КонсультацииСемейные отношения

Чувство вины за измену и разрыв отношений

13 авг. 2018
Vei06
Здравствуйте!
Прожила в браке с мужем 10 лет, есть ребёнок, отношения с мужем были теплые жили без ссор. На работе встретила мужчину, всегда о таком мечтала, мы влюбились друг в друга, не прошло и месяца, как муж узнал, пытался вернуть и я вроде как хотела с другим все прекратить, но не смогла, все мысли о нем.

В итоге с мужем разошлись, с коллегой с работы мы съехались, отношения в быту очень комфортные и с ребёнком они прекрасно ладят. Но у меня невозможно давящее чувство вины перед мужем за то что я незаслуженно его обидела и предала, из-за того, что не стала бороться за сохранение брака, из-за того, что не стала довольствоваться счастьем, а захотела большего, что прелюбодеяние это грех и я обязательно получу возмездие!

Как простить себя и жить дальше? Новый мужчина знает, что увел из семьи, сам раньше пережил развод и всеми силами пытается меня оберегать и заботиться, я бы даже сказала, что люблю его, но переживаю, что это слишком рано и я теперь не заслуживаю хорошего.

Как пережить постоянное самобичевание? Помогите, пожалуйста.

13 авг. 2018
Vei06, здравствуйте!
Советую Вам прочитать Избавляемся от лишнего груза
Какой результат общения с психологом был бы Вам полезен?
13 авг. 2018
Vei06, доброго дня!
У меня к Вам такие вопросы:
1. Как долго Вы состоите в новых отношениях?
2. Общается ли ребенок со своим отцом?
3. Общаетесь ли Вы сейчас с бывшим мужем?
13 авг. 2018
Vei06
Наталья Цибулина,
1. Живу с новым мужчиной 2 месяца, всего с ним в отношениях 3 месяца.
2. Ребенок с отцом общаются раз в неделю по инициативе отца, чаще видеться с ним не готов, хотя проживаем рядом.
3. Общение с бывшим мужем привет/пока когда ребёнка передаем друг другу.
13 авг. 2018
Vei06, Как я могу Вас называть?
Получается, что Вы совсем недавно оставили мужа. Как муж реагировал на развод (если вы успели развестись)?
13 авг. 2018
Vei06
Светлана Дьяченко, я бы хотела понять как простить себя за свой поступок, хочу жить дальше без самобичевания.

Наталья Цибулина, Меня зовут Елена. Все верно, все произошло очень спонтанно, муж узнал и ушел из дома, потом попытались помириться, но явсе время думала о другом и искала с ним встречи. В итоге через 2 недели мы решили с мужем разъехаться. Новый мужчина настоял на том, чтобы быть рядом в этотмомент и мы съехались. Так и живём. Я как будто с ним и жила все время... Нет ничего подобного, что я испытывала 10 лет назад когда стала жить с мужем... Но чувство вины не дает покоя, хотя перед бывшим мужем извинялась искренне много раз, за то что причинила ему боль.
13 авг. 2018
Елена, хорошо, рада за Вас, что так гармонично складываются Ваши новые отношения.
Что вызывает у Вас чувство вины больше всего?
Какие чувства?
Какие мысли?
перед бывшим мужем извинялась искренне много раз, за то что причинила ему боль

А он Вам сам говорил о том, что Вы причинили ему боль или Вы догадались по каким-то признакам?
И как он реагировал на Ваши извинения?

Еще у меня такой вопрос к Вам- нет ли некоего чувства опасения от возможной дальнейшей неудовлетворенности в новых отношениях и некоего страха от того, что к такому в общем-то хорошему мужу Вы не сможете вернуться в случае чего, ведь Вы мало успели повстречаться до совместного проживания?

Не спешите с ответами, пожалуйста, подумайте и порассуждайте.
Елена, у меня просьба отвечать на всю кучу вопросов, что я Вам написала, цитируя, чтобы я понимала, о чем идет речь, хорошо?
13 авг. 2018
Vei06
Наталья Цибулина,
«Что вызывает у Вас чувство вины больше всего?
Какие чувства?
Какие мысли?»
То, что я предала близкого человека, не справилась с искушением, не захотела работать над отношениями, а просто поменяла на более подходящий вариант. Я разрушила любовь и не достойна новой.

А он Вам сам говорил о том, что Вы причинили ему боль или Вы догадались по каким-то признакам?
И как он реагировал на Ваши извинения?
Нет, не говорил. Он плакал когда уходил и крепко обнял меня. На мои извинения шлет меня куда подальше или говорит, что не держит зла и все понимает. Ответ зависит от настроения.

Нет ли некоего чувства опасения от возможной дальнейшей неудовлетворенности в новых отношениях и некоего страха от того, что к такому в общем-то хорошему мужу Вы не сможете вернуться в случае чего, ведь Вы мало успели повстречаться до совместного проживания?

