КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Боязнь отношений

25 июн. 2017
Zeranonym
Уважаемый господин Ляшенко,

Наблюдается проблема, указанная уже в названии темы.

Кратко о себе

В детстве эмигрировали из России. С матерью были постоянно плохие отношения, с отцом никаких. Матери нравилось меня высмеивать, периодически даже унижать. Мое субъективное мнение - в силу очень большой закомплексованности (подтверждается всеми знакомыми, друзьями матери) я, будучи ребенком, был единственным объектом, на котором можно было срываться. С отцом они разошлись после эмиграции.

Насмешки были на любую тему, никаких приоритетов. Как только появлялся шанс меня высмеять, она им пользовалась, каждые так 10-15 минут.

После того, как съехал от матери, прекратил с ней общение. Периодически созваниваемся. Хватает минуты разговора, чтобы появилась повышенная агрессия. Больше ничего так сильно не бесит.

Проблема

Боязнь отношений. Мне 25. Отношений никаких не было. Сексуальные контакты - да. Нет проблем с самоуверенностью. Есть хорошее высшее образование, карьера, большие достижения в боевом спорте (чемпион страны). Как только дело идет до личностей в диалоге с женщиной, появляется острая агрессия. Заметил, что навязываю на женщину мое представление о матери. Когда слышу - может и безобидную - шутку\насмешку в свою сторону, хочется ее избить. Потом следует воспоминание детства и представление, что дальнейшие отношения могут иметь аналогичный характер. Да и вообще все мне это дико, кажется только обузой.

Понятно, что надо меняться, пришел возраст. Я умею работать над собой, но не в этом плане. "Советы" друзей и знакомых, а-ля тебе надо просто расслабиться и дать вольность эмоциям, пока что не помогали. Мне кажется, нужна более профессиональная помощь. Что порекомендуете Вы?

С уважением,
zeranonym

26 июн. 2017
Олеся Веревкина
Zeranonym, Виктор Ляшенко ответит, как только появится возможность.
26 июн. 2017
Здравствуйте, Zeranonym.
Нет проблем с самоуверенностью.
Судя по тому, что вы чемпион, вы достаточно уверены в себе. Однако, судя по тому, как вы болезненно реагируете на замечания женщин, касающиеся вас, можно предположить наличие какой-то "душевной раны", связанной с отношением к вам матери (ну, и вашей обидой на нее сейчас). А значит, и с вашим отношением к себе.
Вот в этом направлении, можно было бы поисследовать...
Сможете ли вы это сделать самостоятельно? Даже учитывая то, что вы умеете работать над собой (что замечательно), мне кажется это сомнительным, поскольку ваша проблема прямо касается отношений. Её и нужно исследовать в реальных отношениях.
Мне кажется, нужна более профессиональная помощь. Что порекомендуете Вы?
Я порекомендую личные (очные) консультации. Не переписку!
Можно со мной, можно с кем-то другим. Может быть, вам есть смысл поработать с женщиной-психологом.
Что вы об этом думаете?
28 июн. 2017
Zeranonym
Да, я собственно на это и расчитывал. Буду искать к кому обратиться, т.к. не проживаю в России. Спасибо!