КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Боязнь отношений. Как решить эту проблему?

15 июн. 2020
Валентина
Мне 24 года. Ни разу не было парня. До сих пор девственница. Переживаю, что люди будут осуждать, что в таком возрасте не было парня. Мне кажется, что я парням не нравлюсь. Хотя уродиной себя не считаю. Думаю, что у меня много недостатков. Что мне сделать, чтобы хоть как-то решить эту проблему?

15 июн. 2020

Здравствуйте, Валентина.

Думаю, что у меня много недостатков.

Расскажите, что не можете в себе принять, какие качества считаете недостатками?

15 июн. 2020
Валентина

Недостатки внешнего вида. Думаю, что я не слишком ом красивая, полная, есть прыщи на лице. Плюс картавлю. В общем считаю, что понравится парням не смогу

15 июн. 2020

Хорошо, но ведь и парни тоже обычные люди, они не идеальны и у них есть недостатки. Расскажите за какие качества Вы могли бы полюбить мужчину, какой он должен быть?

15 июн. 2020
Валентина

Я мозгом понимаю, что все люди не идеальны, но ничего не могу с собой поделать.

Мужчина должен быть честным, искренним, веселым, не эгоистом

15 июн. 2020
Переживаю, что люди будут осуждать,

Валентина, то что не принимаете себя и переживаете как Вас оценивают другие, это признак сниженной самооценки. Это сформировано в детстве нашими родителями, когда они нас критикуют, контролируют и сравнивают с другими детьми. Расскажите, как родители воспитывали Вас и как они относились друг к другу?

15 июн. 2020
Валентина

У меня не было отца. Я жила с мамой, братом, бабушкой и тетей. Воспитывали меня в любви. Не сравнивая с другими детьми. Ничего не запрещая, и не контролируя. Мама основное время проводила на работе. Мною занималась большую часть времени моя тетя и бабушка.

Меня никогда не критиковали, а наоборот хвалили

15 июн. 2020
Мужчина должен быть честным, искренним, веселым, не эгоистом

Заметьте, ни одного внешнего признака. Значит ли это что очень худощавый парень или парень с лишним весом могут обладать этими качествами, чтобы понравиться Вам?

Я мозгом понимаю, что все люди не идеальны, но ничего не могу с собой поделать.

Голова у нас одна и мозг тоже, это значит, что у Вас есть внутренний конфликт, противоречия, иррациональные убеждения, разный подход к себе и к другим.

15 июн. 2020
Валентина

Да, парень может и худой быть и с лишним весом, если мне с ним будет хорошо.

И как бороться с этими внутренними конфликтами?

Мне страшно, что я так и останусь на всю жизнь одна и никогда не смогу никого себе найти

15 июн. 2020
У меня не было отца. Я жила с мамой, братом, бабушкой и тетей. Воспитывали меня в любви. Не сравнивая с другими детьми. Ничего не запрещая, и не контролируя. Мама основное время проводила на работе. Мною занималась большую часть времени моя тетя и бабушка.
Меня никогда не критиковали, а наоборот хвалили

И все же Вы не любите себя, Вы являетесь своим самым строгим критиком. У Вас не было папы, это недостаток мужского воспитания, и если его некому было заменить - например дедушки, дяди - то это такая пустота в общении с мужчинами, когда мужчина как неизвестная планета. Возможно страх, что отношения не сложатся и Вас не полюбят. Но любовь не дается за что-то, мы любим просто так, без всяких условий. Просто нужно найти того, кто так же полюбит Вас. Но сначала нужно принять и полюбить себя, понять кто Вы и что Вам нужно в жизни. Расскажите, есть у Вас любимое дело, интересы, склонности и талант к какому-то виду деятельности?

15 июн. 2020
Валентина

Я просто даже не знаю, где их искать. Страшно знакомиться с новыми людьми.

Мне нравится рисовать. Самое любимое занятие - слушать музыку.

Явных талантов нет.

Хочу научиться играть на барабанах

15 июн. 2020
Мне страшно, что я так и останусь на всю жизнь одна и никогда не смогу никого себе найти

Это просто страхи и это не имеет ничего общего в реальностью. Есть множество одиноких женщин модельной внешности и множество обычных женщин с недостатками, которые счастливы в отношениях. Расскажите, Вы вообще тревожный человек? Возможно у Вас высокий уровень тревожности, если склонны строить негативные предположения о будущем, есть страх совершить ошибку, страх как оценят другие люди, страх остаться одной. Быть может перепроверяете свою работу, волнуетесь выключен ли газ, вода, бытовые приборы, закрыта ли дверь?

15 июн. 2020
Валентина

Вообще, скорее всего я тревожный человек. Потому что у меня очень часто присутствует чувство страха и боязни. Я постоянно думаю, что обо мне подумают другие люди, страх на улице падения и позора перед другими людьми. Страх и тревога за будущее, что я не смогу устроиться на хорошую работу, и устроиться в жизни. Конечно же страх остаться одной.

15 июн. 2020
Страшно знакомиться с новыми людьми.

Еще один страх. Эти страхи и мешают начать отношения, потому что дальше возможно, есть страх сексуальных отношений,

Ни разу не было парня. До сих пор девственница.

Быть может чувство неловкости и стыда, потому что страшно даже знакомиться, как же представить себе возможные варианты продолжения отношений? Валентина, нужно работать с самооценкой и уверенностью в себе. Это находится во взаимосвязи - коммуникативные навыки и уверенное поведение.

Мне нравится рисовать. Самое любимое занятие - слушать музыку.
Явных талантов нет.
Хочу научиться играть на барабанах

Хорошо, если есть интересы. У Вас есть специальность, Вы выбрали профессиональное направление?

15 июн. 2020
Я постоянно думаю, что обо мне подумают другие люди, страх на улице падения и позора перед другими людьми. Страх и тревога за будущее, что я не смогу устроиться на хорошую работу, и устроиться в жизни. Конечно же страх остаться одной.

С тревожностью и страхами работаем в когнитивно-поведенческой психотерапии, обращайтесь в частный формат, пишите в личные сообщения, рада помочь Вам. Когда Вы думаете о будущем в негативной окраске это негативный прогноз, который не имеет отношения к реальности. Если в голове часто крутятся мысли что все плохо и будет только хуже, нужно осознать, что это тревожные мысли и нужно с ними работать - научить мозг другому способу мышления, чтобы не уходить в минус, а воспринимать реальность адекватно.

Занятия напоминают тренировки, мы ведем дневник, учимся повышать стресоустойчивость, заменяем негативные сценарии планированием, применяем техники релаксации.

15 июн. 2020

Самостоятельно осваиваем ненасильственное общение, работаем со страхами, в первую очередь со страхом общения, учимся проявлять базовые эмоции, повышаем самооценку, принимаем себя такой как есть. А потом постепенно можем делать свою лучшую версию, например, снижать вес - но уже от любви к себе, от плюса, от позитива. Тогда все идет легко и с удовольствием. Это большая глубокая работа, но если Вы готовы и у Вас есть мотивация начать новую жизнь - Вы можете сделать это. Потому что мысль ведет за собой действие, а действие меняет наше поведение, и как следствие меняется жизнь.

15 июн. 2020
Валентина

Ольга, спасибо!

Если я надумаю платные консультации, обращусь к Вам обязательно

15 июн. 2020

Хорошо, всего Вам доброго, Валентина, берегите себя. Я рада была поддержать Вас.