КонсультацииЗависимые отношения

Как взять инициативу на себя и закончить созависимые отношения?

21 мая 2020
Евгения
Есть в моей жизни молодой человек. Пытаемся уже больше года построить отношения (если это можно так назвать), но он не хочет ничего серьезного, его всё и так устраивает. Как только заходит разговор о дальнейшем развитии, как нам быть дальше - ответственность за принятие решения перекладывает на меня, говоря что согласится на любое мое мнение. Я же предлагаю остановиться и не портить друг другу жизнь. И тут начинаются манипуляции, что все у нас хорошо будет, он постарается больше времени мне уделять, может что-то и получится. Я стала эмоционально зависима от него. Как перебороть в себе страхи и прямо сказать что все кончено? Не могу настроить себя.

21 мая 2020

Евгения, здравствуйте!

21 мая 2020
Но он не хочет ничего серьезного, его всё и так устраивает.

А что хотите вы? Какие у вас ожидания от этих отношений?

Как только заходит разговор о дальнейшем развитии, как нам быть дальше - ответственность за принятие решения перекладывает на меня, говоря что согласится на любое мое мнение.

И какое ваше мнение?

Я же предлагаю остановиться и не портить друг другу жизнь.

Почему?

И тут начинаются манипуляции, что все у нас хорошо будет, он постарается больше времени мне уделять, может что-то и получится.

Это плохо?

Как перебороть в себе страхи и прямо сказать что все кончено?

О каких страхах идёт речь? Чего вы боитесь? Что произойдёт, если вы скажете?

22 мая 2020
Евгения
  1. Я хочу иметь именно серьезные отношения, чтобы в дальнейшем строить семью. Вместе интересно проводить время (первые пару месяцев мы хотя бы прогуляться выходили, сейчас же видимся максимум один раз в неделю, иногда реже - а наши встречи сейчас проходят только у меня дома. Выйти прогуляться, одна отговорка - устал, не хочу). Я хочу чтобы он не избегал встреч с моими друзьями, но он не хочет.
  2. Мое мнение - я хочу закончить эти токсические для меня отношения. Он ограничил мой круг общения, снизил мою самооценку, живу в постоянном страхе сделать что-то не так и это приведёт к очередной ссоре. Сначала он соглашается со мной, далее переходит на манипуляции - что мое решение связано с тем, что я себе кого-то нашла, что меня нормальный мужик не вытерпит, а он сам не знает зачем я ему нужна
  3. В этих отношениях нет развития, нет общих интересов, увлечений. Он часто говорит, что для мужчины норма - изменять, а это наводит на определенные мысли... Даже в такие редкие встречи он постоянно в телефоне, иногда вообще может выйти из квартиры чтобы ответить на звонок. Он может часами не отвечать на мои звонки и сообщения, с меня же требуется ежеминутные ответы.
  4. Мы часто приходили к выводу что пора расходиться, и каждый раз обговаривали кому что не нравится и надо бы это менять. К сожалению, становится только хуже. И ничего не меняется, все стоит на одном месте.
  5. Страх в том, что я боюсь сделать больно другому человеку, вдруг он на самом деле очень дорожит мной, но не может этого сказать и показать. Я не могу найти подходящее время чтобы это сказать, у него постоянно что-то происходит: много работы, он в дороге, он устал и неважно себя чувствует. Боюсь что он неправильно меня поймёт.
22 мая 2020

Хорошо. А если вы попробуете не приглашать его к себе домой, будете отказываться от встреч?

Что может произойти - парень сам перестанет идти на контакт и всё закончится само собой, без лишних объяснений?

22 мая 2020
Евгения

Если я так буду делать, то он начнёт подозревать меня в неверности, что значит я не одна

Он очень ревнивый, постоянно требует чтобы я отправила фото где и с кем я (даже если дома одна)

Если откажу, он уговаривать не станет - но это перерастёт в огромный скандал

И в итоге обвинит меня, что я сама не захотела встретиться когда он мог бы приехать

22 мая 2020
Он очень ревнивый, постоянно требует чтобы я отправила фото где и с кем я (даже если дома одна)

Но вы ведь не должны делать фото. Имеете полное право. Скажете, что его подозрения вам неприятны и обидитесь первой.

Если откажу, он уговаривать не станет - но это перерастёт в огромный скандал

Скандал по телефону? Положите трубку.

И в итоге обвинит меня, что я сама не захотела встретиться когда он мог бы приехать

Разве это имеет значение, если вы решили расстаться?

Страх в том, что я боюсь сделать больно другому человеку, вдруг он на самом деле очень дорожит мной, но не может этого сказать и показать.
Меня нормальный мужик не вытерпит, а он сам не знает зачем я ему нужна

Когда дорожат человеком как-то иначе разговаривают. Как считаете? Это про уважение и про любовь?

22 мая 2020
Евгения

Я полностью согласна, что так не разговаривают если у человека есть тёплые чувства. Он объясняет это тем, что я просто его выбешиваю своими разговорами про развитие отношений. Если я не отправлю фото и сбрасываю звонок - он считает это моим неуважением к нему.

А я не хочу чтобы он плохо думал обо мне, и делал какие-то свои выводы. Я всегда старалась быть для него хорошей. Скорее всего сейчас я больше переживаю за то, что он обо мне подумает

22 мая 2020

Евгения! Почему для вас важно мнение человека, который относится к вам без особого уважения и с которым вы хотите закончить отношения?

Ведь по сути вы будете хорошей, если будете слушаться и делать то, что приказывает он (ещё и недовольство выслушивать в свой адрес). Будете показывать своё Я - будете автоматически попадать в список неугодных, виноватых, нехороших.

Это называется манипуляции.

А вам важно жить своей жизнью, относится с уважением к самой себе и не реагировать на такие дешёвые уловки. Понимаете о чём я?

22 мая 2020
Евгения

Сейчас, когда настала уже точка кипения, когда на фоне таких взаимоотношений стали появляться апатия, депрессия, постоянные слёзы, стала падать самооценка - я и решила, что надо это заканчивать. Но на данный момент сложно поставить себя на первое место, перестать возвышать того человека. Осталось только вспомнить о себе и своём желании быть счастливой. Постараюсь не идти у него на поводу, и вести себя так как хочу именно я. Может быть так он без лишних манипуляций согласится с моим решением разойтись

22 мая 2020

Евгения, вы молодец! И всё правильно понимаете. Отношения, которые разрушают, приносят боль лучше завершать, а не продолжать.

Вам сейчас невероятно сложно - попасть в такие отношения легко, а прекратить невероятно тяжело. Вы умница, что написали на этот сайт и пытаетесь искать в себе ресурсы, чтобы перевернуть эту страницу своей жизни, и просто стать счастливой.

Можно попробовать написать молодому человеку сообщение, это будет проще, чем говорить слова расставания при личном разговоре, а потом ещё противостоять всему тому на что он может быть способен. Подумайте и о таком варианте. Я поддержу вас в любом случае!

С кем вы проживаете? Кто из близких и родных в курсе вашей ситуации?