я не хочу так. Хочу как раньше, спокойно гулять и общаться на самые разные темы, спорить и дискутировать. Но теперь просто не могу долго находится с ней рядом: что-нибудь да все равно выведет из себя. Когда это происходит я стараюсь уговорить себя, что это не стоит того, что в этом якобы раздражителе нет ничего такого, но мозг все равно кипит, а злость не утихает.
Почему это происходит, как с этим справиться - если вы хотя бы натолкнете на мысль, я буду очень благодарна.
В последнюю неделю ограничила общение - ей очень тяжело от такого отношения, мне больно каждый раз, когда такие моменты происходят, как и ей. Пока я одна или на работе - все хорошо, но стоит начать разговаривать с ней и все по новой. Раздражает даже то, как она ест. Я просто не понимаю, что происходит.
Помогите, пожалуйста.
Как-то я увлеклась одним движением, рассказывала ей об этом, показывала разные материалы, обьясняла суть действия. Мне хотелось, что бы она поддержала это движение вместе со мной, но чтобы она сама сделала выбор. Позже она сказала, что даже если поддержит, то не по этическим соображениям или заботы о своем здоровье, а что бы мне было. Легче. Или приятнее, я не помню точного слова. Это как пример ее отношения к нам.
Каждый раз когда мне казалось, что за мое поведение семья давно должна была бы меня бросить, мама делала так, то все снова становилось на свои места и мы уживались благодаря ей.
Когда я знаю, что права, но она продолжает спорить со мной на какую-то тему, и в итоге это приводит к тому, что аргументы в споре на моей стороне. Я говорю ей, что нам в одну сторону, она противится - в другую. Я обьясняю, оказываюсь права. Почему нельзя сразу доверится мне и просто пойти за мной.
Когда она забывает что-то и по несколько раз за месяц: "смотри, там что-то новое! ", а я отвечаю, что оно давно там стоит и она уже несколько раз проходила мимо этого места и говорила тоже самое. Раньше такого не было.
У такие моменты в голове щелчок и я как будто бы бьюсь обо что-то раз за разом. В горле ком, я молчу, пытаюсь успокоится, проговариваю про себя, что все в порядке, все хорошо. Но это не помогает и я просто не могу держать это в себе, так или иначе, все равно высказываю ей.
И говорю, а она плачет иногда, и когда она плачет, мои эмоции выключаются. Я просто смотрю на все это, говорю с ней спокойно, а эмоций нет. Не смотря на то, что даже сейчас, печатая это, слезы льются от собственной ненависти к себе за то, как я с ней поступаю.
Мне кажется, что когда Вы видите слезы Вашей мамы, Вам становится настолько больно, что Вы этого не можете выносить, и единственный способ для Вас справиться с этим состоянием - это отключить эмоции вообще. Это очень естественно для любого ребенка, и говорит о том, что Вы - любящая дочь. Судя по тому, что Вы описали о характере Вашей мамы, ей самой всегда было сложно постоять за себя, ведь она неконфликтный человек, мягкий и добрый. Скажите, Мария, из-за чего плачет Ваша мама? И что Вы думаете о том, насколько она счастлива?
Что Вы думаете о ее браке с Вашим отцом? У них хорошие отношения?
Вы когда-нибудь задумывались, будет ли у Вас собственная семья, дети?
Вы живёте не свою жизнь, а жизнь Вашей мамы
Вы ведь близки с мамой. Не сомневаюсь, что обсуждали с ней и Ваши взгляды на создание семьи, рождение детей. Как она к этому относится?
Тревоги нет, скорее желание, что бы все прошло с помощью какой-нибудь неизлечимой болезни, сократить, так сказать, свое пребывание в этом чудесном мире. Стоит ли о таком говорить. Суицидальные наклонности у взрослых взывают только жалость и раздражение.
На мой взгляд, очень даже стоит. Если Вы были бы готовы к этому, я бы с Вами именно об этом и поговорила. Если бы Вы позволили оказать Вам поддержку и помощь, и согласились бы на обсуждение этой темы, я бы попросила Вас рассказать немного подробнее о том, что происходило в период Ваших 16 лет. Верно ли будет сказать, что именно тогда у Вас начали регулярно появляться мысли о том, что этот мир не так уж и хорош для Вас? Или это чувство посещало Вас и раньше?
Мне больше интересно, как наладить отношения с мамой.
Но было бы здорово рассмотреть эту тему не только в пределах своей головы.
Раньше она часто устраивала разборки на работе, добивалась справедливости, ругалась с начальством. С возрастом стала спокойнее. Себя защитить тоже может, в этом я уверена.
Если бы ей выдали неправильную сумму на чеке, обязательно бы вернулась, выяснила что и как и добилась бы своей справедливости. Сейчас скорее так буду делать за нее я. Хотя одно время я просила ее не ругаться, не обращать внимание на грубость других людей. И в итоге в этом мы поменялись с ней местами.
