КонсультацииСемейные отношения

Отношения с мамой и раздражение

20 июл. 2016
NeGoden
Здравствуйте. Так повелось, что я сама разбираюсь в собственных проблемах, но в данной ситуации, разъяснив для себя причину плохого настроения, совершенно запуталась. Помогите, пожалуйста, разобраться.
У меня замечательная мама. Можно сказать, лучший друг (местами единственный). Раньше периодически во время - читай: из-за - учебы происходили срывы, я ругалась с семьей, ненавидела всех и себя, но после 19 вроде утихло (сейчас мне 23). Иногда ухожу в себя, но очень стараюсь следить за своими эмоциями и поведением. Если замечаю какие-то позывы к гневу или агрессии - изолирую себя, и все проходит со временем. И все было хорошо, но я не помню, когда все началось. Я стала очень бурно реагировать на все, что говорит мама, как пропускает что-то, когда я с ней говорю или не понимает. Это абсолютные мелочи по сравнению с моей безграничной любовью к ней и ее ко мне. Но я просто не могу это контролировать. Бешусь от любого неверно сказанного слова. Я не хочу так. Хочу как раньше, спокойно гулять и общаться на самые разные темы, спорить и дискутировать. Но теперь просто не могу долго находится с ней рядом: что-нибудь да все равно выведет из себя. Когда это происходит я стараюсь уговорить себя, что это не стоит того, что в этом якобы раздражителе нет ничего такого, но мозг все равно кипит, а злость не утихает.
Почему это происходит, как с этим справиться - если вы хотя бы натолкнете на мысль, я буду очень благодарна.
В последнюю неделю ограничила общение - ей очень тяжело от такого отношения, мне больно каждый раз, когда такие моменты происходят, как и ей. Пока я одна или на работе - все хорошо, но стоит начать разговаривать с ней и все по новой. Раздражает даже то, как она ест. Я просто не понимаю, что происходит.
Помогите, пожалуйста.

27 июл. 2016
NeGoden
Вы интересно рассуждаете. А что Вы думаете об уровне развития мозга и центральной нервной системы? О том, что у человека есть сознание и способность к развитию? Что человек умеет одновременно быть вовлеченным в ситуацию и осознавать себя в ней, как если бы он находился со стороны? Как Вам эти качества человека как вида?

Есть ли смысл во всей этой эволюции, если в итоге человек сам себя уничтожает, и не только себя.
Да, мы более развиты, что все другие виды планеты, но что это нам дало? В чем суть этих 70-80 лет жизни, и чем они отличаются от смысла других животных? Целью все так же является размножение.
Сделать мир лучше? Ну нет. Воздух загрязнили люди, вирусы вызвали люди, адовое загрязнение вызвали люди, люди убивают друг друга. И лучше убить как можно больше, поэтому надо придумать масштабное оружие массового поражения! Религию, из-за которой столько войн опять же придумали люди.
Все, с чем они теперь так упорно воюют, сами же и создали. Так какая разница, есть ли у человека способность к развитию, если развиваться в итоге будет просто негде? Да и как много людей может в конце своей жизни с умиротворением для себя заметить, да мол, изобрел что-то полезное, сделал шаг вперед для человечества.
Да и опять же, зачем в итоге все это?
28 июл. 2016
достичь небывалых высот, радоваться жизни и так далее - не вариант. По крайней мере, я не знаю, как это сделать.

Я правильно понимаю, что если Вы не будете достигать высот, а просто будете делать то, что Вам нравится и не вызывает раздражения, а настроение у Вас будет умеренно-нейтральное, то Вашу маму это все равно не устроит?

Я русская в русской семье, живу с рождения в Эстонии, с эстонским государственным языком. Училась в русской школе, где в теории должна была выучить эстонский, но не выучила.

Понятно в целом. А что Вы думаете вообще о том, что Вы живете в стране, языка которого не знаете. Насколько Вам в принципе комфортна такая жизнь?