Боюсь, что новый партнёр «насытится» мной во всех отношениях и вся любовь пройдёт также быстро, как и вспыхнула. Почему-то мне кажется, что муж не готов меня будет принять обратно так, чтобы не припоминать случившееся. Поскольку в тот момент, когда мы пытались наладить отношения он почти каждый день попрекал меня этим. Если бы я на 100% была уверена, что отношения с новым мужчиной будут такими же как в последний месяц-я была бы самой счастливой на свете! Это то о чем я мечтала и представляла.
13 авг. 2018
То, что я предала близкого человека, не справилась с искушением, не захотела работать над отношениями, а просто поменяла на более подходящий вариант. Я разрушила любовь и не достойна новой.

То есть, Вы можете сказать о себе, что не справились с ролью жены и не оправдали ожидания своего мужа? Иными словами, у Вас не получилось быть хорошей женой, которой Вам хотелось бы? Какие чувства у Вас это вызывает?

Елена, в какой семье росли Вы? В полной?

Он плакал когда уходил и крепко обнял меня.

Если бы муж устроил скандал, у Вас не было бы такого чувства или вина была намного более сглажена

мне кажется, что муж не готов меня будет принять обратно так, чтобы не припоминать случившееся

Вы рассматриваете возвращение к мужу в случае неудачи?
14 авг. 2018
Vei06
То есть, Вы можете сказать о себе, что не справились с ролью жены и не оправдали ожидания своего мужа? Иными словами, у Вас не получилось быть хорошей женой, которой Вам хотелось бы? Какие чувства у Вас это вызывает?

Именно! Не получилось быть хорошей женой да еще и мужа лишила ребенка, видится с ним по выходным. Мне стыдно за себя.
Вы рассматриваете возвращение к мужу в случае неудачи

Думала из-за ребёнка и отчасти из -за того что муж такой радной и поняьный, близкий. Но он слишком гордый чтобы скренне простить и не вспоминать это
14 авг. 2018
Елена, хорошо, давайте дальше разбираться
Не получилось быть хорошей женой

Какая по- Вашему должна быть ХОРОШАЯ жена?
мужа лишила ребенка

То есть, Вы запретили мужу общаться с ребенком?
Мне стыдно за себя

Что дает Вам Ваше чувство стыда? Какие выгоды для себя Вы от него имеете? Стыд - это не просто так!
В полной. У меня в семье не было разводов 3-4 поколения, перед глазами хорошие примеры крепких семей, не то что я.

Отлично! Разводов не было, а чувства вины? Как жили родители, какие уних были отношения? Как воспитывались Вы? Вам не говорили такого, что это- стыдно, за это виноватой будешь, все из-за тебя и прочие "воспитательно- поучительные" меры?
Мне было бы действительно проще, его сдержанность угнетает меня еще больше, лучше бы выговорился.

Да, тем самы он "заставляет" Вас испытывать эту вину, вероятно, тоже руководствуясь своими целями
Думала из-за ребёнка и отчасти из -за того что муж такой радной и поняьный, близкий. Но он слишком гордый чтобы скренне простить и не вспоминать это

Не это ли заставляет Вас испытывать "вину и стыд", чтобы выглядеть хорошей и страдающей для вероятности сохранения "запасного аэродрома"?
14 авг. 2018
Vei06
Не это ли заставляет Вас испытывать "вину и стыд", чтобы выглядеть хорошей и страдающей для вероятности сохранения "запасного аэродрома"?

Вы имеете ввиду, что если муж увидит, что я раскаялась и получила по заслугам, то есть вероятность, что он простит и примет обратно. Это подразумеваться под «запасным аэродромом»? Если честно, я сейчас получаю от нового мужчины те отношения и поведение, которое я мечтала видеть в муже. Но он на такое не готов был за все 10 лет, для него это противоестественно. В новых отношениях мне иногда становится страшно, вдруг все это не правда? Вдруг новый мужчина просто специально подстраивается под меня, делает все чтобы угодить, а спустя год это все прекратится и будет еще хуже, че было с мужем... И в такие моменты я тоскую по мужу, не идеальному, но такому понятному!
14 авг. 2018
Хорошо, Елена,
Хорошая жена во всем поддерживает мужа, живет для семьи, поддерживпет быт и воспитывает ребёнка, верная.

Поняла, то есть, хорошая жена- это та, которая все делает для мужа и для ребенка и живет для семьи. А должна ли хорошая жена быть веселой, счастливой, уверенной в себе, умиротверенной?
И что произойдет для Вас, если Вы не смогли стать хорошей женой в том понимании, как Вы себе представляете? Вот- НЕ хорошая Вы жена... Что это для Вас означает?
Нет не против! Мы живем в полу часе езды на машине друг от друга. Он говорит из-за того что живем отдельно не видит сына каждый день. Поэтому берет его только раз в неделю. В останьное время даже не интересуется как его дела.

