КонсультацииОтношения в парах

Рушатся отношения

28 авг. 2018
An on ka
Доброго всем времени суток! Мне 25 лет, работаю педагогом в частной школе. Живу в гражданском браке 3-й год...
Познакомилась с ним на последнем курсе универа. Познакомились в соц. Сети, особо ничем не привлекал, но на встречу согласилась. Начали общаться и все как-то закрутилось... Наверное, подкупило то, что он всегда готов был прийти на помощь. Через полтора месяца стали жить вместе на съемной квартире. Все было хорошо, ни ссор, ни ругани, маленькие сюрпризы друг для друга устраивали... Потом мы переехали с Дальнего Востока в Крым. Его мама купила в Крыму квартиру и предложила нам туда переехать. Сделали ремонт, нашли работу. И отношения с каждым днём стали ухудшаться. И причина наверное больше во мне... Мне было сложно от того, что постоянно не хватало денег, приходилось занимать, потом отдавать, потом опять занимать и так по кругу... Причем думать на что жить приходилось мне... Плюс ко всему завели собаку (в тот момент было еще все хорошо), щенок подрос и начал все грызть и портить, идешь домой боясь увидеть что он натворил в этот раз... Еще люди здесь не нравятся, часто встречаюсь с безразличием, хамством... Очень скучаю по дому и по семье. В общем морально дико устала. Но муж меня не понимает, если ему здесь нравится, то мне тоже должно нравиться. Ремонт не до конца доделан, но он не думает как и на что его доделывать. Мужская работа не выполняется. Только требует постоянно близости, которая мне в этом состоянии не нужна, я постоянно напряжена, постоянно думаю о чем-то. Еще я не переношу жару. Летом для меня просто ад наступает, становится физически плохо, поэтому сижу дома под кондиционером. Он этого не понимает. На этой почве частые ссоры. Неделю назад поговорили, он сказал, что ему хотелось бы чаще близости. Я объяснила, что если он начнет мне помогать, станет опорой и я перестану думать о том, о чем положено думать мужчине, то отношения изменятся, я расслаблюсь и смогу дать ему то, что он хочет. Сказала это в пустоту... Вчера сказал, что если мне здесь плохо, то я могу собираться и уезжать домой. Второй день реву. Сама не знаю, то ли потому что все закончилось, то ли потому что здесь идти некуда (на билет домой денег нет, да и не могу уехать, т. к. договор с компанией в которой работаю закончится в конце 19года, а если разорву, то придется выплатить немаленькие деньги). Не знаю что делать...

28 авг. 2018
An on ka, Здравствуйте! Думаю, вам сейчас действительно тяжело, особенно из-за расставания со своим родным краем - как говорят, дома и стены лечат.
Могли бы вы уточнить, что именно вы хотели бы получить от консультации?
Совет? Поддержку? Или анализ вашего состояния?
28 авг. 2018
An on ka
Хочу понять как можно вернуть отношения

Татьяна Фененко, добрый день! Хочу понять как вернуть отношения
28 авг. 2018
An on ka, Понятно.
отношения с каждым днём стали ухудшаться. И причина наверное больше во мне...

Я так понимаю, что вам хотелось бы вернуть былые отношения, когда именно вам было в них хорошо и комфортно. Потому что, мне кажется, ваш муж не ощущает такого напряжения и его отношение изменилось больше не к вам, а к его семейным обязанностям. Он просто выбрал более удобное для себя существование с минимумом ответственности и максимумом удовольствия. Если я ошибаюсь, уточните, пожалуйста.
28 авг. 2018
An on ka
Татьяна Фененко, он тоже понимает что все изменилось и его тоже это не устраивает
28 авг. 2018
An on ka, А что именно его не устраивает? Ваше отношение к нему? Ваша требовательность? То, что вы иногда отказываете ему в близости? Он как-то это комментирует?
28 авг. 2018
An on ka
Татьяна Фененко, его не устраивают постоянные ссоры по поводу что от него нет помощи, ссоры из-за жары, из-за которой я не могу выйти из дома. Ну и отсутствие близости- для него она оооочень важна.
28 авг. 2018
An on ka, Я поняла.
Скажите пожалуйста, бывают ли между вами моменты теплоты и нежности друг к другу? Ощущаете ли вы к мужу чувство любви и видите ли это же в нем?
Я просто хочу понять, есть ли у вас какой-то резерв позитивных состояний, ради которых вы и он готовы бороться за свои отношения?
28 авг. 2018
An on ka
Татьяна Фененко, бывают, но редко. Я не могу сказать, что не люблю его больше. Люблю и хочу наладить отношения
28 авг. 2018
An on ka, То есть, отношения испортились именно из-за быта и из-за вашего разного отношения к проблемам? Как вы считаете, могли бы вы пересмотреть свое отношение к некоторым вещам в вашей жизни? Например, к жаре в Крыму? Ваш муж просто бессилен изменить именно эту проблему. Или как-то решить вопрос с собакой. Возможно, поискать в интернете советы кинолога и зоопсихолога, как отучить собаку портить вещи. Я сама решила такие проблемы с этой помощью.
Вообще, провести "ревизию" ваших требований. Я не сомневаюсь, что многие из них справедливы. Но, возможно, есть что-то, что можно вычеркнуть из списка или пересмотреть своё отношение к этому.
В конце концов, именно наше отношение к чему-то либо делает нас счастливыми, либо - несчастными.
Насколько я поняла, вы - педагог. Как считаете, в ваших взаимоотношениях у вас не проскакивает воспитательный тон? Нет ли отпечатка профессии (очень сложной, кстати) на вашей личности?