КонсультацииСемейные отношения

Муж не хочет секса, эта тема ему не приятна. Как спасти брак?

16 июн. 2020
Инна
Мне 30, мужу 32. В браке 3 месяца, но проблема началась и до замужества. Суть в том что муж охладел в плане секса. Мне хотелось бы через день этим заниматься, а по итогу у нас дошло до того что раз в 3 недели. Попытки поговорить и выяснить не увенчались успехом, тема ему не приятна, говорит что есть проблемы с эрекцией. Что ему надоело это выяснять что я постоянно недовольная. Хотя я не могу сказать о том, что есть проблема, когда его касаюсь, скажем так тело на меня реагирует и все нормально. Последнее время засыпаю одна, играет в танки, сидит в интернете до поздна. Я себе надумываю, что человек меня не хочет, значит не любит, может что то не так со внешностью, может ему кто то другой нравится. Ем себя, самооценка падает. Настроение плохое, пойти налево не смогу, но и находиться в состоянии напряжения и раздумий, которые меня тревожат уж очень сильно, мне сложно. Как спасти брак, и надо ли вообще это делать?

16 июн. 2020

Здравствуйте, Инна.

В браке 3 месяца, но проблема началась и до замужества.

Расскажите больше об отношениях - как долго вы встречались до заключения брака? Когда начались проблемы, и было ли время что в интимной сфере было все хорошо?

16 июн. 2020
Инна

Вместе 5. 5 лет. Да было все хорошо, года 3 наверно. Потом он начал говорить о проблемах в эрекции. К врачу сходили, никаких особых проблем не выявлено. Либо может врач попался не совсем компетентен

16 июн. 2020
Попытки поговорить и выяснить не увенчались успехом, тема ему неприятна, говорит что есть проблемы с эрекцией. Что ему надоело это выяснять что я постоянно недовольная.

Если мужчина хочет чтобы женщина была с ним счастлива, он идет навстречу, если есть проблема с мужским здоровьем, он сам заинтересован ее решить. Он проходит медицинское обследование и лечение если необходимо. Но в Вашем случае он проблему решать не собирается и даже перекладывает вину на Вас.

Человек меня не хочет, значит не любит, может что то не так со внешностью, может ему кто то другой нравится. Ем себя, самооценка падает.

Вы правы, самооценка падает, но нужно подумать насколько сильно Вы и Ваша внешность изменились за время совместной жизни? Раньше его все устраивало?

Хотя я не могу сказать о том, что есть проблема, когда его касаюсь, скажем так тело на меня реагирует и все нормально.

У Вас есть сомнения что проблема вообще существует. Возможно, он по каким-то причинам иначе снимает сексуальное напряжение?

17 июн. 2020
Настроение плохое, пойти налево не смогу, но и находиться в состоянии напряжения и раздумий, которые меня тревожат уж очень сильно, мне сложно. Как спасти брак, и надо ли вообще это делать?

Стоит ли спасать такой брак конечно можете решить только Вы. Главное решить внутренний конфликт - и расстаться не хочу и вместе плохо. Это значит нужно принять для себя решение - или меня все устраивает и я решаю проблему самостоятельно, или говорю что меня такая жизнь и не устраивает, и если ничего не изменится, то готова расстаться. Ничего не меняется - Вы расстаетесь. То есть - Вы предлагаете мужу лечиться и если он навстречу не идет, решаете проблему сексуальной жизни самостоятельно по своему усмотрению. Потому что мужа все устраивает и получается, что у него проблемы нет. Или расстаетесь, потому что для Вас такое игнорирование Ваших потребностей неприемлимо. И тогда поговорите с ним еще раз об этом, спокойно и без упреков, о том что Вы не чувствуете себя счастливой, Вам не хватает любви, ласки и нежности, сексуального удовлетворения. И если он не меняет свое поведение и никаких шагов не предпринимает - расстаемся, потому что Вы несчастливы и только это имеет значение. И это Ваш выбор, как прожить свою единственную жизнь.

17 июн. 2020
Инна

Да, есть сомнения, что проблема существует. Внешность не поменялась, я довольно красивая, на меня обращают внимание. Чистоплотная.

Может ли быть такое, что у меня пик моих желаний как у женщины в этом возрасте растет, а у мужчин наоборот начинает падать?