Мама поддерживала, говорила, если так тяжело, то и не надо, лучше бросить, чем так мучатся (был вариант уйти в училище), но я все думала, что подведу ее, она же сама так хотела это среднее образование хотя бы.

Могу ошибаться, но я уже не впервые ловлю сквозь строки Вашего рассказа некое "двойное" послание от Вашей мамы. Одна ее часть как будто говорит Вам "ты мне нравишься такой, какая ты есть, и я тебя принимаю", а другая ее часть как будто говорит "Но вообще-то ты могла бы добиться большего и лучшего, и я очень разочарована тем, что ты этого не сделала и не собираешься". Похоже или нет, Мария? У меня самой уже кружится немного голова, когда я пытаюсь представить себе Вашу маму. Она почему-то мне иногда кажется человеком, у которого есть две таблички, одна впереди, а другая на спине. На одной табличке написано "Все замечательно, меня все устраивает", а на той, что на спине, написано "Да как Вы могли это со мной сделать, вы - звери, а не люди". Простите мне мою фантазию, если она покажется неуместной, но я посчитала важным поделиться с Вами ей.

Мама никогда не сравнивала меня с кем-то, хотя в каждом ее слове мне такое виделось, как только разговор заходил о каких-то более успешных знакомых.

И снова мне кажется, что у Вашей мамы два голоса. "Ты самая лучшая и любимая девочка" - говорит один, "Анька из второго подъезда намного лучше тебя, вот она бы оправдала мои ожидания, а ты - нет, горюшко ты мое" - говорит второй.

Разговор начинается вполне невинно, а кто направляет русло на личности я сейчас и не скажу. Все слишком быстро происходит, а у меня ужасная память.

Во имя того, чтобы разобраться с этим, наконец, я бы Вас очень попросила по свежим следам записать разговор, который у Вас происходит с мамой. Возможно, это поможет нам с Вами найти истину.

"мысль о том, что Вы должны соответствовать чьим-то (маминым) ожиданиям вызывает отвращение" - не должна, скорее не могу. Я не оправдала ее ожиданий, своих ожиданий, и все это бьет по итак убитой самооценке.

Понимаю, конечно. Вот только интересно, кто отвечает за ее ожидания? . Не она ли сама? Риторический немного вопрос, конечно.
28 июл. 2016
NeGoden
Понимаю, конечно. Вот только интересно, кто отвечает за ее ожидания? . Не она ли сама? Риторический немного вопрос, конечно.

Предполагаю, любой родитель ждет чего-то от своего ребенка.
28 июл. 2016
NeGoden, Мария, в психологии есть такое неписанное правило: когда к нам приходит клиент и рассказывает о других людях и своих взаимоотношениях с ними, психолог в любом случае имеет дело лишь с описанными клиентом образами этих людей. Абсолютной истины, к сожалению, или к счастью, не существует, все люди воспринимают мир, себя, других людей по-своему, и эти картинки никогда не могут полностью совпадать. Поэтому нечего и пытаться "понять, как на самом деле". Все, что может психолог, это работать с той реальностью, которая находится в голове у клиента. В некотором смысле Вы взаимодействуете не со своей реальной мамой, а с той мамой, которая живет внутри Вас. И приносите на консультацию, разумеется, именно этот образ. И нет другого способа помочь Вам, кроме как исследовать Ваши отношения с этим образом. Интересно в этом то, что не так важно, похож этот образ на Вашу реальную маму или нет. Проблема, как Вы ее описываете, выглядит именно так, как Вы чувствуете. И я Вам безусловно в этом верю. Соответственно, и реагирую на то, как Вы этот образ мне представили. Поверьте, от этого помощь не становится менее эффективной. Нам с Вами достаточно разобраться с Вашей внутренней мамой, чтобы гармония была восстановлена. Поэтому я Вас прошу в процессе нашего исследования давать обратную связь, не на основе того, что Вы можете знать об истинном положении дел, а на основании того, чувствуете ли Вы некий душевный отклик, может ли нарисованная мной картинка быть похожей на тот образ мамы, который Вы всегда носите в себе.