В последние годы она часто стала плакать. Бывает я заговорюсь, и если зайдет разговор о моем характере или внешности и моей критике об этих двух темах - она может расплакаться. Или если я ругаю ее за что-то (вряд ли смогу привести пример), что она опять сделала какую-то маленькую ошибку. И я успокаиваю ее и начинается перепалка, что с таких слезным исходом все равно виноватой остаюсь я.
Я знаю, что она несчастна. Она знает, что она несчастна.
Я не уверена насчет своих мыслей по поводу их брака. У мамы была и есть причина оставаться вместе.
Когда-то она рассказывала, что перестала любить его после первой измены. Что движет ей сейчас - догадываюсь, но не строи лишних предположений.
Брат старше на 4 года, легко находит общий язык с другими людьми, спокойный, умный. Насколько я знаю, он периодически состоял в не долгосрочных отношениях, каких-то девушек я знала, каких-то нет, но больше полугода он ни с кем не встречался, по моему. Друзья есть. Иногда пишет музыку, но чаще играет в компьютерные игры или читает - перечитывает.
Предполагалось, что когда кто-то из нас с братом сможет обеспечивать себя сам - сьедет. Финансовая возможность совпала с последней каплей в наших отношениях с отцом.
весной прошлого года мы поругались на почве кота, как бы смешно это не звучало. Хотя скорее на почве его абсолютного неумения слушать и воспринимать мнения других людей. Совпало с моей возможностью сьехать и забрать кота с собой. Тогда у меня появился стабильный заработок, которого вполне хватало на самообеспечение.
В 16 лет были стандартные истерики о том, что никто не любит, не понимает.
Я почему-то очень смутно помню периоды этих взрывов эмоций.
Продолжались где-то пару лет, может три года. Зимой я срывалась на всех и вся. Летом зарывалась поглубже в себя - тепло и уютно.
Я действительно считаю, что мир прекрасен, насыщен и разнообразен своей флорой и фауной, историей. Даже не смотря на грубое человеческое вмешательство. Я считаю себя недостаточно хорошей для этого мира. Не понимаю, зачем я вообще здесь, или за что меня сюда.
По мере вступления во взрослый мир понимаешь, что просто не все удостоены чести быть кем-то.
Если я верно улавливаю, Вы вообще не слишком высокого мнения о людях, верно? Говоря "не все удостоены чести быть кем-то", могли бы Вы помочь мне получше понять Вас: есть ли среди людей те, кто все-таки удостоен этой чести? Если да, то кого бы Вы назвали в верхних строчках Вашего внутреннего рейтинга?
Вполне возможно, что такие мои рассуждения могут так сказать добивать ее. Последняя капля в плохом дне. Я не верю или может надеюсь, что ее не трогаем моя самокритика так глубоко, в конце концов, это просто рассуждения. Но, в целом, да. Согласна.
тяжелый подростковый период начался, когда я перешла в гимназию, обучение в которой происходило на иностранном для меня языке, который я в теории должна была выучить на 16 лет жизни в стране этого языка. Но тем не менее, мне было сложно. Я стала плохо учится, поняла, что "умной" я была только по сравнению с бывшими одноклассниками, а нынешние - гении, которым я в подметки не гожусь. На фоне всего этого начались проблемы, затронули семью и дальше по накатанной.
Обычно начинается с отдаленной темы, например, как кто-то где-то чего-то достиг или выделяется.
Не знаю, с какой стороны эти темы подходят ко мне, но приходим к выводу, что звезд с неба я не ловлю, да и внешность серая, с весом бы что-нибудь сделать, да лень, и шоколад вкусный. Мама противится, говорит, что да, что поделать, но и такие миру нужны. То есть вроде бы согласна, а потом начинается: ты такая красивая, ты гораздо умнее меня и вообще со стороны так миниатюрно выглядишь. Это я сейчас понимаю, что в ее глазах все, может быть так и есть, но в процессе разговора, эмоции впереди рассуждений головой и начинается спор, она расстраивается или обижается. Плачет. Я успокаиваю и вроде все хорошо, но через какое-то время все повторяется. В последнее время с стараюсь не заводить таких разговоров, и тщательнее выбирать темы.
Ему проще удается ладить с отцом, иногда и парой слов перекинуться могут.
О человеке я рассуждаю чаще не как о единицах, скорее как о виде в целом. Я не очень хорошо понимаю, почему люди так возвышают себя. Я много чего не понимаю, из-за чего, возможно, и возникает эта разочарованность. Ведь на уроках истории нам всегда преподносили людей как победителей, завоевателей. А что они завоевали, у кого. На биологии мы - вершина пищевой цепочки. Кто так решил? Сам человек.
Это просто разочарованность своим видом.