17 июн. 2020
Инна

Бывает говорит устал, работа нервная. Но для меня это дико, обычно слышу истории что у женщин постоянно болит голова, они мужьям отказывают, а те потом ходят налево. У нас же все наоборот. Мне прям неловко и даже мерзко в какой то степени, что я заставляю человека себя хотеть. С другой стороны он говорит, что хочет, но не может. Не понимаю что делать, запуталась.

И ещё момент, сразу спрошу. Например начинаем ругаться и я в слезы, не всегда могу выдержать, он никогда не подойдет, не обнимет не успокоит. Говорит кто бы меня самого успокоил. Долго держит обиду, злопамятный отчасти, может припомнить что было 100 лет назад. Как быть со слезами, мне очень хочется чтоб меня обняли и пожалели, а он готов убежать чтоб только этого не видеть

17 июн. 2020
Например начинаем ругаться и я в слезы, не всегда могу выдержать, он никогда не подойдет, не обнимет не успокоит. Говорит кто бы меня самого успокоил. Долго держит обиду, злопамятный отчасти, может припомнить что было 100 лет назад. Как быть со слезами, мне очень хочется чтоб меня обняли и пожалели, а он готов убежать чтоб только этого не видеть

В этот момент он сам слишком зол, чтобы испытывать нежность, поэтому не может проявить сострадание которое Вам хотелось бы. Может быть он считает это давлением на жалость, или просто слабостью - ведь мальчикам с детства говорят, что плакать нельзя. И если учесть его личностные качества - злопамятность и застревание на обидах, то это не мягкий и ласковый мужчина, а возможно вспыльчивый и гневливый?

17 июн. 2020
Бывает говорит устал, работа нервная. Но для меня это дико, обычно слышу истории что у женщин постоянно болит голова, они мужьям отказывают, а те потом ходят налево. У нас же все наоборот. Мне прям неловко и даже мерзко в какой то степени, что я заставляю человека себя хотеть. С другой стороны он говорит, что хочет, но не может. Не понимаю что делать, запуталась.
Мне 30, мужу 32. Мне хотелось бы через день этим заниматься, а по итогу у нас дошло до того что раз в 3 недели.

Инна, Вы молодая женщина, и это Ваш нормальный сексуальный ритм. Просто нужно уйти с позиции жертвы и взять ответственность за качество своей жизни на себя - если Вы не удовлетворены и Вас такая жизнь не устраивает, Вы никого не заставляете, Вы не роняете свою самооценку, Вы просто говорите что Вам это не нравится - и дальше делаете выбор.

17 июн. 2020
Может ли быть такое, что у меня пик моих желаний как у женщины в этом возрасте растет, а у мужчин наоборот начинает падать?

Может, это индивидуально. Но главное другое, как муж хочет решить проблему и заботится о Вас и Ваших потребностях.

Да, есть сомнения, что проблема существует. Внешность не поменялась, я довольно красивая, на меня обращают внимание. Чистоплотная.

Верьте себе и своим чувствам, наши эмоции нас не обманывают - если сомнения есть, то этого достаточно. Следующий шаг определяемся - что происходит и как я поступлю дальше. Если есть страхи, продумайте весь сценарий до конца, что будет если... И тогда тревожность снизится, потому что боимся мы в отсутствии информации, когда неизвестности нет и мы знаем что будем делать дальше - страх исчезает.

17 июн. 2020
Вместе 5. 5 лет. Да было все хорошо, года 3 наверно. Потом он начал говорить о проблемах в эрекции.
В браке 3 месяца

И еще, вернемся к началу Вашей истории - когда Вы выходили замуж проблема уже была на протяжении 2. 5 лет, но Вы приняли решение выйти за него замуж. Вы уже не были удовлетворены отношениями и были не счастливы. Проанализируйте себя, почему приняли такое решение, чего Вы ожидали в браке?

17 июн. 2020
Инна

Люблю этого человека, а он меня, каждый раз пытаюсь настроить себя на хорошее, что все изменится в лучшую сторону.

