КонсультацииОтношения с друзьями

Поссорилась с подругой. Терзаюсь чувством вины и обиды. Как это пережить?

14 мая 2020
Людмила
Мне 30 лет. Произошла ссора с подругой, знакомы 6 лет, раньше никогда так сильно не ругались. Вот уже 3 недели я терзаюсь чувством вины и обиды одновременно, хоть уверена, что поступила правильно.

14 мая 2020

Здравствуйте, Людмила! Готова проконсультировать Вас. Ознакомьтесь пожалуйста с условиями работы.

14 мая 2020
Людмила

Ознакомилась!

14 мая 2020

Расскажите, что именно послужило причиной ссоры?

15 мая 2020
Людмила

То, что я не пришла на праздник, куда была ее приглашена, так как соблюдала карантин.

15 мая 2020

Что сделала при этом подруга? Что она Вам сказала? Как отреагировала на то, что Вы не пришли?

15 мая 2020
Людмила

Сразу, когда я уведомила заранее, что не смогу прийти, вроде приняла нормально. Но потом, несколько переписок, где она всячески подчеркивает, что ей обидно и это скажется на наших отношениях, и что мой поступок был глупым, можно было сделать исключение.

15 мая 2020

Людмила, подруга сама придумала себе роль обиженной и пытается манипулировать другими с помощью своей обиды. Это её личный выбор подруги. Участвовать ли Вам в этом ‘спектакле“? Брать ли на себя роль того, с чьим мнением не считаются и пытаются сделать удобным во благо себе? Это только Ваш выбор. Но дружба - это не про манипуляцию, а про свободу и взаимовыручку. Вы наверняка действовали исходя из интересов своего здоровья и здоровья своих близких и в этом нет ничего предосудительного.

Могу предположить, что возможно подруга решила, что Вы выбрали вместо неё что-то или кого-то и это её задело. Это лишь моя гипотеза, которая можете быть неверной, поскольку мне неизвестны глубокие стороны вопроса. Но в любом случае, здесь речь идёт о нарушении личных границ и попытке навязать своё мнение.

15 мая 2020
Людмила

Большое спасибо! Полностью с Вами согласна, нужно было независимое мнение) никого не выбрала) 2 месяца честно отбывала изоляцию)

15 мая 2020

Людмила, рада, что удалось разобраться! Если есть вопросы, пишите. Если нет, то закройте пожалуйста консультацию.

Отзыв о консультации

Большое спасибо, Анна. Вы помогли мне легче отнестись к волнующему вопросу, диалог был легким. Однозначно рекомендую.

Людмила