КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Боязнь отношений, страх людей. Всех от себя отталкиваю

15 февр. 2020
Oksana Y
Мне 20 лет. До сих пор у меня не было никаких серьезных отношений. Дело в том, что я как будто бы боюсь этого. Когда кто-то зовет меня погулять или пойти выпить кофе, просто проявляет интерес, а это бывает довольно часто, я всячески пытаюсь отказаться и придумываю причины, что бы оттолкнуть от себя человека. Потому что я боюсь, что не буду знать о чём разговаривать или покраснею от стыда и неловкости и буду нести всякий бред, потому что буду волноваться. И это касается не только парней, но и просто чужих людей. Внутри я чувствую, что мне хотелось бы гулять и встречаться, как все обычные люди моего возраста, но этот страх (людей? ) заставляет меня всех отталкивать.

15 февр. 2020

Оксана, здравствуйте. Что самое страшное может случиться, если Вы действительно как-то не так себя поведёте при знакомстве или встрече?

Вы боитесь, что о Вас как-то не так подумают?

Как по-Вашему мнению должны происходить такие встречи?

Чего Вам не хватает, чтобы Вы согласились не раздумывая?

18 февр. 2020
Oksana Y
  1. Нам не будет о чем общаться, неловкие паузы, я начну краснеть от стыда, человек посчитает, что я зануда.
  2. Да, думаю, что я очень неуверенный в себе человек и не особо разговорчив.
  3. Я не знаю как ответить, потому что мне сложно представить даже такую встречу, так как я никогда ни с кем не встречалась.
  4. Уверенности и харизматичности, о которой так все говорят.
18 февр. 2020

Оксана, как Вы думаете, если Вы продолжите вести себя так, чтобы избежать каких-либо встреч, прибавит ли это в Вас уверенность?

Человеку со здоровой самооценкой абсолютно всё равно, что и кто о нём подумает. А уверенные в себе люди сами могут признать на встрече, что неловко себя сейчас чувствуют, не боясь того, что о них подумают.

Если Вы хотите всё таки встречаться и гулять с кем-то нужно свой страх преодолевать. Только так Вы научитесь не бояться.

Наши страхи несут функцию защиты и функцию роста. Защита хороша тем, что Вы себя чувствуете спокойно. А вот если Вы будете преодолевать свои страхи, то будете себя совершенствовать.

Ваши отказы от встреч говорят о том, что Вам важно чувствовать себя спокойно и комфортно в своём мире. Но общение с другими людьми предполагает выход из своего мира, преодоление себя и Ваш личный рост. Уверенность Вы можете приобрести, работая над собой, развивая себя. А вот с харизмой будет сложнее.

Харизматичный человек как минимум должен обладать — целеустремленностью (видеть цель и смело к ней идти), способностью принимать самостоятельные (зачастую сложные) решения, дар говорить с людьми и всецело верить в свою исключительность.

Оксана, в любом случае только работа над собой и преодоление своих страхов Вам может помочь.