КонсультацииОтношения в парах

Что делать, если любимый пьет

09 авг. 2017
Аделаида
Человек, с которым я живу - алкоголик. Мы взрослые люди, в прошлом у обоих семьи и разводы. Мы знакомы со школы, но наши отношения, начались около года тому назад. Сначала была эйфория чувств. По мере развития отношений я все больше и больше стала замечать, что он не равнодушен к алкоголю. Несколько раз он напивался до полного свинства и мы расходились. Потом он снова возвращался и вся канитель начиналась по новой. Лечиться он категорически не хочет. Все обещания пить меньше не выполняются. Когда мы расстаемся наступает такая пустота, что хоть волком вой. По моему я попала в социальную зависимость от этого человека. Ни прекратить, ни продолжать отношения не могу. Что делать?

09 авг. 2017
Олеся Веревкина
Аделаида, Алиса Шакуро ответит, как появится возможность.
09 авг. 2017
Здравствуйте, Аделаида !
Да, похоже, что Вы попали в созависимые отношения. И вот это состояние "Ни прекратить, ни продолжать отношения не могу" очень для них характерно. Его суть в следующем. Когда-то раньше, скорее всего, в родительской семье, а потом, как правило, и в других близких отношениях, у Вас были ситуации, когда кто-то сильно нарушал Ваши границы - то есть было насилие, не обязательно физическое, достаточно и морального (например, орать, обзывать). Чтоб выдерживать вот такие ситуации (особенно ребёнку, у которого выбор небольшой) происходит творческая адаптация в виде снижения чувствительности. И тогда у другой ситуации, где нарушаются Ваши границы (уже сейчас, в случае с пьющим со всеми вытекающими мужчиной), тоже срабатывает вот это снижение чувствительности. И поэтому замечание того, что что-то происходит для Вас неподходящее происходит не сразу, а тогда, когда уже ситуации больше накаляется, а терпения остаётся гораздо меньше - и тогда происходит скандал, где уже трудно конструктивно общаться и вообще до конца осознавать себя в моменте.
Поэтому, отвечая на Ваш вопрос " Что делать?". Необходимо вот эту чувствительность восстанавливать. Когда она начинает восстанавливаться, то Вы начинаете раньше замечать то, что Вам не подходит, раньше можете на это реагировать (когда ещё нет перебора), конструктивнее и с бОльшим осознаванием себя можете на это реагировать, что улучшает в целом и Ваше самоощущение, и повышает шансы услышать друг друга с мужчиной. В результате вот этого процесса (то есть успешной работы с психологом/психотерапевтом) как правило получается один из двух вариантов: либо второй таки перестаёт пить, либо у Вас появится реальное намерение таки выйти из этих отношений (если другой выберет всё равно поступать как поступал). То есть разрешится вот эта ситуация "ни прекратить, ни продолжить". И для вот этой работы над восстановлением чувствительности необходима очная или скайповая форма консультирования/психотерапии. Её Вам и предлагаю в этой ситуации.
10 авг. 2017
Аделаида
Спасибо огромное, что ответили мне. По поводу консультации нет сейчас возможности, но телефон записала.
11 авг. 2017
Пожалуйста, Аделаида ! Обращайтесь!