Если начинаю продумывать и представлять историю как вы сказали, чтоб страх ушел. Он не уходит, становится только хуже, появляется жжение в груди. И слабость в организме. Фантазия хорошая, могу себе надумать все что угодно

17 июн. 2020
Инна

Вы правильно подметили, что вспыльчивый и гневливый. Потом долго отходит

17 июн. 2020
Инна

Как мне правильно выстроить диалог про свои желания и качество жизни? Хотя я уже не раз говорила и он от этого взрывается, нервничает, тема ему неприятна, что я его за мужика не считаю, якобы он пассивный.

Диолог должен быть в форме ультиматума? Что если он не выполняет пункты а, б, в, г, д я ухожу, так?

17 июн. 2020
Люблю этого человека, а он меня, каждый раз пытаюсь настроить себя на хорошее, что все изменится в лучшую сторону.

Никто не меняется пока этого не захочет и пока для него нет проблемы. Если ничего не изменилось за эти годы, то вряд ли изменится в будущем. Женщина часто выбирает мужчину понимая, что все не так, как она хотела бы, но думает что может заставить его измениться, подстроить под себя. Но это задача не выполнима, нужно принять человека таким как есть.

Если начинаю продумывать и представлять историю как вы сказали, чтоб страх ушел. Он не уходит, становится только хуже, появляется жжение в груди. И слабость в организме. Фантазия хорошая, могу себе надумать все что угодно

Совершенно верно, весь сценарий до конца, в когнитивно-поведенческой психотерапии это называется катастрофический сценарий, когда мы все доводим до крайности и до абсурда, что все умерли. Когда мы все продумываем, то осознаем что этого самого страшного не случится, мы жили до встречи с этим мужчиной, проживем и без него, если придется по каким то причинам расстаться. Мы сами можем в какой-то момент разлюбить и уйти. Поэтому если перейти после катастрофического сценария на рациональное мышление, то можем сменить катастрофу на планирование, как я буду жить, если мы с ним расстанемся... И пошагово продумать свои реальные действия. Тревога снизится, когда я знаю что буду делать.

Как мне правильно выстроить диалог про свои желания и качество жизни? Хотя я уже не раз говорила и он от этого взрывается, нервничает, тема ему неприятна, что я его за мужика не считаю, якобы он пассивный.

Спокойно, без упрёков и агрессии, просто факты - "милый, я не чувствую себя счастливой с тобой как женщина, на протяжении многих лет мне не хватает близости. Это проблема. Я готова помочь тебе найти лечащего врача, если проблема не физиологическая, значит психологическая и тогда нужен психотерапевт. Мы справимся вместе если ты этого захочешь, но если ты не идешь навстречу, тогда я вынуждена решить эту проблему сама. " И говорите как...

Диолог должен быть в форме ультиматума? Что если он не выполняет пункты а, б, в, г, д я ухожу, так?

Только если действительно примете такое решение. Просто так манипулировать не нужно. Но если Вы не готовы к расставанию - и знаете его реакцию на этот диалог, то Ваш выбор - как решить проблему, ведь это Вас не устраивает качество и количество сексуальных контактов. Размыть свои границы, найти другого партнера, оставаясь в браке, или так и жить как живёте, осознавая что ничего не изменится и это и есть Ваша жизнь - я выбрала этого мужчину, я люблю его и меня все устраивает, с ним иначе не будет. Нет яркой сексуальной жизни, но зато у него много других положительных качеств.

То есть осознаете последствия своего выбора, берете ответственность на себя - я его выбрала. И тогда обида и гнев проходят, мы же не можем обижаться на себя. Этот переход на взрослую позицию ответственности даёт выход на другой уровень жизни, более осознанный.

17 июн. 2020

Но из проблем которые привели к этой непростой ситуации можно выделить низкую самооценку и возможно проблемы из детства, когда нас приучили терпеть и страдать. Ребенок копирует родительское поведение, и потом в своей взрослой жизни проигрывает такие же истории. Нужно работать в психотерапии, чтобы разобраться почему Вы так строите свою жизнь, будете готовы - обращайтесь в частный формат, пишите в личные сообщения, рада помочь Вам. Когда мы находим причины своих поступков в прошлом, мы понимаем как нам действовать в настоящем и будущем. Работаем над собой и в отношениях выбираем себя и свои интересы, когда мы уверены в себе и уважаем себя, то делаем все чтобы нам было хорошо и мы были счастливы.