КонсультацииОтношения в парах

Партнер считает, что чувства угасли. Что мне делать?

19 мая 2020
Ксения
Отношения длятся 5-ый год. Партнёр считает, что чувства угасли. Мы часто ругаемся, ссоримся. Последняя ссора довела до расставания. С моей стороны чувства есть, но так же есть эмоциональная созависимость. На данный момент ещё присутствуют проблемы в семье, развод родителей и тяжелые отношения с матерью.

19 мая 2020

Ксения, здравствуйте!

19 мая 2020

Сформулируйте, пожалуйста, вопрос, который хотели бы обсудить на этой консультации.

19 мая 2020
Ксения

Как разобраться с эмоциональной созависимостью отношений.

19 мая 2020
Последняя ссора довела до расставания.

Как давно вы расстались? Вы проживали вместе до расставания или только встречались?

Сколько лет молодому человеку?

Как разобраться с эмоциональной созависимостью отношений.

В чём заключается зависимость? Какие мысли вас посещают? Напишите, пожалуйста, максимально подробно, что чувствуете вы.

20 мая 2020
Ксения

Несколько дней назад. Психологически давят проблемы в семье. Встречались 4 года, переодически жили вместе. 22 года, ровесники.

Нежелание расставаться, привычка, ревность, обида.

20 мая 2020

Ксения! Вам сейчас очень тяжело. Столько всего навалилось. Кто вас поддерживает?

Переживание расставания длится около года, а у вас совсем немного времени прошло. Вы ещё в начале долгого пути, но обязательно справитесь.

Всё, что происходит сейчас, те эмоции, которые вы проживаете - они так и могут иметь место, и это норма. Этот период нужно пережить.

Важно, чтобы ваши эмоции имели выход. Плакать, когда хочется плакать. Бить боксёрскую грушу, когда злитесь. Можно написать прощальное письмо молодому человеку, но не отправлять, а выкинуть. Вести дневник, описывая, что чувствуете вы, оставляя часть переживаний на бумаге.

В каком городе вы проживаете?

Сохраняется ли возможность выходить из дома, отвлекаться, общаться, встречаться с родственниками, друзьями?

20 мая 2020
Ксения

Общаюсь с друзьями в соцсетях. На данный момент сижу с младшей сестрой, поэтому как таковых способов отвлечься нет. Выхожу из дома максимум до магазина и погулять с собакой. С родственниками общение сведено к минимуму, с матерью постоянные ссоры.

20 мая 2020

Понимаю. Значит, придётся использовать только те возможности, которые есть:

1. Писать дневник.

2. Общаться с сестрой.

3. Читать книги, смотреть фильмы.

4. Заниматься самообразованием. Может, так же какие-то дистанционные курсы.

5. Общаться в соц. Сетях.

Отдельно можно было бы проработать отношения с мамой, с родственниками.

Если отношения сложные, то в том числе подумать о раздельном проживании.

21 мая 2020
Ксения

Хорошо. Спасибо. Как можно проработать отношения с мамой?

21 мая 2020

Пожалуйста, Ксения!

Ответила в личные сообщения.