КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии
Боязнь отношений. Как решить эту проблему?
Здравствуйте, Валентина.
Думаю, что у меня много недостатков.
Расскажите, что не можете в себе принять, какие качества считаете недостатками?
Недостатки внешнего вида. Думаю, что я не слишком ом красивая, полная, есть прыщи на лице. Плюс картавлю. В общем считаю, что понравится парням не смогу
Хорошо, но ведь и парни тоже обычные люди, они не идеальны и у них есть недостатки. Расскажите за какие качества Вы могли бы полюбить мужчину, какой он должен быть?
Я мозгом понимаю, что все люди не идеальны, но ничего не могу с собой поделать.
Мужчина должен быть честным, искренним, веселым, не эгоистом
Переживаю, что люди будут осуждать,
Валентина, то что не принимаете себя и переживаете как Вас оценивают другие, это признак сниженной самооценки. Это сформировано в детстве нашими родителями, когда они нас критикуют, контролируют и сравнивают с другими детьми. Расскажите, как родители воспитывали Вас и как они относились друг к другу?
У меня не было отца. Я жила с мамой, братом, бабушкой и тетей. Воспитывали меня в любви. Не сравнивая с другими детьми. Ничего не запрещая, и не контролируя. Мама основное время проводила на работе. Мною занималась большую часть времени моя тетя и бабушка.
Меня никогда не критиковали, а наоборот хвалили
Заметьте, ни одного внешнего признака. Значит ли это что очень худощавый парень или парень с лишним весом могут обладать этими качествами, чтобы понравиться Вам?
Голова у нас одна и мозг тоже, это значит, что у Вас есть внутренний конфликт, противоречия, иррациональные убеждения, разный подход к себе и к другим.
Да, парень может и худой быть и с лишним весом, если мне с ним будет хорошо.
И как бороться с этими внутренними конфликтами?
Мне страшно, что я так и останусь на всю жизнь одна и никогда не смогу никого себе найти
И все же Вы не любите себя, Вы являетесь своим самым строгим критиком. У Вас не было папы, это недостаток мужского воспитания, и если его некому было заменить - например дедушки, дяди - то это такая пустота в общении с мужчинами, когда мужчина как неизвестная планета. Возможно страх, что отношения не сложатся и Вас не полюбят. Но любовь не дается за что-то, мы любим просто так, без всяких условий. Просто нужно найти того, кто так же полюбит Вас. Но сначала нужно принять и полюбить себя, понять кто Вы и что Вам нужно в жизни. Расскажите, есть у Вас любимое дело, интересы, склонности и талант к какому-то виду деятельности?
Я просто даже не знаю, где их искать. Страшно знакомиться с новыми людьми.
Мне нравится рисовать. Самое любимое занятие - слушать музыку.
Явных талантов нет.
Хочу научиться играть на барабанах
Это просто страхи и это не имеет ничего общего в реальностью. Есть множество одиноких женщин модельной внешности и множество обычных женщин с недостатками, которые счастливы в отношениях. Расскажите, Вы вообще тревожный человек? Возможно у Вас высокий уровень тревожности, если склонны строить негативные предположения о будущем, есть страх совершить ошибку, страх как оценят другие люди, страх остаться одной. Быть может перепроверяете свою работу, волнуетесь выключен ли газ, вода, бытовые приборы, закрыта ли дверь?
Вообще, скорее всего я тревожный человек. Потому что у меня очень часто присутствует чувство страха и боязни. Я постоянно думаю, что обо мне подумают другие люди, страх на улице падения и позора перед другими людьми. Страх и тревога за будущее, что я не смогу устроиться на хорошую работу, и устроиться в жизни. Конечно же страх остаться одной.
Страшно знакомиться с новыми людьми.
Еще один страх. Эти страхи и мешают начать отношения, потому что дальше возможно, есть страх сексуальных отношений,
Ни разу не было парня. До сих пор девственница.
Быть может чувство неловкости и стыда, потому что страшно даже знакомиться, как же представить себе возможные варианты продолжения отношений? Валентина, нужно работать с самооценкой и уверенностью в себе. Это находится во взаимосвязи - коммуникативные навыки и уверенное поведение.
Явных талантов нет.
Хочу научиться играть на барабанах
Хорошо, если есть интересы. У Вас есть специальность, Вы выбрали профессиональное направление?
Я постоянно думаю, что обо мне подумают другие люди, страх на улице падения и позора перед другими людьми. Страх и тревога за будущее, что я не смогу устроиться на хорошую работу, и устроиться в жизни. Конечно же страх остаться одной.
С тревожностью и страхами работаем в когнитивно-поведенческой психотерапии, обращайтесь в частный формат, пишите в личные сообщения, рада помочь Вам. Когда Вы думаете о будущем в негативной окраске это негативный прогноз, который не имеет отношения к реальности. Если в голове часто крутятся мысли что все плохо и будет только хуже, нужно осознать, что это тревожные мысли и нужно с ними работать - научить мозг другому способу мышления, чтобы не уходить в минус, а воспринимать реальность адекватно.
Занятия напоминают тренировки, мы ведем дневник, учимся повышать стресоустойчивость, заменяем негативные сценарии планированием, применяем техники релаксации.
Самостоятельно осваиваем ненасильственное общение, работаем со страхами, в первую очередь со страхом общения, учимся проявлять базовые эмоции, повышаем самооценку, принимаем себя такой как есть. А потом постепенно можем делать свою лучшую версию, например, снижать вес - но уже от любви к себе, от плюса, от позитива. Тогда все идет легко и с удовольствием. Это большая глубокая работа, но если Вы готовы и у Вас есть мотивация начать новую жизнь - Вы можете сделать это. Потому что мысль ведет за собой действие, а действие меняет наше поведение, и как следствие меняется жизнь.
Ольга, спасибо!
Если я надумаю платные консультации, обращусь к Вам обязательно
Хорошо, всего Вам доброго, Валентина, берегите себя. Я рада была поддержать Вас.