КонсультацииЛичностные проблемы

Расстройство социальной жизни. С детства боюсь людей. Нет ли у меня шизофрении?

14 мая 2020
Юлия
С детства я боюсь людей. Постепенно дошло до того, что я стала постоянно сидеть дома и избегать социальных контактов. Сейчас у меня нет друзей, я окончила образование по нелюбимой и не подходящей мне профессии, у меня нет работы, для меня часто становится проблематично разговаривать и выражать свои мысли. Подумав над своим жизненным опытом, я начинаю бояться, а нет ли у меня шизофрении. В общем мне стало страшно от того, насколько долго не решалась моя проблема, до какой скучной и опасной для личности жизни это довело... Я не знаю, что мне теперь делать.

14 мая 2020

Юлия, Вы правильно делаете, что обращаетесь за помощью. То, что Вы осознаете "ненормальность" своего состояние, говорит, скорее всего о том, что психоза (шизофрении) у Вас нет. Но множество страхов, в том числе, социальные страхи (боязнь людей), говорят о том, что психологические проблемы есть.

Работа с психологом позволяет выйти из внутренних противоречий, начать лучше понимать свои эмоциии свои потребности, т.е. начать доверять себе.

А это, как правило, ведет и к большему доверию другим людям и миру.