КонсультацииОтношения родителей и детей

Дочка (8 лет) смотрела порнографию. Я в растерянности. Как вести себя дальше?

09 июн. 2020
Яна
Моя дочка смотрела порнографию. Обнаружила бабушка. Бабушка пристыдила ребенка, но обещала ребенку не рассказывать мне. Ребенок чувствует стыд. Бабушка и я в растерянности. Папы нет с рождения. Я временно нахожусь далеко от нее. Общаюсь с ребенком по телефону. Никто из нас троих не знаем как себя вести дальше. Подскажите, пожалуйста.

09 июн. 2020

Здравствуйте, Яна. Ребенок в 8 лет, еще не может сам определять, что ему смотреть, поэтому в том, что порнография попала ей на глаза, полностью упущение ее бабушки. Стыдить за это внучку не только не педагогично, но и совершенно необоснованно. Ребенок не мог испытывать к этому видео тот интерес, с которым обычно его смотрят взрослые. Самым верным будет реагировать на это спокойно, чтобы не вызывать фиксации на произошедшем. Если у нее будут вопросы - постараться корректно все пояснить, не вдаваясь в подробности. Переживание стыда - одна из самых непереносимых эмоций, которая может нанести психике ущерб, особенно если она вызывается взрослым неуместно. Поэтому Ваша задача - помочь ребенку совладать с ним, успокоить, принять ее в этом чувстве. Я вижу не добрый знак в том, что бабушка обещает ничего не рассказывать Вам внучке, это говорит о том, что она поддерживает за Вашей спиной коалицию, препятствующую открытому общению дочери с Вами, делает заложником ребенка, запирая его в невыносимом чувстве.

09 июн. 2020
Яна

Спасибо. Все поняла

09 июн. 2020

Не за что! Обращайтесь. Если вопросов больше не возникает, закройте, пожалуйста, эту тему.

Отзыв о консультации

Спасибо большое! Ваши советы помогли мне. Правильные решения пришли и я уверена в них. Они помогут улучшить отношения с дочкой моей мамой и бабушки с внучкой.

Яна