КонсультацииЗависимые отношения

Как взять инициативу на себя и закончить созависимые отношения?

367
21 мая 2020
Евгения
Есть в моей жизни молодой человек. Пытаемся уже больше года построить отношения (если это можно так назвать), но он не хочет ничего серьезного, его всё и так устраивает. Как только заходит разговор о дальнейшем развитии, как нам быть дальше - ответственность за принятие решения перекладывает на меня, говоря что согласится на любое мое мнение. Я же предлагаю остановиться и не портить друг другу жизнь. И тут начинаются манипуляции, что все у нас хорошо будет, он постарается больше времени мне уделять, может что-то и получится. Я стала эмоционально зависима от него. Как перебороть в себе страхи и прямо сказать что все кончено? Не могу настроить себя.

Есть вопросы?

Спросите психолога прямо сейчас!
21 мая 2020

Евгения, здравствуйте!

21 мая 2020
Но он не хочет ничего серьезного, его всё и так устраивает.

А что хотите вы? Какие у вас ожидания от этих отношений?

Как только заходит разговор о дальнейшем развитии, как нам быть дальше - ответственность за принятие решения перекладывает на меня, говоря что согласится на любое мое мнение.

И какое ваше мнение?

Я же предлагаю остановиться и не портить друг другу жизнь.

Почему?

И тут начинаются манипуляции, что все у нас хорошо будет, он постарается больше времени мне уделять, может что-то и получится.

Это плохо?

Как перебороть в себе страхи и прямо сказать что все кончено?

О каких страхах идёт речь? Чего вы боитесь? Что произойдёт, если вы скажете?

22 мая 2020
Евгения
  1. Я хочу иметь именно серьезные отношения, чтобы в дальнейшем строить семью. Вместе интересно проводить время (первые пару месяцев мы хотя бы прогуляться выходили, сейчас же видимся максимум один раз в неделю, иногда реже - а наши встречи сейчас проходят только у меня дома. Выйти прогуляться, одна отговорка - устал, не хочу). Я хочу чтобы он не избегал встреч с моими друзьями, но он не хочет.
  2. Мое мнение - я хочу закончить эти токсические для меня отношения. Он ограничил мой круг общения, снизил мою самооценку, живу в постоянном страхе сделать что-то не так и это приведёт к очередной ссоре. Сначала он соглашается со мной, далее переходит на манипуляции - что мое решение связано с тем, что я себе кого-то нашла, что меня нормальный мужик не вытерпит, а он сам не знает зачем я ему нужна
  3. В этих отношениях нет развития, нет общих интересов, увлечений. Он часто говорит, что для мужчины норма - изменять, а это наводит на определенные мысли... Даже в такие редкие встречи он постоянно в телефоне, иногда вообще может выйти из квартиры чтобы ответить на звонок. Он может часами не отвечать на мои звонки и сообщения, с меня же требуется ежеминутные ответы.
  4. Мы часто приходили к выводу что пора расходиться, и каждый раз обговаривали кому что не нравится и надо бы это менять. К сожалению, становится только хуже. И ничего не меняется, все стоит на одном месте.
  5. Страх в том, что я боюсь сделать больно другому человеку, вдруг он на самом деле очень дорожит мной, но не может этого сказать и показать. Я не могу найти подходящее время чтобы это сказать, у него постоянно что-то происходит: много работы, он в дороге, он устал и неважно себя чувствует. Боюсь что он неправильно меня поймёт.
22 мая 2020

Хорошо. А если вы попробуете не приглашать его к себе домой, будете отказываться от встреч?

Что может произойти - парень сам перестанет идти на контакт и всё закончится само собой, без лишних объяснений?

22 мая 2020
Евгения

Если я так буду делать, то он начнёт подозревать меня в неверности, что значит я не одна

Он очень ревнивый, постоянно требует чтобы я отправила фото где и с кем я (даже если дома одна)

Если откажу, он уговаривать не станет - но это перерастёт в огромный скандал

И в итоге обвинит меня, что я сама не захотела встретиться когда он мог бы приехать

22 мая 2020
Он очень ревнивый, постоянно требует чтобы я отправила фото где и с кем я (даже если дома одна)

Но вы ведь не должны делать фото. Имеете полное право. Скажете, что его подозрения вам неприятны и обидитесь первой.

Если откажу, он уговаривать не станет - но это перерастёт в огромный скандал

Скандал по телефону? Положите трубку.

И в итоге обвинит меня, что я сама не захотела встретиться когда он мог бы приехать

Разве это имеет значение, если вы решили расстаться?

Страх в том, что я боюсь сделать больно другому человеку, вдруг он на самом деле очень дорожит мной, но не может этого сказать и показать.
Меня нормальный мужик не вытерпит, а он сам не знает зачем я ему нужна

Когда дорожат человеком как-то иначе разговаривают. Как считаете? Это про уважение и про любовь?

22 мая 2020
Евгения

Я полностью согласна, что так не разговаривают если у человека есть тёплые чувства. Он объясняет это тем, что я просто его выбешиваю своими разговорами про развитие отношений. Если я не отправлю фото и сбрасываю звонок - он считает это моим неуважением к нему.

А я не хочу чтобы он плохо думал обо мне, и делал какие-то свои выводы. Я всегда старалась быть для него хорошей. Скорее всего сейчас я больше переживаю за то, что он обо мне подумает

22 мая 2020

Евгения! Почему для вас важно мнение человека, который относится к вам без особого уважения и с которым вы хотите закончить отношения?

Ведь по сути вы будете хорошей, если будете слушаться и делать то, что приказывает он (ещё и недовольство выслушивать в свой адрес). Будете показывать своё Я - будете автоматически попадать в список неугодных, виноватых, нехороших.

Это называется манипуляции.

А вам важно жить своей жизнью, относится с уважением к самой себе и не реагировать на такие дешёвые уловки. Понимаете о чём я?

22 мая 2020
Евгения

Сейчас, когда настала уже точка кипения, когда на фоне таких взаимоотношений стали появляться апатия, депрессия, постоянные слёзы, стала падать самооценка - я и решила, что надо это заканчивать. Но на данный момент сложно поставить себя на первое место, перестать возвышать того человека. Осталось только вспомнить о себе и своём желании быть счастливой. Постараюсь не идти у него на поводу, и вести себя так как хочу именно я. Может быть так он без лишних манипуляций согласится с моим решением разойтись

22 мая 2020
(изменено 22 мая 2020)

Евгения, вы молодец! И всё правильно понимаете. Отношения, которые разрушают, приносят боль лучше завершать, а не продолжать.

Вам сейчас невероятно сложно - попасть в такие отношения легко, а прекратить невероятно тяжело. Вы умница, что написали на этот сайт и пытаетесь искать в себе ресурсы, чтобы перевернуть эту страницу своей жизни, и просто стать счастливой.

Можно попробовать написать молодому человеку сообщение, это будет проще, чем говорить слова расставания при личном разговоре, а потом ещё противостоять всему тому на что он может быть способен. Подумайте и о таком варианте. Я поддержу вас в любом случае!

С кем вы проживаете? Кто из близких и родных в курсе вашей ситуации?