КонсультацииСемейные отношения

Разрыв отношений

14 окт. 2016
Алекc
Александр, 53 года.
Гражданский брак.

В гражданском браке 10 лет. Пару месяцев назад, возникла очередная сора, жена собрала вещи, сняла квартиру и ушла. Сора возникла из - за продажи одной машины, которая была оформлена на неё (нам необходимы были деньги на мое лечение). Другая машина оформлена на меня и я отказался, пока переоформлять её на неё (больше по независящим от меня причинам), хотя пообещал это сделать. Она почему то убедила себя в том, что я её обманываю и поступил с ней не порядочно. Сказал, что наши отношения закончены, дом который мы строили будем продавать, или останется ей, а я забираю машину. Все мои попытки объяснить, что мне не надо ни дом, ни машина, лишь бы были спокойны и счастливы, как то воспринимается в штыки и всячески избегает общения со мной. Что могло произойти? Как себя дальше вести? Чувства к ней очень сильные, и очень тяжело все это переживаю.

14 окт. 2016
Олеся Веревкина
Александр, через некоторое время психолог прокомментирует тему, следите.

Алекc, извините за задержку, тема затерялась. Психолог прокомментирует.
20 окт. 2016
Алекc, здравствуйте! Извините за задержку с ответом - технический сбой помешал.

