КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Отношения рушаться

Сегодня в 09:14
Лена
ситуация такая в отношениях 11месяцев, еще год до общались как друзья, знаем друг друга 15 лет, начали жить, за пол года до совместного проживания он сказал что любит, но были ссоры и когда примерились решили вместе жить у меня, мне 39 лет ему 40 жил всегда с мамой, серьезных отношений было два раза в 18 лет и в 25 все по году, случилось что у меня была задержка сказав ему, он ответил если что оборот, что любви ко мне нет, я попросила уйти его, плакала много жить не хотела, в это время он сказал что если оставлю ребенка будет просто помогать, боль, мучение, после недели мы решили встретится, так как он сказал что без меня ему тяжело и плакал, померились, но сейчас не могу понять, стоит ли продолжать, ведь я вижу что у него есть чувства но не как раньше и от этого всего плохо, еще тянуть время

Сегодня в 09:51

Лена, доброе утро. Достаточно болезненная ситуация…. Такая его реакция на возможную вашу беременность для вас была неожиданна…, возможно даже появилось разочарование в этом мужчине… Вы решили помириться потому что вам стало его жалко:

Так как он сказал что без меня ему тяжело и плакал

, или у вас остались чувства к этому человеку?

В настоящее время вы как-будто не видите от него ту силу любви, которая была раньше:

Едь я вижу что у него есть чувства но не как раньше и от этого всего плохо

, или в душе осталась обида, которую вы не отпустили хоть и простили?

Прислушайтесь к себе, какие ответы приходят?

Ознакомьтесь пожалуйста с условиями бесплатной консультации:

Условия консультации
1. Бесплатная консультация проводится в открытом режиме и доступна для прочтения всем пользователям интернета. Если вы хотите ограничить доступ к прочтению консультации пользователями сайта, можете воспользоваться платной опцией «скрыть консультацию»;
2. Возможны два варианта работы:
а). свободном режиме: длительность бесплатной консультации не более 3 дней с момента первого ответа психолога, Вы пишете в удобное для Вас время (не менее одного сообщения в сутки), я отвечаю в теме по мере возможности (не менее одного сообщения в сутки);
б). 1,5 часа непрерывной переписки в заранее оговорённое время (одновременно на сайте);
3. Если Вам важно получать быстрые ответы, мы можем договориться (через личные сообщения) о платной консультации в приватном чате;
4. Работа в бесплатной консультации не предполагает глубинной проработки проблемы, а помогает определить причину вашего нынешнего состояния, прояснить дальнейшую стратегию работы. Глубинная проработка проблемы и внутренние изменения возможны только в индивидуальной работе очно или в онлайн формате. Эта работа платная.
5. По окончании консультации для меня очень важно получить от вас обратную связь о нашей работе в виде отзыва на моей странице, для этого после завершения консультации через меню «действия» закройте тему и оставьте отзыв.
6. На сайте не консультирую лиц младше 18 лет.
7. Перед началом нашей беседы ответьте пожалуйста на несколько вопросов:
1). Обращались ли ранее к психологу/психотерапевту за консультацией;
2). Есть ли хронические заболевания;
3). Принимаете ли какие-нибудь лекарственные препараты;
4). Ваша родительская семья;
5). Живёте самостоятельно или с родителями;
6). Ваши Увлечения, хобби;
7). Как самостоятельно пытались решить вопрос, с которым решили обратиться за консультацией?
8). На какой вопрос хотите найти ответ за время нашей беседы?
9). Какой результат ожидаете от консультации?
Сегодня в 10:35
Лена

Я вернулась к нему от боли внутри, я не ожидала услышать от него таких признаний, но спустя неделю он сам плакал, говорил что у него пустота без меня и со мной тоже, что для него это не знакомо жить вместе, на что я сказала это и есть любовь, только взрослая ведь чувства притупляются со временем когда люди жить начинают, сейчас я боюсь чтоб он переехал, так как думаю и вспоминаю его слова, что я стала для него как мама, что я не любимая женщина, вдруг он себя насилует, хотя вернуться ко мне жить, запуталась я теперь страх того что это конец, что вспышки как на начальном этапе не будет, мы это прошли конфеты, хочу семьи, а он не готов её со мной уверена