Верно ли я слышу Вас, что когда Вы не можете доверять маминым комплиментам, Вы подозреваете, что на самом деле она разочарована в Вас, и если бы не боялась конфликта, могла бы выразить именно чувство разочарования в Вас?
31 июл. 2016
NeGoden
Возможно, даже в глазах других людей, любых, я не хочу, чтобы она выглядела плохо. Чтобы о ней плохо думали.
Теперь поняла, изменю мысли.

Верно ли я слышу Вас, что когда Вы не можете доверять маминым комплиментам, Вы подозреваете, что на самом деле она разочарована в Вас, и если бы не боялась конфликта, могла бы выразить именно чувство разочарования в Вас?

Я никогда не думала об этом так. И даже сейчас нет звонка в голове: "о, похоже на правду, действительно, так и есть". Как это было в предыдущие разы Ваших весьма точных догадок. Но и сама не решаюсь дать правильный ответ. Может это метод самозащиты. Если вдруг я поверю в ее слова или любые другие о положительных чертах моей внешности, а потом кто-то скажет, что это не так - будет неприятно. Сейчас же, отрицая их существование, я просто соглашусь, может посмеюсь над оскорблением.
А может и мне просто не нравится, когда она врет мне. Я сразу думаю, о чем еще она врала мне или будет врать. Или что она просто по факту не должна и не может мне врать.
Не уверена.
01 авг. 2016
Возможно, даже в глазах других людей, любых, я не хочу, чтобы она выглядела плохо. Чтобы о ней плохо думали.
Теперь поняла, изменю мысли.

Мария, тут Вы в точку: у всех детей есть огромная лояльность к родителям, и для того, чтобы, как говорят психологи, человек "сдал" своего родителя, согласился, чтобы кто-то со стороны увидел что-то не вполне симпатичное в маме или паре, человек обычно проходит немалый путь. Иногда весьма травматичный. Вы это можете представить на примере того, что отца Вы практически исключили из своей семьи в Вашем внутреннем мире. Только после этого Вы стали думать и говорить о том что он небезупречен.

Маму же Вы пока уверенно держите на пьедестале, для Вас очень важно, чтобы она была безупречной. Небольшое соображение с Вашего позволения на этот счёт: когда мы человека, даже очень родного, воздвигаем на пьедестал, мы к нему относимся не совсем как к живому человеку, а как к памятнику Добра и Чистоты, например. И любое отклонение его поведения от того, которое положено памятнику, нас может сильно огорчать и сердить. Говорят, человек становится по-настоящему взрослым, когда он начинает принимать, что его родители - несовершенные люди, со своими недостатками и кучей ошибок как в судьбе, так и каждодневных, с промахами, но все равно он их любит такими какие они есть. Детское же поведение- всякий раз топать ножкой когда мама оказывается неидеальной.

Если вдруг я поверю в ее слова или любые другие о положительных чертах моей внешности, а потом кто-то скажет, что это не так - будет неприятно.

Сейчас же, отрицая их существование, я просто соглашусь, может посмеюсь над оскорблением.

Здесь явно что-то о Вас самой, не находите? . Как если бы Вы все-таки оставляли небольшой шанс на то, что внутри Вас хранится Прекрасный Лебедь, но этот шанс Вам настолько ценен и настолько страшно его потерять, что Вы назначили маму хранить его, только в её глазах иногда планируете отражаться этим Лебедем, и даже тогда обрываете маму, может, чтоб не сглазить? А то вдруг мама решит, что раз Вы ей верите, то больше не нужно Вас переубеждать?

Как будто у Вашей мамы в руках кусок особого зеркала, единственного, которому Вы верите по-настоящему, но прячете это так глубоко в душе, ибо иначе полагаете что Вам не выжить, ведь мир полон совсем другими зеркалами.

А может и мне просто не нравится, когда она врет мне. Я сразу думаю, о чем еще она врала мне или будет врать. Или что она просто по факту не должна и не может мне врать.
Не уверена.

