КонсультацииОтношения с друзьями
Поссорилась с подругой. Терзаюсь чувством вины и обиды. Как это пережить?
Здравствуйте, Людмила! Готова проконсультировать Вас. Ознакомьтесь пожалуйста с условиями работы.
Ознакомилась!
То, что я не пришла на праздник, куда была ее приглашена, так как соблюдала карантин.
Что сделала при этом подруга? Что она Вам сказала? Как отреагировала на то, что Вы не пришли?
Сразу, когда я уведомила заранее, что не смогу прийти, вроде приняла нормально. Но потом, несколько переписок, где она всячески подчеркивает, что ей обидно и это скажется на наших отношениях, и что мой поступок был глупым, можно было сделать исключение.
Людмила, подруга сама придумала себе роль обиженной и пытается манипулировать другими с помощью своей обиды. Это её личный выбор подруги. Участвовать ли Вам в этом ‘спектакле“? Брать ли на себя роль того, с чьим мнением не считаются и пытаются сделать удобным во благо себе? Это только Ваш выбор. Но дружба - это не про манипуляцию, а про свободу и взаимовыручку. Вы наверняка действовали исходя из интересов своего здоровья и здоровья своих близких и в этом нет ничего предосудительного.
Могу предположить, что возможно подруга решила, что Вы выбрали вместо неё что-то или кого-то и это её задело. Это лишь моя гипотеза, которая можете быть неверной, поскольку мне неизвестны глубокие стороны вопроса. Но в любом случае, здесь речь идёт о нарушении личных границ и попытке навязать своё мнение.
Большое спасибо! Полностью с Вами согласна, нужно было независимое мнение) никого не выбрала) 2 месяца честно отбывала изоляцию)
Людмила, рада, что удалось разобраться! Если есть вопросы, пишите. Если нет, то закройте пожалуйста консультацию.
Отзыв о консультации
Большое спасибо, Анна. Вы помогли мне легче отнестись к волнующему вопросу, диалог был легким. Однозначно рекомендую.