КонсультацииСемейные отношения

Как решиться на окончательный разрыв отношений с мужем?

02 янв. 2023
Дарья
Мне 33 года. Я замужем, но проблема в том, что это очень странные отношения. Два года назад я развелась и это был очень тяжелый развод. Я хотела поставить личную жизнь на паузу, разобраться в себе. От скуки иногда заходила на сайт знакомств, познакомилась с мужчиной год назад. Но он с соседнего города. Как-то все быстро закрутилось. Хотя он переживал разрыв отношений тоже. В итоге мы ездили друг к другу какое-то время. Потом летом у меня был отпуск, я взяла детей и приехала к нему пожить вместе. Пожили, мне не понравилось, было много весьма спорных моментов, и я уехала домой. Он просил остаться и спустя время помирились, он предложил выйти замуж, говорил, что для него это некая гарантия, что я перееду. Договорились, что закончу рабочий год и следующим летом перееду. И мы поженились 2 месяца назад. С тех пор наши отношения постепенно сходят на нет. Ему стало неинтересно общаться (так и говорит), говорит, что все было плохо, когда жили вместе, что со мной не о чем поговорить. График работы изменился и у меня, и у него, и он может неделю не звонить и не писать. Я в таких условиях думаю о переезде, как о событии, где я в очередной раз выбираю не себя. Здесь у меня стабильная жизнь - работа, своя квартира, дети устроены. Не могу разобраться в себе и принять хоть какое-то решение.

02 янв. 2023

Добрый день! Прочитайте пожалуйста условия консультации и мы сможем продолжить.

02 янв. 2023
Дарья

Именно с этим вопросом нет, не обращалась. Когда появилась проблема. Ну как сказать, это изначально не были идеальные отношения, в принципе все мои отношения были созависимыми и больными. Но до росписи я уже как-то смирилась с изменениями в моей жизни. Сейчас все как-то поменялось. И я все больше склоняюсь к тому, что делаю эти шаги не ради себя, а чтобы быть удобной для другого человека.

02 янв. 2023

Дарья, приятно с вами познакомиться, задам пару вопросов, чтобы прояснить некоторые моменты

02 янв. 2023
Но до росписи я уже как-то смирилась с изменениями в моей жизни.

Правильно ли я понимаю, что до росписи вам устраивали отношения, хоть и были они не идеальные, а после - это изменилось?

И я все больше склоняюсь к тому, что делаю эти шаги не ради себя, а чтобы быть удобной для другого человека.

Вижу ваше желание обратиться к себе, своим чувствам, сделать то что хотите именований вы, расскажите о том чего именно вы хотите? И чего вы хотели до росписи?

03 янв. 2023
Дарья

Выходит, что так. Такое ощущение, что как расписались нам обоим стали как будто неинтересны отношения и мы стремительно отдалились друг от друга.

03 янв. 2023
Дарья

Я всю свою жизнь поступаю так, как удобно другим. Пыталась быть хорошей для всех, не думая о себе. После развожа с мужем пыталась сместить фокус на себя. И мне казалось, что получается. Но сейчас ощущение, что снова подстраиваюсь под других. Мне некомфортно, но прогибаюсь под другого человека. По сути и роспись эта была нужна ему, а не мне. Ведь на данный момент ничего не меняется, мы живем в разных городах.

03 янв. 2023
Выходит, что так. Такое ощущение, что как расписались нам обоим стали как будто неинтересны отношения и мы стремительно отдалились друг от друга.

Звучит, что вы действительно так думаете, что вас больше беспокоит, что вам эти отношения могут быть неинтересны, или же мужчине?

Я всю свою жизнь поступаю так, как удобно другим
Мне некомфортно, но прогибаюсь под другого человека.

Наверное непросто ставить на первое место других, даже понимаю и чувствуя, что вам это не комфонтно, как вам с этим?

Мне чувствуется будто сейчас у вас такой этап, когда хочется поступить так, как хотите именно вы? Поправьте меня, если это не так?

