КонсультацииПанические атаки

Бессоница и панические атаки

15 авг. 2017
Anneta
Здравствуйте, уже много лет страдаю сбитым режимом сна. Еще в детстве мне было трудно уснуть ночью и проснуться утром. В школе стало еще тяжелее соблюдать необходимый режим сна. Так же, в школьном возрасте (примерно лет в 13) впервые ощутила на себе паническую атаку. С тех пор стало все очень плохо. Панические атаки иногда преследовали меня, но были обычно от того, что рядом я слышала или видела причину того, от чего у меня пошла моя первая ПА. На фоне ПА спать было страшно. Часто атаки случались в те моменты, когда уже лежала в кровати и засыпала (рядом был телевизор, который работал и бывало что-нибудь скажут на экране и это могло спровоцировать). Потом ПА появлялись сами по себе, от мыслей. Внезапно. Еду в транспорте, сижу на паре, слушаю музыку, читаю книгу. В те моменты, когда поток мыслей неконтролируем и они летели вплоть до ПА. Когда обострились атаки, проблемы со сном были сильные. Я просто не могла заснуть и соотвественно, не могла проснуться утром. К примеру, ~70% времени всего обучения в колледже, я пропустила из-за сна. Я ночью не могла уснуть, а просыпалась тогда, когда пары закачивались, будильника я вообще не слышу!!! К счастью, закончить получилось. С работой у меня всё плохо. Я не могу работать, так как могу запросто не прийти на работу, ибо просплю. Так как усну в 6-7 утра. Не спать не могу - организм истощен. Однажды я не приходила на работу 7 месяцев. Хорошо, что работодатель оказался нормальным, вошел в положение и договорились, что работу буду выполнять ночью из дома. Но. Увы, это мою ситуацию не исправит. Заставить спать себя не могу. Если не уснуть и я буду пытаться уснуть, то мне становится страшно от того, что я сейчас усну и "выпаду" из этого мира. От чего уснуть уже не получается. Бывают панические атаки от того, что я пытаюсь уснуть. Обычно я смотрю/слушаю телевизор или просто музыку расслабляющую слушаю, что бы постоянно отвлекать свои мысли, чтобы они не шли на самотек. Могу часов 6 лежать. Если будет тишина - то мне страшно. В общем, за годы такой жизни, уже 6 лет я "живу" ночью, у меня выработалась привычка к ночи. Для меня 4 утра - это еще рано спать. А 8-12 утра - нормально. Точнее как нормально, у меня просто организм вырубается сам, секунд за 10. Могу лечь в 12 ночи, но усну в 8 утра. Хотя проснулась я ранее в 7 утра. К примеру. Иногда я со снотворными засыпаю в 2-3, но обычно не помогают они. Либо не сплю ночь и днем сижу как овощ, ибо так плохо, что даже не выйти на улицу, посидеть у дома. Я так не могу больше. Я истощена. Я не могу работать, я просто не хочу этого делать, работоспособность от этого равна нулю. Я уже месяц ничего не делаю, не могу даже себе выщипать брови. Быстро устаю, как морально, так и физически. Все забываю. В 22 года у меня фиолетовые синяки и постоянно усталый вид. Выгляжу старше сверстниц. Помогите, пожалуйста.

15 авг. 2017
Причинами бессоницы могут быть разные факторы. Это и стресс, депрессия, просмотр особенно перед сном, телевизора, сидение перед компьютером, сверх чувствительность к окружающему миру. Употребление наркотических, алкогольных средств, курение. Если причина в этом- достаточно убрать эти раздражающие факторы. Может быть связана различными болевыми синдромами, поэтому нужно исключить причину боли. Бессонница может быть связана с невротическими заболеваниями. Это нарушение кровообращение, нарушения органического плана, эпилепсия (она может протекать в скрытой форме), болезнь паркинсона, двигательная активность конечностей, апноэ (остановка дыхания во сне) итд. Поэтому важно выяснить причину. Для начала рекомендую пройтди обследование. Запишитесь на консультацию неврологу (там назначат вам нужные обследования, еще и обследование во время сна ), где проверяют на показатели эпилепсии, апноэ итд. Так же рекомендую сходить гастроэнтерологу. Нужно проверится на бактерии и вирусы. Некоторые бактерии тоже дают симптом бессоницы, недосыпания. Панические атаки могут быть связаны с ослаблением организма. Лучше сходить для консультации психиатру. Это не означает, что вы психически больной, а делается, чтоб исключить с их стороны патологию. Обязательно сходите на обследование, дальше уже запускать бессонницу категорически нельзя!
Работа с вами требует очной работы.
На данный момент можем диагностировать через рисунки. Пишите в личку.
15 авг. 2017
Anneta
Запишитесь на консультацию неврологу (там назначат вам нужные обследования, еще и обследование во время сна ), где проверяют на показатели эпилепсии, апноэ итд.

К неврологу ходила, он мне прописал антидепрессанты, которые должны были по идее нормализовать всё. Режим более-менее сдвинулся на час-два ранее, но не более. Плюс ПА усилились настолько, что оставшиеся 3 недели курса (был месяц) у меня начались панические атаки из-за того, что будет паническая атака, была в постоянной тревоге и панике, сердце колотилось. Недели две был синдром отмены, я была в тяжелой депрессии, но она исчезла со временем. Обследования не назначал мне никакие, просто сказал что депрессия и мол попей таблеточки и все нормально будет. Видимо, не повезло с врачом.

У психиатра тоже была, лет в 18-19. Мне прописали какие-то антидепрессанты, но от них ничего такого, кроме как в пелене ходишь. Это не то, что мне надо. Мне прописали их пить год-полтора, но меня хватило на 4 месяца, ибо я понимала, что это не то, что надо.

Я уже где только не была, но все говорят, что я здорова.

Так же про компьютер - это возможно, но я не могу исключить его из своей жизни, потому что моя профессия связана с ним и вся моя работа проходит исключительно за ним.
Сейчас стала проводить больше времени на воздухе, мне очень хочется спать, когда я вечером прихожу с прогулки, но мне не уснуть. К примеру, я вчера уснула примерно в 10:30 утра, проснулась в 15:00. Т. Е. Проспала 4,5 часа и я всё еще не сплю. Ощущения, что меня рубит, но я не могу уснуть. Как только закрываю глаза - сон пропадает.
16 авг. 2017
Попробуйте обратиться к другому доктору, сами попросите направления или сходите на платное обследование! Если вы чувствуете себя разбито, значит сон в недостаточном количестве И это не может быть нормой!!! Обязательно необходимо пройти ночное обследование сна! И необходимо консультация гастроэнтеролога!
Рекомендую Вам статью про причины панических атак
16 авг. 2017
Anneta
Спасибо

Отзыв о консультации

Спасибо большое за помощь!

Anneta