Сегодня в 10:39
Лена

Чувства есть, но понимаю ято он врал, и теперь барьер какой-то, может стоит попробывать, но как то по другому, он у себя, я у себя, как раньше, но боюсь что еще хуже будет

Вижу и чувствую от него страсть, эмоции, родное что то, но любовь где то подавлена и спряталась внутри под большим завалом обид, фундамент ушёл

Сегодня в 10:52

Вы вернулись к нему, потому что боль внутри была невыносимой. Это человеческая потребность в близости, в надежде, что всё ещё можно наладить. Вы пошли навстречу, несмотря на рану от его слов…

Я вернулась к нему от боли внутри, я не ожидала услышать от него таких признаний, но спустя неделю он сам плакал, говорил что у него пустота без меня и со мной тоже, что для него это не знакомо жить вместе,

Его слова о пустоте, это сигнал (для него) о том, что он сам сейчас в глубоком внутреннем кризисе… Для него совместное проживание — новый и непривычный опыт, а это всегда вызывает страх, сопротивление, растерянность. Он не умеет пока жить по‑новому, и это отражается в его словах и поступках.

Эта фраза:

Что я стала для него как мама

, это не обязательно конец любви, скорее всего это страх перед близостью и ответственностью. Это пока только мои предположения, если он поймет этот сигнал и возьмет на себя ответсивенность (пока ща себя), то возможно ему стоит обратиться за помощью к психологу.

В связи с этим всем у вас появились сомнения, так как вы хотите семьи, семьи настоящей, глубокой, взрослой, поэтому его неуверенность в чувствах, дискомфорт от совместной жизни, отсутствие той ясности и уверенности, которой вы ждёте от партнера - и есть база ваших сомнений. :

Сейчас я боюсь чтоб он переехал, так как думаю и вспоминаю его слова, что я стала для него как мама, что я не любимая женщина, вдруг он себя насилует, хотя вернуться ко мне жить, запуталась я теперь страх того что это конец,

Всё это — очень тяжело. Вы как-будто хотите срочно принять какое-то решение:

Мы это прошли конфеты, хочу семьи, а он не готов её со мной уверена

Вы имеете право дать себе время — просто быть в этом состоянии, не делая резких шагов, пока не почувствуете ясность внутри. Как думаете?

Сегодня в 11:56
Лена

Я не готова жить с пониманием что меня не любят, что со мной он из за жалости, но и отпустить эти чувства пока не могу, мне вы правы нужно время, ему тоже, но я уверена что бабочек которые были у него и у меня уже не будет, пришло другое чувство любовь, у него кризис и я ему тоже говорила об этом, но от меня это звучит как будто я внушают ему, хотя это правда, мы не ругаемся практически, мы проводим время как многие, и смеемся и желание, и эмоции есть, но его неуверенность, холод меня отталкивает, рушить не готова, и есть во мне еще смысл и вера, но есть страх что он мне произнести вновь то от чего я чуть не умерла, а мне ребенка своего поднимать нужно ему 14 лет, как наладить, стоит ли сейчас сходится, а вдруг время нас не пощадит, и разлука не пойдёт на пользу

Сегодня в 12:00

Лена, вы уже жили вместе, какое-то время…, за это время какие были у вас отношения, первые разногласия появились только в связи с предполагаемой беременностью или и раньше вы начали замечать изменения в отношениях?