Мария, я чувствую, как Вам тяжело именно от того, что Вы как будто не можете разобраться, что из того, что говорит Ваша мама, Вы могли бы взять за ориентир. Как если бы Вы испытывали недоумение: если б я была такой славной, как мне пытается сообщить моя мама, и другие люди бы мне это подтвердили, но в моей жизни было столько боли, обид, непонимания от других людей, они отвергали меня, я чувствовала себя униженной много раз!

Как если бы Ваша мама не сделала чего-то очень важного для Вас: не научила например не разрушаться от оценок окружающих. Получается что Вы получали от мира не самую приятную обратную связь, но вместо того, чтобы научиться с этим справляться и адаптироваться к требованиям окружающего мира, Ваша мама смогла предложить только ту же самую идею, которая уже не могла Вам помочь "ты у меня самая лучшая". В этом Вы видите её вранье, Мария?
03 авг. 2016
NeGoden
Как если бы Ваша мама не сделала чего-то очень важного для Вас: не научила например не разрушаться от оценок окружающих. Получается что Вы получали от мира не самую приятную обратную связь, но вместо того, чтобы научиться с этим справляться и адаптироваться к требованиям окружающего мира, Ваша мама смогла предложить только ту же самую идею, которая уже не могла Вам помочь "ты у меня самая лучшая". В этом Вы видите её вранье, Мария?

Разве родители учат принятию мира и себя? Мне казалось, человек сам доходит своими силами.
Не сказать, что я прожила такую уж тяжелую судьбу, когда-то и друзья у меня были. А дразнили меня только по поводу очков в глубоком детстве стая злых детишек.
Мир, если воспринимает его как человека, а не судьбу или мое IQ, был ко мне, по-буддийски, никак.
Без мелких расставаний не обошлось, но это не сделало меня злой на весь мир. С адаптацией: в школе так и не смогла учиться, мне не нравилось, не получалось - да. На работе я вполне быстро в нее вливаюсь, какой бы она не была. Даже к коллективу приспосабливаюсь, хоть и держусь на расстоянии без личных отношений.
А к маминому "ты у меня самая лучшая" я всегда приписывала "для меня" и не воспринимала это всерьез.
Ее вранье в том, что она сама не договаривает эти слова. Возможно, не считая нужным.
04 авг. 2016
Мария, соглашусь с Вами в том, что человек уже сам доходит до принятия мира и себя. Но иногда родители могут научить выдерживать сложные моменты, помочь пережить отчаяние, не позволить ребёнку упасть в нелюбовь к себе. Эта черта Вашего характера, на мой взгляд, все же имеет какие-то корни в детстве, а за все, что происходит с человеком в детстве, так или иначе ответственны его родители. Какая-то травма, на мой взгляд, нанесла Вам столь серьёзный ущерб, что это до сих пор мешает Вам радоваться своему пребыванию в этом мире и праздновать жизнь. Поскольку Вы намекнули, что у Вас был нелёгкий период в подростковом возрасте, мне пока все ещё кажется, что ключ и к Вашему эмоциональному восприятию себя и к Вашим взаимоотношениям с мамой кроется где-то там. Тот факт, на который Вы ссылаетесь: что до сих пор сил хватало не раздражаться, говорит на мой взгляд лишь о том, что Вы - человек с очень сильными волевыми качествами и ради поставленной цели готовы идти на серьезные жертвы и многое выдерживать (например, держать чувства в себе, не позволять им вырываться наружу чтобы не травмировать маму). Но силы человеческие не безграничны. Прорывавшиеся у Вас приступы раздражения - явный сигнал, что в Вашем настоящем отношении к маме много неоднозначных моментов. Почти уверена, что у вас есть убедительные для Вас причины отрицать это. Вы очень держитесь пока за свою картинку, в которой Мама для Вас - почти святой человек, во многом - жертва отца Тирана и неблагоприятных обстоятельств. Вы не допускаете никакой мысли, в которой мог бы содержаться намёк на обвинение мамы в том, что с Вами не все в порядке. А между тем я вижу тут прямую связь.

