Есть человек, который меня любит, и которого люблю я. Эта любовь не романтическая, а больше дружеская и с какой-то стороны родственная. У нас было болезненное расставание, после которого я ходила к психологу, и в итоге решила все равно его любить, даже если мы не будем общаться и он не будет этого знать. После этого решения мне полегчало, но тут человек вернулся. Мы убрали то, что мешало нам раньше контактировать, и решили, что возможно продолжить общение.
Но появилась проблема, с которой я не знаю что делать. Я люблю по-прежнему, но мне стало невыносимо из-за холода, который я от человека ощущаю. Я хотела разорвать контакт, несмотря на любовь, но мы поговорили. Причину выяснили: он боится меня обидеть чем-то в общении, причинить мне боль, из-за этого не может расслабиться и невольно ранит меня (предыдущее расставание было из-за этого - я чего-то недопоняла и сама же причинила себе боль, и человек после этого решил расстаться, чтобы меня не ранить). Сказал, что это напряжение возможно убрать, но потребуется время.
И вот перед нами встала такая задача. Мы друг друга любим, но причиняем друг другу боль. В любви я не сомневаюсь - много было поводов убедиться. А боль ее не обесценивает. И если все же решить друг друга не ранить и разорвать контакт, то станет проще, потому что у человека уйдет ощущение, что он меня мучает (от чего ему самому плохо), а я перестану ощущать, что сама ранюсь об него. Но будет и плохо по другой причине - потому что не будет шанса прийти вместе к чему-то светлому, пройти вместе через этот трындец и укрепить чувства. Если мы оставим общение, то останется боль, но останется и шанс на светлое будущее. А хорошего было очень много, чтобы это бросить, да и сейчас бывает.
Я никак не могу это решить - уходить или нет. Чувствую, что договоренностью ничего не сделаешь, решать надо мне. И если я уйду, то это будет насовсем. Хотя, и любви без страдания я еще не видела... В общем, не могу определить, что перевешивает. Может, есть какие-то способы это проверить? Потому что человек-то мне дорог, но и раниться постоянно я не могу. Так может уйти вся любовь даже без моего желания, как вода из дырявого пакета. А я хочу сохранить это чувство. Собственно, я думаю, что любить буду все равно, вопрос не в этом, а в том, стоит ли продолжать общение.
Потому что не так часто встретишь безусловную любовь от человека своего пола.
И поддержка очень ценна, причем мне ее важнее оказывать, чем принимать.
И я готова сделать многое для этих отношений, но мне ощущает чувство инертности иногда, как будто я пытаюсь гору поднять.... Мне невыносимо чувствовать, что я одна что-то пытаюсь делать для отношений, а если я знаю, что человек тоже в них заинтересован, то не так тяжело.
Может, я просто много на себя беру, когда стараюсь понимать и прощать? Но иначе не могу же.
с мамой тоже, но я сейчас далеко от нее живу, общаемся редко и по переписке.
А какие отношения у вас с папой?
Задайте себе вопрос, что вы получаете от всепрощения, какой вы себя чувствуете в этой ситуации?
Я уже выработала стратегию поведения, постаралась ее отпустить, была убеждена, что даже если контакт не продолжится, любить я буду все равно, но и если она придет, я ее приму.
Никаких, папу я никогда в жизни не видела, он исчез до моего рождения.
Потому что, несмотря на мои слова, у нее в голове складывается свой вариант событий, и верит она ему, а не мне.
Например, она долгое время была убеждена, что подруга уведет у меня молодого человека, причем с моей стороны, хоть мы и общались втроем, поводов так думать не было вообще
Да и о своих чувствах я тоже говорить не хочу, потому что она считает, что любить необходимо парня, а подруги далеко не так важны.
В общем, мы общаемся нормально, но преимущественно не на личные темы.
Прощать - это для меня абсолютно естественно в отношениях. Где любовь - там прощение. Иначе нет смысла заводить любые отношения.
А почему нельзя ПРОСТО прощать? Почему должна быть выгода? Разве я где―то упоминала о необходимости?
В любом случае, носить внутри тяжелое отравляющее чувство обиды я не хочу, поэтому выбираю прощение, но оно не равно продолжению общения и моим последующим «страданиям» в нем.
Как раз вот это похоже на отношения с мамой немного. Я страдала и физически и психологически, потому что наказывала она меня либо битьем, либо игнором (в более старшем возрасте). Понимаю, что ей, возможно, самой было тяжело одной с ребенком, хотя это и не оправдывает. Причем, я так подозреваю, у нее присутствует расщепление в сознании, потому что она одаривала меня и любовью и злостью совершенно искренне, и я очень долго не могла понять, любит она меня или ненавидит. От ее «воспитания» у меня остались шрамы на теле и на душе, от душевных начала избавляться потихоньку, а так было и недоверие к людям, и непринятие чужой любви, и вообще невозможность открыться кому―то. И сейчас я на маму не злюсь, я ее простила, но снова раниться не хочу, поэтому и берегу свою душу и свои чувства от нее.
Технику с письмом я пробовала уже. Если писать сейчас, то даже и не знаю, что.
Благодарю за помощь в разборе ситуации, объективный взгляд со стороны, подробные и аргументированные ответы!