КонсультацииОтношения в парах

Что делать, если у меня не складываются отношения?

20 февр. 2017
Juliaaaa
Не складываются отношения с молодыми людьми. Как правило, дело во мне. Я и слишком ревнивая, обидчевая и, как мне все говорят, "странная". Хотя, лично для меня все эти чувства проявляются не просто так, это реакция на действия (молодых людей).
Когда мне бывший молодой человек поставил услови: "или ты меняешься, или мы расстаемся "- я поменялась. Наступила себе на горло и стала терпеть, не обижаться. Но всё равно он меня бросил...
Сказал, что он не может свободно мыслить в отношениях, устал.
Да, я постоянно требую внимания, уважения, понимая (ни от кого его не получаю), но ведь это то, что требует любая девушка/женщина.
Что мне делать? Просто такая ситуация повторяется постоянно. Я заметила, что когда сильно влюбляюсь, то становлюсь помешанной на человеке. И после разрыва отхожу очень долго (бывало полтора года).

20 февр. 2017
Juliaaaa, добрый вечер! Психолог поможт Вам!

Хотя, лично для меня все эти чувства проявляются не просто так, это реакция на действия (молодых людей).

Скажите, что это за реакции? Какие это действия молодых людей? Можете пример привести?
20 февр. 2017
Juliaaaa
Juliaaaa, добрый вечер! Психолог поможeт Вам!

Скажите, что это за реакции? Какие это действия молодых людей? Можете пример привести?

Да, обида: молодой человек постоянно унижал меня "в шутку". Это, действительно, было не смешно, а просто очень неприятно, но всё он продолжал это делать. И я постоянно обижалась. Да, это немного по-детстки, но я по-другому не могу. Для меня это неуважение. Ревность: я ревную даже друзей, что уж говорить про молодых людей. Ревную даже малознакомых людей. Просто не хочу, чтобы они общались с другими. Кто-то другой может оказаться лучше и меня бросят (так постоянно в моей жизни). А моя "странность" проявляется в том, что когда я чувствую непонимание - замыкаюсь. Просто перестаю общаться, пропадает настроение и я ничего не могу объяснить.
20 февр. 2017
Juliaaaa, благодарю за ответ! Скажите, какие у Вас отношения с родителями?

Далее продолжит Психолог.
21 февр. 2017
Здравствуйте, Juliaaaa. Скажите, пожалуйста, сколько Вам лет? Вы учитесь/работаете? Чем увлекаетесь? В каком составе семьи живете? "Кто-то другой может оказаться лучше и меня бросят (так постоянно в моей жизни)", - можете ли Вы рассказать об этом подробнее - в каких ситуациях и кто конкретно бросал Вас? Ревность - следствие неуверенности в себе и страха одиночества, которые идут из детства: расскажите об отношениях с родителями - достаточно ли заботы, принятия и поддержки они давали Вам? Было ли ощущение, что кто-то из родителей "бросает" Вас?
21 февр. 2017
Juliaaaa
Juliaaaa, благодарю за ответ! Скажите, какие у Вас отношения с родителями?

Далее продолжит Психолог.

Сейчас нормальное отношение, а вот лет до14 с мамой отношения были плохие. Она меня никогда не поддерживала, не верила мне, не понимала, постоянно ругались. Но папа всегда становился на мою сторону.
22 февр. 2017
Juliaaaa, получается, что Вы не получили в детстве достаточно внимания, принятия и любви, что теперь пытаетесь компенсировать в личных отношениях, однако здесь начинает действовать Ваш жизненный сценарий, согласно которому человек - источник необходимой Вам заботы - оставляет Вас. Для того, чтобы выйти из своего сценария, стоит подумать о том, как Вы сама можете позаботиться о себе. Будучи ребенком, Вы привыкли к игнорированию собственных потребностей, а сейчас настало время возвратиться к ним. Начните с ощущений в теле: время от времени постарайтесь возвращаться к телесным ощущениям и чувствовать, комфортно ли Вам, все ли хорошо, может быть - Вам хочется пить (пойдите и налейте себе воды), или Вам слишком жарко (откройте окно). За осознанием потребностей тела следуют потребности более высокого плана: когда Вам захочется позвонить или написать кому-то, попробуйте опознать - чего именно хочется (понимания, поддержки, принятия, чего-то еще) и обеспечить себе это (хочется заботы - примите ароматную ванну, тепла - укройтесь пледом с чашкой горячего чая в руках, поддержки - про себя проговорите ободряющие слова ("Ты сможешь, у тебя получится, кто же - если не ты? ") и улыбнитесь отражению в зеркале). Начните с этого и посмотрите, как изменится Ваше состояние.
22 февр. 2017
Juliaaaa
А как принять последнее расставание? Я сейчас зациклена на том, как этот человек мог со мной так поступить. Я делала для него все, а он не делал ничего.
Как его отпустить и избавиться от мыслей о нем? И как завести новые отношения?
23 февр. 2017
Juliaaaa, то, что Вы называете зацикленностью на человеке, является эмоциональной зависимостью от отношений, в которых Вы постоянно ищете заботы и одобрения, не доданных в детстве. Для лучшего понимания механизма созависимости прочтите, пожалуйста, статью моей коллеги - http://www.psyhologvspb.ru/sozavisimye-otnosheniya.php - ниже даны варианты работы над собой, напишите - что Вы готовы взять на вооружение?
23 февр. 2017
Juliaaaa
Прочитала и только расстроилась. Все, что там написано - есть у меня. Теперь еще и обида на маму появилась, за то что не уделяла мне внимания и теперь я действительно "странная".
На вооружение я возьму совет о том, что надо идти к психологу и очно решать проблему, ибо я сама слабая и не решу это расстройство сама. У меня еще вопрос, у меня постоянное чувство тревоги и волнения, и когда оно становится сильнее, меня начинает тошнить (иногда рву), сильно сердце колотится и что-то сжимается в груди. Мне с этими симптомами обратиться к психологу или психотерапевту?
25 февр. 2017
Juliaaaa, Вы говорите о психосоматическом проявлении тревоги через тело, а это психологическая проблема, с которой можно обратиться к психологу (терапевт имеет право выписывать медикаменты, но в Вашем случае природа проблемы другая, поэтому они не нужны).
Я рада, что Вы приняли решение об очном консультировании: это самый действенный метод общения с психологом. Если у Вас еще остались вопросы ко мне, пишите, - я отвечу Вам уже завтра.