КонсультацииСемейные отношения

Как решиться на новые отношения, если бывший муж не отпускает?

14 июн. 2020
Надя
С бывшим мужем прожили 3 года. Он очень привязан и материально зависим от матери. 3,5 года назад родился сын, я ушла в декрет, перестала получать хорошую зарплату. Начались проблемы, упреки в том, что я ничего не делаю, ничего не добилась, угрозы что заберёт ребёнка. Постоянные ссоры и отсутствие помощи с его стороны привели к тому, что мы развелись. Сыну не было и года. Потом два раза пытались сойтись. И в итоге ругались опять. То его секреты с мамой, то жадность, то постоянные попытки оценить мое поведение (мало секса, не так улыбнулась, не таким тоном сказала и т.п. ). Понимаю уже, что как мужчина он меня не привлекает совсем. Он видится с сыном по расписанию, раз в неделю, особого рвения нет. Есть только упреки, что он мало видит ребенка. И устаёт ездить. Хотя, я никогда не ограничиваю. Может приезжать хоть каждый день. Иногда, когда мы были вместе, помогал деньгами дополнительно. Как только отказывала ему в отношениях, вспоминал, что «из-за меня не видит Ребенка». Все это время мне помогал старый знакомый, то вещи покупал сыну, то помог с путевками на море, отвезти/привезти, продукты, ремонт. Все это было дружески. А сейчас переросло в большее. Он хочет жениться, заботиться обо мне и сыне. В это время бывший муж снова стал просить о шансе. И я как связана. Какой-то жуткий страх. Я боюсь бывшего, боюсь, что начнёт манипулировать сыном и портить психику. Мстить. Я хочу быть счастливой с любимым человеком. Но не могу. И не знаю, как побороть эти страхи.

15 июн. 2020

Надежда, добрый день. Готов вам помочь!