Я не совсем поняла ситуацию из вашего рассказа. Вы 10 лет в гражданском браке. У вас имущество не совместное. Как так получилось, что вы продали машину жены без её согласия? Почему вы с ней не обсудили заранее этот вопрос? Зачем обещали ей оформить свою машину на неё, если знали, что это невозможно сделать?
25 окт. 2016
Алекc
Здравствуйте! Имущество совместное. Машину продавали по согласию и обговорили вопрос, что машину, оформленную на меня, со временем переоформим на неё. Переоформить можно, но не сразу, надо устранить некоторые нюансы, через суд. Это тоже обговаривали. Вот такая ситуация, которая и мне не понятна.
25 окт. 2016
Алекc, судя по вашему рассказу, ваша жена заподозрила вас в том, что вы не держите свое слово и играете в какие - то игры с ней в своих интересах - обещали, но пошли на попятный, ссылаясь на обстоятельства. Вы продали машину жены, что бы взять себе деньги на лечение. На словах вы готовы и машину продать и от дома отказаться. Но на деле получается, что машина по - прежнему ваша и когда вы её передадите жене неизвестно. Так что выгода из всей этой ситуации только у вас, а у жены остались лишь ваши обещания.
Наверное имеет смысл выполнить свои обещания вам и тогда отношения имеют шанс наладиться. Просто уверениями о том, что вам ничего не нужно, вы ничего не поправите - факты показывают вашей жене, что этим разговорам верить нельзя. "Другая машина оформлена на меня и я отказался, пока переоформлять её на неё (больше по независящим от меня причинам), хотя пообещал это сделать. " Если вы повели себя так, что разрушили доверие, то восстанавливать отношения нужно опять же с восстановления доверия.
01 нояб. 2016
Алекc
А нужны ли такие отношения, где изначально они строятся на недоверии и изначально думают о том, а вдруг мне ничего не останется. Если живет семья, в которой всё хорошо, которая думает только о совместном будущем, строит планы на будущее, собирается жить вместе долго и счастливо, - какая разница на кого и что зарегистрировано? Мне абсолютно было без разницы и я об этом даже не задумывался, а тем более слов на ветер никогда не бросал и она это знает. Это в моём понимании. Может я и не прав. Не важнее ли, чувства, отношения, забота друг о друге, чем куча железа или стройматериалов!?
Я Вам скажу больше. Деньги от проданной машины, уходя, она все забрала, хотя знала, что у меня нет ни копейки, что бы продолжать лечение. Аргументом было - "продашь свою и будут тебе деньги", хотя тоже знала, что с машиной проблемы и продать её быстро не получиться, как и переоформить. Из дома я ушел, ей оставил бумагу, что ни каких материальных претензий к ней и совместно нажитому имуществу не имею. Как Вам, как психологу, такой расклад?
01 нояб. 2016
Алекc, это ваш решать, нужны ли вам такие отношения. Вашей гражданской жене они не нужны - она вам это явно продемонстрировала, потому что на человека, который не держит слово, а действует только в своих интересах полагаться нельзя.
У вас есть имущество и вы можете его продать или взять деньги под залог этого имущества, чтобы оплачивать свое лечение - почему это нужно делать за счет имущества другого человека?
Вы сейчас будете решать этот вопрос своими средствами. Что мешало вам сделать это раньше и не ставить свою спутницу в положение, когда вы продали её имущество, забрали деньги на свои нужды и дали туманное обещание когда - нибудь их вернуть, когда решатся какие - то там судебные тяжбы?
Когда люди ищут одностороннюю выгоду для себя, то часто остаются "у разбитого корыта" - вы остались и без денег, и без жены, имуществом которой решили воспользоваться в своих интересах.
01 нояб. 2016
Алекc
Наверное, или я плохо объясняю, спрашиваю, или Вы не читаете, что я пишу. Во первых, машину продавали по взаимной договоренности, переоформление машины оформленной на меня в сроках не оговаривалось. Деньги за проданную машину я себе на лечение не забрал, а забрала она. Имущество, о котором идет речь, нажито совместное и чисто юридически, считается совместно нажитой и общей собственностью, не зависимо от того на ком оно зарегистрировано. Дом я оставил. Что я в данной ситуации сделал за счет чужого имущества?
01 нояб. 2016
Алекc, я не понимаю цель вашу - убедить меня, что вы всё сделали правильно? Если вы так считаете - это ваше право. Вы задали в начале темы мне вопрос "Что могло произойти? Как себя дальше вести? "
Я вам на него отвечаю: вы взяли чужое для своих нужд, пообещав взамен отдать свое. Но пошли на попятный - под благовидным предлогом не стали выполнять свое обещание. В итоге все сложилось исключительно в вашу пользу - вы получили деньги на лечение и остались при своей машине, а жена лишилась машины и не получила ничего из обещанного взамен. Жена увидела ваш обман и потеряла к вам доверие, что закономерно. В итоге забрала свои деньги от продажи своей машины и отказалась иметь с вами дело.
Ваш союз распался, потому что вы потеряли доверие жены, нарушив свое слово "Другая машина оформлена на меня и я отказался, пока переоформлять её на неё (больше по независящим от меня причинам), хотя пообещал это сделать. "
Поскольку вы сообщили "Из дома я ушел, ей оставил бумагу, что ни каких материальных претензий к ней и совместно нажитому имуществу не имею. ", то ответ на вопрос "Как вести себя дальше? " вы уже нашли сами и выбор свой сделали.
01 нояб. 2016
Алекc
Печалька... Как Вы консультируете людей, если даже не читаете, что Вам пишут!? Я Вас ни в чем не убеждаю. Констатация фактов (на что Вы не ответили и пытаетесь меня убедить, что я не прав): я, в итоге, не получил ничего (деньги за проданную машину забрала она), дом остался ей! Что я взял чужое (во первых не взял ничего, во - вторых имущество считается совместной собственностью)!? Что, исключительно, сложилось в мою пользу!? В чем, по Вашему мнению, выражается обман (сроки переоформления машины не оговаривались)?
Решение я принял для себя, уже после того, как задавал Вам вопрос, на который ждал ответа неделю. Считаю, что человек, который ради каких - то меркантильных интересов оставляет человека, которому необходима помощь и поддержка, в очень сложное для него время, забирая деньги на очередную операцию и последующее лечение, при этом зная, что другие средства достать будет не просто, поступает подло. А сейчас остался только вопрос, что я сделал не так?
01 нояб. 2016
Алекc, я могу вам ответить на этот вопрос - вы не хотите увидеть ситуацию глазами другого человека. Именно это дало тот результат, который вы никак не можете принять. Если вы хотите понять, почему другой человек ушел от вас и почему он увидел в ваших действиях подвох, то вам нужно не меня убеждать, что вы все правильно делали, а постараться понять - другой человек увидел в ваших действиях то, что я вам описала. Поэтому вы получили такой неприятный для вас результат от своих действий, которыми вы вполне довольны.
Судя по вашей интерпретации событий, вы считаете, что ваша жена должна была отдать свое ради вашего лечения, оставив нетронутым всё ваше. В противном случае она "поступает подло и меркантильно". Я так понимаю, что разрыв окончательный, раз вы написали "расписку о том, что претензий к ней не имеете по имуществу". Судя по вашим эпитетам в её адрес, ваши сильные чувства к ней, о которых вы писали вначале, уже остыли. Тем более, как вы пишете, ссора была очередная, после которой она сняла квартиру и съехала от вас, - то есть взаимопонимания между вами не было и раньше.
Теперь вы от "меркантильной гражданской жены" освободились и можете найти кого - то, кто пожелает позаботиться о вас или сами можете о себе позаботиться. Вас никто не бросил на произвол судьбы - вы самостоятельный дееспособный человек, располагаете собственным имуществом (как минимум жилье, машина, ежемесячный доход - даже на строительство другого дома деньги могли выделять), и, судя по вашей предприимчивости, вполне сможете разумно употребить собственные средства на свое лечение.
Желаю вам скорейшего выздоровления!
01 нояб. 2016
Алекc
Алекc, я могу вам ответить на этот вопрос - вы не хотите увидеть ситуацию глазами другого человека. Именно это дало тот результат, который вы никак не можете принять. Если вы хотите понять, почему другой человек ушел от вас и почему он увидел в ваших действиях подвох, то вам нужно не меня убеждать, что вы все правильно делали, а постараться понять - другой человек увидел в ваших действиях то, что я вам описала. Поэтому вы получили такой неприятный для вас результат от своих действий, которыми вы вполне довольны.
Судя по вашей интерпретации событий, вы считаете, что ваша жена должна была отдать свое ради вашего лечения, оставив нетронутым всё ваше. В противном случае она "поступает подло и меркантильно". Я так понимаю, что разрыв окончательный, раз вы написали "расписку о том, что претензий к ней не имеете по имуществу". Судя по вашим эпитетам в её адрес, ваши сильные чувства к ней, о которых вы писали вначале, уже остыли. Тем более, как вы пишете, ссора была очередная, после которой она сняла квартиру и съехала от вас, - то есть взаимопонимания между вами не было и раньше.
Теперь вы от "меркантильной гражданской жены" освободились и можете найти кого - то, кто пожелает позаботиться о вас или сами можете о себе позаботиться. Вас никто не бросил на произвол судьбы - вы самостоятельный дееспособный человек, располагаете собственным имуществом (как минимум жилье, машина, ежемесячный доход - даже на строительство другого дома деньги могли выделять), и, судя по вашей предприимчивости, вполне сможете разумно употребить собственные средства на свое лечение.
Желаю вам скорейшего выздоровления!