А Вы говорили о том, что лишили мужа ребенка...
Не знаю что именно стыд дает

А мне кажется, что в Вашем случае стыд и вина дают и оставляют надежду на возвращение к мужу в случае неудачи в новых отношениях, как Вы считаете? Вы же хорошая- стыдитесь и вините себя, переживаете, почему бы Вас не простить, а?
Родители живут хорошо, у них нет ссор, они любят друг друга это видно. Воспитательно-поучительные меры особо не помню. Помню, что говорили на какие-либо проступки «что соседи скажут», «нас с отцом вся деревня знает»...

Понятно..
Вы имеете ввиду, что если муж увидит, что я раскаялась и получила по заслугам, то есть вероятность, что он простит и примет обратно. Это подразумеваться под «запасным аэродромом»?

Описала как раз выше))
Вдруг новый мужчина просто специально подстраивается под меня, делает все чтобы угодить, а спустя год это все прекратится и будет еще хуже, че было с мужем.

Вас неудовлетворяет и пугает такая хорошесть, что Вы думатет о том, что
И в такие моменты я тоскую по мужу, не идеальному, но такому понятному!

Елена, не поспешили ли Вы с новыми отношениями, как считаете? И отсюда стыд, вина, обида, сомнения, еще чувствуется, что скучаете?
14 авг. 2018
Vei06
не поспешили ли Вы с новыми отношениями, как считаете? И отсюда стыд, вина, обида, сомнения, еще чувствуется, что скучаете?

Когда вскрылась моя неверность оба мужчины поставили меня перед выбором «здесь и сейчас» ни кто не дал мне возможности побыть одной хотя бы месяц, без давления «выбери меня». На тот момент я подумала, что если я думаю над выбором значит я уже не испытываю таких чувств к мужу как раньше, поскольку если любишь значит не сравниваешь и не выбираешь. Поэтому я выбрала другого, потому что с ним я сразу получила ту жизнь и отношение о котором мечтала. Для меня действительно все произошло очень быстро. Теперь уже как есть.
14 авг. 2018
Елена, это мне понятно, но Вы сами имели право сделать выбор в том, что не сделали бы скорополительного выбора.
ни кто не дал мне возможности побыть одной хотя бы месяц

Вы рассуждаете в нашем общении логично из чего я могу делать вывод о том, что Вы могли бы найти возможность подумать. Из Вашего описания нового мужчины смею предположить, что он оказал давление на Вас.
На тот момент я подумала, что если я думаю над выбором значит я уже не испытываю таких чувств к мужу как раньше, поскольку если любишь значит не сравниваешь и не выбираешь

Сейчас Вы считаете по- другому?
Какие чувства Вы сейчас испытываете к мужу, опишите, пожалуйста

И в отношении Вашего первоначального вопроса о самобичевании что-то проясняется сейчас для Вас?
14 авг. 2018
Vei06
Наталья Цибулина,
И в отношении Вашего первоначального вопроса о самобичевании что-то проясняется сейчас для Вас?

Получается, мое чувство вины вызвано несоответствием моих же ожиданий о понятии «хорошая жена» и дает некое алиби для себя самой перед мужем, некую иллюзию того, что если, что, то есть чем мужа убедить, чтоб простил и вернулся. Так я понимаю?
14 авг. 2018
Елена,
«я разрушил твою семью, у вас уже не будет как раньше»

«Новый мужчина не понятный поиграет и бросит, ты руководствуешься инстинктами».

Вами манипулировали оба мужчины...
Больше стыдно за то что я разочаровала его, он верил что я для него буду хорошей женой, что мы жизнь вместе проживем

То есть, Вы не оправдали ожидания Вашего мужа? Где сказано, написано, укзано, что ВЫ ДОЛЖНЫ БЫЛИ ОПРАВДАТЬ ожидания мужа?
боюсь, что судьба покарает меня и новые отношения разрушатся

Я правильно понимаю, что Вы боитесь судьбы и поэтому, присваиваете себе чувства вины и стыда для того, чтобы как бы искупить вину?
Больше не буду изменять! Клянусь!!!

Это Вы для кого? Клянетесь-то кому?
Елена, Ваше чувство вины ни что иное, как страх новых отношений, как нежелание принятия себя неидеальной, как страх перед "судьбой", Вы придумали себе вину, чтобы оправдать себя в своих же глазах и свое поведение. Так же она Вам поможет в случае, если Вы решите вернуться, не зря же Вы говорили мужу каждый раз о том, что виноваты... Как Вам кажется?
14 авг. 2018
Vei06
Наталья Цибулина, спасибо вам большое!!! Я поняла. Мне нужно осознать теперь все и принять! Спасибо что уделили время! Вы очень помогли!

Отзыв о консультации

Когда писала, не очень-то верила в помощь. Думала, выговорюсь просто. Наталья, спасибо Вам большое! Вы очень помогли понять причины моего чувства вины, дальше мне нужно поработать над собой, над принятием себя! С удовольствием обратилась бы к Вам в частном порядке!

Vei06