По сути и роспись эта была нужна ему, а не мне. Ведь на данный момент ничего не меняется, мы живем в разных городах.

Может быть, после росписи что-то поменялось внутри вас? Что изменилось?

04 янв. 2023
Дарья

На самом деле мне всегда гораздо сложнее было выбирать себя, нежели других. Но я таким образом извлекала выгоду для себя. Чувствовала себя нужной, важной, ценной. Я наверное и сейчас бы так поступила. Но теперь я этого не чувствую. Скорее наоборот, чувствую себя навязанной, неинтересной.

04 янв. 2023
Дарья

После росписи я скорее всего ждала, что что-то изменится, я смогу утвердиться в своих планах. Но по факту, наоборот, человек меня просто игнорирует. Хотя это его обычное состояние, обсудить что-то нереально, у него это вызывает только негатив. Только сейчас я как будто острее на это реагирую. Типа - я для тебя вон что, собираюсь целиком перекроить свою жизнь, а ты в ответ - ничего

04 янв. 2023
После росписи я скорее всего ждала, что что-то изменится, я смогу утвердиться в своих планах. Но по факту, наоборот, человек меня просто игнорирует.

Получается были ожидания, которые не оправдались, и сейчас вы переживаете разочарование?

Типа - я для тебя вон что, собираюсь целиком перекроить свою жизнь, а ты в ответ - ничего

Как будто бы вы ожидаете что-то взамен от этого? Чего хотелось бы?

В начале консультации вы писали о том, что хотите принять хоть какое-то решение. Какие варианты вы рассматриваете сейчас?

04 янв. 2023
Дарья

Я не могу описать это как разочарование, это наверное слишком сильное чувство, такого я сейчас не испытываю. Но наверное да, муж не оправдал моих ожиданий. Мне хотелось бы в ответ видеть поддержку, одобрение.

04 янв. 2023
Дарья

Я сейчас выглянула на эту ситуацию несколько иначе. В своем городе у меня есть работа, своя квартира, у меня двое детей, которые тоже устроены здесь, сад, школа, кружки и секции. Ради мужа я должна бросить всё, это ему удобно, если перееду я, в его жизни ничего не меняется, но при этом его поведение не дает мне убедиться в том, что я могу рассчитывать на него. То есть я поступаю так, чтобы быть хорошей для него, соблюсти договоренности, сделать так, чтобы мы были вместе. Но в этой ситуации абсолютно не учитываю свои интересы. Это вызывает отторжение

04 янв. 2023
Дарья

Думаю сейчас о том, чтобы разорвать отношения. Выбрать себя, свой комфорт. Но присутствует ощущение, что не оправдала чужих ожиданий

04 янв. 2023
Но наверное да, муж не оправдал моих ожиданий. Мне хотелось бы в ответ видеть поддержку, одобрение.

А когда вы его не получаете, какие мысли? Какие мысли о себе?

04 янв. 2023
Не учитываю свои интересы. Это вызывает отторжение

Дарья, здорово, что вы приходите к таким глубоким осознаниям. Вам хочется в этой ситуации выбрать себя?

04 янв. 2023
Думаю сейчас о том, чтобы разорвать отношения. Выбрать себя, свой комфорт. Но присутствует ощущение, что не оправдала чужих ожиданий

Чувствуется одновременно решимость и сомнения. Хочется поддержать вас, весь выбрать себя не всегда просто, намного проще подстроиться под других, пытаться им угодить.

Часто выбор себя сопровождается (иногда мне нравится говорить "идет в комплекте ") с тем, что ДРУГОЙ будет недоволен, возможно требователен, возможно еще и сильными эмоциями, но это тот дискомфорт, который будет рядом при выборе себя. И первое время будет очень страшно, беспокойно и дискомфортно. Но это тот дискомфорт, который важно принять и пройти, он временный. Готовы ли пройти (перетерпеть) тот дискомфорт, который будет, если вы примите решение заметить свои желания?