Мария, у меня к Вам предложение. Я бы хотела предложить Вам выполнить одно упражнение, которое, как мне кажется, может помочь в Вашем вопросе. Если согласны выслушать идею этого упражнения, дайте ответ, я его Вам опишу в личной переписке.
05 авг. 2016
NeGoden
Что будет как только я обвиню ее во всех грехах? Да и действительно ли это ее вина, да и кто не допускает ошибок.
Но Вы правы, сложно.

Мария, у меня к Вам предложение. Я бы хотела предложить Вам выполнить одно упражнение, которое, как мне кажется, может помочь в Вашем вопросе. Если согласны выслушать идею этого упражнения, дайте ответ, я его Вам опишу в личной переписке.

Для этого мы здесь и собрались.
Буду только рада. Спасибо.
06 авг. 2016
Что будет как только я обвиню ее во всех грехах? Да и действительно ли это ее вина, да и кто не допускает ошибок.

Безусловно, когда я делюсь с Вами ощущением от Вашего рассказа, то совсем не имею в виду, чтобы Вы начали предъявлять маме обвинения. Я лишь пытаюсь вместе с Вами исследовать природу Ваших двойственных чувств. Часто бывает так, что понимая источник переживаний, человек испытывает облегчение. Если Вы, к примеру, могли бы снять внутренний запрет злиться на маму, то Вы могли бы обрести больше свободы в этом вопросе. Скажем, признавая в себе наличие разных чувств, Вы уже облегчаете себе жизнь, поскольку нет необходимости тратить энергию на скрывание этих чувств от самой себя. Таким образом, первый шаг - признать, что Вы злитесь на маму и этому есть причины.

Второй шаг для взрослого и уже достаточно зрелого человека, каким я вижу Вас - найти экологичный способ выражать свои чувства, не разрушая отношений с близкими людьми. Вы пишете, что преуспели в том, чтобы уединяться в моменты, когда чувствуете, что переполнены негативными чувствами. Как насчёт того, чтобы научиться рефлексировать честно наедине с собой, что с Вами происходит, когда Вы злитесь, а так же приобрести навык выплескивать негатив так, чтобы никому не было от этого плохо?

Упражнение напишу Вам в личку.
07 авг. 2016
NeGoden
Второй шаг для взрослого и уже достаточно зрелого человека, каким я вижу Вас - найти экологичный способ выражать свои чувства, не разрушая отношений с близкими людьми. Вы пишете, что преуспели в том, чтобы уединяться в моменты, когда чувствуете, что переполнены негативными чувствами. Как насчёт того, чтобы научиться рефлексировать честно наедине с собой, что с Вами происходит, когда Вы злитесь, а так же приобрести навык выплескивать негатив так, чтобы никому не было от этого плохо?

Что бы воспроизвести упражнение, надо быть в правильном (или скорее в неправильном) эмоциональном настрое, которого сейчас у меня нет. Но теперь я знаю, какой метод испробовать, если ситуация повториться, что произойдет, скорее всего.
Кстати, когда-то давно и с периодичностью в несколько лет возникало желание купить грушу, так как я считала, то проблема в переизбытке эмоций - плохих и/или хороших. Но как-то так и не срослось.

Спасибо.

