КонсультацииАрхив

Проблемы с социализацией

09 авг. 2017
Басилевс
Здравствуйте! Моему сыну в сентябре будет пять. Он один в семье. Проблема вот в чем. На него жалуются в детском саду воспитатели, что он дерется, кусается и не слушается. Теперь еще добавились и родители (со слов воспитателя). С их слов, с ним никто не играет. Я просила его нарисовать рисунок как он играет с другими, нарисовал только себя. На мой вопрос где все остальные ответил, что их с ним нет, они отдельно. На площадке ведет себя спокойно, но в последнее время к маленьким лезет играть. По большей части находит себе машину и гоняет ее. Он общительный ребенок, замкнутости никогда не было, всегда первым подходит к детям, бывает навязчивым, но это в силу возраста, я думаю. С начала мы с мужем ругали его, говорили что нельзя драться, это больно и все такое. Потом решили наказывать (он не идет в садик с игрушками, если ведет себя там плохо). Теперь рисует ситуации и обсуждаем. Не пойму, я снизила планку суровости, думала, у него такая ответная реакция на нашу строгость. Но стало только хуже. С ним никто не играет в садике и даже не хотят идти за ручку. Воспитатели говорят проблемы с социализацией. Что нам делать? Какие есть занятия, чтобы учили его работать в команде? Какой-то спорт? Кружки?

09 авг. 2017
Басилевс, добрый день. Психолог ответит Вам через некоторое время. Рекомендую к изучению информацию, которая представлена в разделе Советы психологов родителям
09 авг. 2017
Вы правы, у ребенка идет ответная реакция на запреты. Агрессия - это выражение внутренней тревожности. Агрессия может быть активная и пассивная. Нужно выяснить, что именно, какая ситуация тревожит ребенка?
У вас идет кризис 5 -7 лет. Главной особенностью этого периода является появление у ребенка личного мнения и принятия личных решений. Он будет с вами соглашаться только в том случае, если ваше мнение совпадает с его сугубо личным мнением, в противном случае, вы получите отпор виде упрямства, хамства и истерик и жесткой агрессии виде драки, кусания и тд.. Зачастую это выглядит так, ребенок ведет себя так, как будто он вас не слышит или делает все как будто назло.
Выход - выяснить, чем связана тревога.
Не кричать, так крик вызывает протест.
Причину запрета объяснить или показать альтернативу.
Идет активный период социализации, стремление быть в коллективе.
Попросите воспитатели провести занятия на сплочение. Позовите в гости друзей.