КонсультацииАрхив

Синдром одиночки и близкие отношения

04 авг. 2017
Alexander87
Доброго времени суток! Всегда подозревал, что для моей проблемы есть какое-то научное определение, и вот буквально сегодня наткнулся на 100% попадание. Итак - у меня синдром одиночки. Коротко о себе - 30 лет, работаю, увлекаюсь спортом, музыкой, люблю литературу, искусство, в принципе достаточно хорошо и свободно контактирую с людьми, но близко подпускаю только тех, в ком уверен, считаю что лучше иметь пару надежных друзей, чем 1000 товарищей. С девушками застенчив, безынициативен, но в принципе, если взаимная симпатия проскальзывает, то контакт происходит легко. За все время у меня было две девушки. Одна - так мимолетная юношеская влюбленность. Мне было 19, играли гормоны, персона её конечно была не лучшим вариантом, и Бог отвёл... Она ушла к моему тогда еще близкому другу. Я конечно страдал, впал в отчаяние и острую депрессию (я очень эмоциональный человек и такие вещи как любовь/дружба для меня святы). Но внезапно с неба свалилась одна девушка. Вышла на меня через соцсети, случайно листая странички и увидя мое фото. Опущу историю нашего знакомства, но в ней очень много удивительных совпадений и случаев, которые нас обоих навели на мысль, что действительно нас какие-то высшие силы соединили, ради какой-то миссии. Мы провстречались 9 лет (9 лет, КАРЛ!!!). Наверное психологам стало уже все ясно, не ругайте, я все понимаю... Да я её любил и сейчас люблю, и умом я понимал, что хочу жить с ней в браке и иметь детей. Но каждый раз искал какие-то отмазки для себя, чтобы не делать ей предложения, в общем боялся этого шага. Вторая вещь, которая разрушала наши отношения - мои немотивированные вспышки агрессии. Нет я никогда ее не бил и практически даже матом при ней не ругался, но раздражался порой из-за мелочей, мы периодически ссорились и даже расходились, но быстро отходили, я шел мириться и замаливать грехи, коря себя за те вещи, которые делал, но все успокаивалось и потом возвращалось в прежнее русло. Как итог я стал тяготить её, бессознательно держа на дистанции, старался быть независимым, когда она предлагала помощь. В общем было еще много факторов вытекающих из моего "недуга", в результате её чувства ко мне угасли и вот меньше месяца назад у нас случилась ссора. Даже не ссора, а очередное хамство с моей стороны, которое наслоилось на одно нехорошее событие с её родным человеком, и её как будто выключило. Она собрала вещи, а я ее не остановил. Так уже было пару раз ранее, думал что надо остыть, чтобы не наговорить лишнего, успокоиться и все наладится. Но не наладилось. Собственно она давно общалась с различными фейковыми и не очень молодыми людьми в соцсетях, когда я не уделял достаточного участия в её проблемах (незнакомому и малознакомому проще вылить все свои переживания), я никогда не ограничивал её, зная, что она верная и надежная. В итоге один такой переживатель, который оказывается давно пытался добиться её расположения и она его отшивала, все-таки смог, в этот трудный момент эмоционального напряжения она пошла на контакт с ним (не сексуальный пока что), и влюбилась. Какое-то время в ней боролись сомнения и она давала мне подойти к ней, отшивая его, но потом снова становилась как камень. В общем пыталась мозгами победить сердце. Сердце конечно выиграло, она мне прямо сказала, чтобы меня не обманывать, что любит другого, но за все эти годы мне благодарна и была счастлива. Что мы имеем: мы сохраняем дружеское общение, обсудив все аспекты наших отношений и проанализировав всё то, что мы делали неправильно или не делали вовсе. В итоге я остался один в 4-х стенах, без родных без друзей, без общения, то к чему мой "независимый одиночка-диктатор" всегда стремился. Я понял, что все что хорошего со мной произошло было связано с ней и приобретено при ней, весь мой духовный рост, все то что наполняло мою жизнь, круг общения - её друзья и подруги почти в полном составе стали моими друзьями и подругами. И я с ужасом смотрю в будущее, потому что понимаю, помимо того, что эту девушку я искренне люблю и сам фактически виноват в том что она вырвалась из моей жизни, я не понимаю, какой человек вообще способен меня терпеть, мои периодические желания побыть одному, желанием делать все самому, чтобы иметь предсказуемый результат работы, мою вспыльчивость,.. Девушки как правило хотят регулярного внимания к себе, им важно, чтобы вы делали все вместе, постоянно говорили им красивые слова, а я так не могу, с детства привык находить себе досуг, обслуживать себя сам, потому что надеяться не на кого, понимаю что корень лежит в отсутствии любви от отца, его безответственном и мерзком отношении к матери, которая рано зачахла от тяжести навалившихся проблем, отсюда пошла неуверенность в себе... Измена первой девушки, хоть и привела к длительной белой полосе в моей жизни, все равно добавило свинца в копилку недоверия к людям. Теперь еще и этот кошмар, сотворенный моими руками. За этот месяц я перекопался в себе изрядно и все своё плохое по полкам разложил, но понимаю что изменить себя только усилием разума невозможно, и поэтому спрашиваю совета у вас - как с этим живут вообще? Я хочу иметь семью и детей, подошло то время, когда я морально для себя это уяснил и возжелал что ли...

04 авг. 2017
Alexander87, добрый день. Психолог ответит Вам через некоторое время.
05 авг. 2017
Одиночки живут прекрасно, так как для них одиночное существование является комфортной. Как только в их личную территорию, в том числе и в душевную вторгается другой- у них начинается дискомфорт и убегание от этих отношений. Вам нужно будет выйти из зона своего комфорта. Да, сначала будет долго, тяжело, дискомфортно, будет агрессия на внешний мир, но при желаний можно облегчить ситуацию. Терапия обычно направлена на развитие коммуникативных, на улучшение социальных связей, навыков социального общения, взаимодействия. Требуется еще работа с детскими травмами. Работать нужно очно!
Вам нужно быть честным с самим собой. Одиночки заглушают свои желания из за страха. Идите в свой страх. Страх побеждается только путем победы.