И, так случилось, что у меня возник еще один вопрос, не по топ теме, но она здесь мельком входила на свет, хоть и ненадолго. Могу я задать Вам вопрос, с некоторым ответвлением от темы?
07 авг. 2016
Мария, конечно, можете.
07 авг. 2016
NeGoden
Даже не знаю, как правильно сформулировать проблему.
В самом начале Вы предположили, что я переживаю о своем здоровье. В целом, я просто хочу знать, почему организм работает так, а не иначе. Одно дело сразу помереть, другое - жить с постоянным дискомфортом.
Где-то этой зимой случилось так, что в автобусе мне стало плохо, я была в предобморочном состоянии, но успела выйти из автобуса на воздух - стало лучше.
Потом весной это повторилось еще раз. А вчера и сегодня снова произошло.
Вчера мама послала мне ссылку на одну статью по болезни, читая которую могло показаться, что написано с меня. Ну знаете, как это часто бывает.
Так случилось, что мои визиты к врачам кажутся мне уже чем-то постыдным. Я прихожу, выпрашиваю анализы, выворачиваюсь на изнанку, говоря, что где-то плохо или болит. Что-то вроде пытки.
Мне даже воспаленное закупоренное ухо отказались прочистить, написав название капель, несмотря на то, что до этого я перепробовала все методы, и капли (другой фирмы), но меня просто послали домой. Это так для примера.
Так как же сформулировать вопрос и о какой помощи вас попросить. Как правильно обратиться к врачу, как понять, что помощь действительно нужна, и это не просто бред ипохондрика.
Или как все-таки взять себя в руки, набраться наглости и, придя к врачу сказать: "мне кажется, у меня это и это, отправьте проверить".
Какой-то из этих вопросов скорее всего правильный.
07 авг. 2016
NeGoden, верно ли я услышала Ваш вопрос: у Вас было несколько эпизодов плохого самочувствия, и Ваша мама прислала Вам ссылку, где описывается похожее состояние. Теперь Вы хотели бы проверить эту гипотезу с помощью врачей, но не знаете, как правильно обратиться к ним, чтоб они Вас просто не послали восвояси, как уже бывало раньше.

Так я Вас поняла?

Мария, Вы могли бы поделиться той ссылкой, где описывается похожее на Ваше состояние? Здесь или в личной переписке?
07 авг. 2016
NeGoden
Мария, Вы могли бы поделиться той ссылкой, где описывается похожее на Ваше состояние? Здесь или в личной переписке?

Http://myfamilydoctor.ru/vegeto-sosudistaya-distoniya-simptomy-i-lechenie/
Как бы я понимаю, что большинство людей найдет в себе большую часть симптомов огромного количества болезней.
В дальшейшем прочитала об этой штуке и из других источников, но все же.
07 авг. 2016
Мария, Вы опасаетесь, что врач не уделит Вам достаточно внимания? Можете описать, что с Вами произошло вчера и сегодня?
07 авг. 2016
NeGoden
Можете описать, что с Вами произошло вчера и сегодня?

Выпила лишнюю порцию кофе и стало немного плохо. Обычно быстро тошнота проходит. А тут не проходит, становилось хуже. В общем, домой ехала молча, чувство тошноты накатывало при попытке говорить. Когда волосы шеи касались - отрезать хотелось - противно и гадко. Слабость как после ночной лихорадки от гриппа. Доехала домой, дальше только лежа.
Сегодня в автобусном терминале (20 ступенек вниз) снова ощутила на себе неприятное предобморочное состояние полного бессилия. А ведь всего-то надо было сесть.
07 авг. 2016
Мария, если у Вас, действительно, ВСД, то, лечение может быть очень комплексным. Это заболевание отсутствует в международной классификации заболеваний, но есть другие названия для того, что раньше принято было называть ВСД. В любом случае, описанные Вами симптомы достаточны для того чтобы попросить врачей сделать Вам диагностику сердечно-сосудистой системы. Так же имело бы смысл обсудить с неврологом вопросы, связанные с тем, что Вы не слишком хорошо переносите стрессы. Возможно, Вам предложат методы по изменению тревожного фона, и остальные симптомы тоже снимутся. На мой взгляд, Вам достаточно описать произошедшее и сказать о том, что такие проявления для Вас - явление повторяющееся.

Я бы Вам также порекомендовала подумать над работой с психологом или психотерапевтом: это может помочь справиться и с приступами плохого настроения и с физическими проявлениями плохого самочувствия.
07 авг. 2016
NeGoden
Я бы Вам также порекомендовала подумать над работой с психологом или психотерапевтом: это может помочь справиться и с приступами плохого настроения и с физическими проявлениями плохого самочувствия.

Это довольно сложно.
В любом случае, спасибо за разбор этой темы.
07 авг. 2016
Мария, желаю удачи. Если есть ещё вопросы, дайте знать.