Сегодня в 13:21
Лена

Первые разногласия были при его друзьях, как будто меня внутри что то в нем не устраивало, но я молчала потом ссора при его друзьях, я на эмоции наговорила чуть лишнего, неделю не общались, пришел он поговорить мы обнялись и с этого дня словно не он ни я ничего не почувствовали к друг другу, хотели закончить отношения, но решили попробывать пожить вместе, прошёл месяц ситуация задержка, он и сказал что нет любви и он опустошение до сих пор, есть вспышки, но потом опять ко мне пустота, я была в шоке, ведь этот месяц он говорил что любит, говорил что эти слова были чтоб меня не обидеть, и он бы если бы не беременность пришел бы к этому разговору сам, если бы у нечего не изменилось ко мне, после неделю его ухода он сказал что и без меня ему плохо, сегодня ему написала что пока жить не стоит нам, на что он согласился, может и правда не стоит его мучить и поставить точку, говорит что местами что то есть, а потом проходит, зачем его заставлять

Сегодня в 13:57

Лена, вы приняли решение, озвучили его своему мужчине и он согласился:

Сегодня ему написала что пока жить не стоит нам, на что он согласился,

, возможно это время нужно вам для принятия окончательного решения. Думаю, что пока вам рано ставить точку:

Может и правда не стоит его мучить и поставить точку, говорит что местами что то есть, а потом проходит, зачем его заставлять

Понимаете, Лена, у вас фокус внимания на мужчине, на его «мучениях», как-будто вы должны принять решение не только за себя, но и за него…. В настоящее время вам важно побыть с собой не для него, а для себя - услышать себя, понять себя, принять себя, наладить отношения с собой - возможно для этого вам стоит подумать о работе с психологом. Тогда вам легче будет принять окончательное решение, комфортное для вас без чувства вины. Как думаете?

Сегодня в 15:32
Лена

Уверена вы правы, в моей голове сидит чувство вины, я как будто решила сама, что ничего не изменится, что его слова не могут измениться, я решаю за нас, думая что он так же думает, хотя он написал что сегодня прийдет, я как будто не даю ему быть мужчиной, как будто теперь хочу опередить то чего не произошло, я очень импульсивно все делаю, а потом жалею об этом, может вы правы у нас с мч сейчас кризис, просто хочу и давлю на него, скажи мне то, скажи се, в плане чувств может мне лёгкость себе и ему дать, тогда и он 6ачнет действовать, и про чувства не говорить ему, просто думаю время идёт, сколько ждать еще, я ведь должна тоже наполнять себя любовью, заботой, а у меня страх перед будущем стал, впервые такое, ято свои мысли не могу принять и поставить на свои полки,

Хочется одного тёплых слов от него но давить не могу

Сегодня в 15:44
Лена

Я хочу чтоб со временем без моих вопрос сам произнес это слово любовь, только ждать сколько, и стоит ли ждать, или отпустить мысли, пусть идёт как идёт? Ведь у нас все идёт от головы в первую очередь

Сегодня в 17:10

Да, вы достаточно имеюпульсивны:

Я очень импульсивно все делаю, а потом жалею об этом,

, но здесь важно понять какие эмоции в основе вашей импульсивности и с ними работать в терапии. В отношениях на это время не стоит торопиться ни в ту, ни в другую сторону. Вам важно вернуть себе эмоциональное равновесие, тогда и ваша импульсивность вас немного отпустит, так как уверенность и спокойствие всегда сопутствуют равновесию.

К сожалению часто все идет не от головы:

Ведь у нас все идёт от головы в первую очередь

, наши рациональные мысли (когда я все понимаю) проигрывают нашим эмоциям (но изменить не могу). Поэтому и отпустить мысли не просто и изменить восприятие без работы с эмоциями практически невозможно. И ждать невыносимо и навряд ли приведёт к делаемому результату.

Сегодня в 17:12

Лена, пройдите пожалуйста два теста в интернете: шкала тревоги Бека и шкала депрессии Бека. Сюда напишите полученные баллы, посмотрим критичность вашего состояния… импульсивность может быть симптомом тревожности…. Хорошо?

Сегодня в 18:01
Лена

Хорошо, а может мужчине моему тоже пройти

Сегодня в 18:05

Если он готов пройти:

Может мужчине моему тоже пройти

, конечно пусть пройдёт.