Возможно, даже в глазах других людей, любых, я не хочу, чтобы она выглядела плохо. Чтобы о ней плохо думали.
Теперь поняла, изменю мысли.
Мария, тут Вы в точку: у всех детей есть огромная лояльность к родителям, и для того, чтобы, как говорят психологи, человек "сдал" своего родителя, согласился, чтобы кто-то со стороны увидел что-то не вполне симпатичное в маме или паре, человек обычно проходит немалый путь. Иногда весьма травматичный. Вы это можете представить на примере того, что отца Вы практически исключили из своей семьи в Вашем внутреннем мире. Только после этого Вы стали думать и говорить о том что он небезупречен.
Маму же Вы пока уверенно держите на пьедестале, для Вас очень важно, чтобы она была безупречной. Небольшое соображение с Вашего позволения на этот счёт: когда мы человека, даже очень родного, воздвигаем на пьедестал, мы к нему относимся не совсем как к живому человеку, а как к памятнику Добра и Чистоты, например. И любое отклонение его поведения от того, которое положено памятнику, нас может сильно огорчать и сердить. Говорят, человек становится по-настоящему взрослым, когда он начинает принимать, что его родители - несовершенные люди, со своими недостатками и кучей ошибок как в судьбе, так и каждодневных, с промахами, но все равно он их любит такими какие они есть. Детское же поведение- всякий раз топать ножкой когда мама оказывается неидеальной.
Если вдруг я поверю в ее слова или любые другие о положительных чертах моей внешности, а потом кто-то скажет, что это не так - будет неприятно.
Сейчас же, отрицая их существование, я просто соглашусь, может посмеюсь над оскорблением.
Здесь явно что-то о Вас самой, не находите? . Как если бы Вы все-таки оставляли небольшой шанс на то, что внутри Вас хранится Прекрасный Лебедь, но этот шанс Вам настолько ценен и настолько страшно его потерять, что Вы назначили маму хранить его, только в её глазах иногда планируете отражаться этим Лебедем, и даже тогда обрываете маму, может, чтоб не сглазить? А то вдруг мама решит, что раз Вы ей верите, то больше не нужно Вас переубеждать?
Как будто у Вашей мамы в руках кусок особого зеркала, единственного, которому Вы верите по-настоящему, но прячете это так глубоко в душе, ибо иначе полагаете что Вам не выжить, ведь мир полон совсем другими зеркалами.
А может и мне просто не нравится, когда она врет мне. Я сразу думаю, о чем еще она врала мне или будет врать. Или что она просто по факту не должна и не может мне врать.
Не уверена.
Мария, я чувствую, как Вам тяжело именно от того, что Вы как будто не можете разобраться, что из того, что говорит Ваша мама, Вы могли бы взять за ориентир. Как если бы Вы испытывали недоумение: если б я была такой славной, как мне пытается сообщить моя мама, и другие люди бы мне это подтвердили, но в моей жизни было столько боли, обид, непонимания от других людей, они отвергали меня, я чувствовала себя униженной много раз!
Как если бы Ваша мама не сделала чего-то очень важного для Вас: не научила например не разрушаться от оценок окружающих. Получается что Вы получали от мира не самую приятную обратную связь, но вместо того, чтобы научиться с этим справляться и адаптироваться к требованиям окружающего мира, Ваша мама смогла предложить только ту же самую идею, которая уже не могла Вам помочь "ты у меня самая лучшая". В этом Вы видите её вранье, Мария?