Спасибо за пожелание. Наверное, мы с Вами разговариваем на разных языках и немного мыслим по разному. Одно из высших образований у меня юридическое. Поэтому, когда Вы рассуждаете: - твоё - моё, я это не могу воспринять. Нет в семье, что в официальной, что в гражданской, такого понятия. Всё, что вместе нажито есть совместное, не зависимо от того, на кого зарегистрировано (естественно, если нет ни какого брачного контракта). Что, в таком случае, я должен увидеть глазами другого человека? И естественно, из этого вытекает другой вопрос: - что жена отдала СВОЁ, ради моего лечения!? Что оставила нетронутым МОЁ!? На мой взгляд, моя жена должна была отдать часть не своего, а совместно нажитого, а нажить такого же ещё добра, вполне могли в последствии. Не знаю, как Вас воспитывали, и какие у Вас взгляды на жизнь в целом, но меня воспитывали так, что я всегда знал, для родного, близкого человека отдам всё, не говоря уже о железках и кирпичах.
Ссоры были, как и в любой нормальной семье, это естественно. Чувства, если бы остыли, то наверное нечего было бы и обсуждать. В данной ситуации, Ваше утверждение: "Вас никто не бросил на произвол судьбы... ", совершенно необоснованно (на мой взгляд), т. е. Не понятно на чём основанное. Дом, я оставил ей, жилья у меня своего, другого нет (живу в общежитии предприятия), доход состоит из получаемых больничных и пенсии, а ежемесячные расходы необходимые на лечение превышают доходы в два раза. Ну, езжу на машине, которую пока продать не могу (писал выше). Дееспособность, как Вы выразились, будет, при благополучном исходе, месяца через четыре. Всё это, вся ситуация, ей была известна и естественно известна сейчас.
Опять вопрос: - Что я не могу увидеть глазами другого человека? Может этот человек чего то не видит!?
Я совершенно не плачусь: "Ах, какой я несчастный". В жизни бывали ситуации разные. Как то выкручивался и уверен, что выкручусь и в этот раз.
01 нояб. 2016
Алекc, Желаю вам удачи и здоровья! Не сомневаюсь, что вы справитесь сами со своими проблемами, как успешно делали это и раньше