КонсультацииОтношения родителей и детей

Как защитить сына (13 лет) от неадекватных людей, от физического и психологического насилия?

28 июн. 2020
Вероника
Я на грани, поскольку постоянно повторяющиеся ситуации загнали меня в угол. Вынуждена была уйти из школы, так как говорят постоянно плохое о моем сыне (началось с того, что когда его избили на занятиях, меня попросили все замять, в итоге взрослые оговорили его, дабы обезопасить себя. Сын у меня часто стал болеть. Воспитан на старомодных книжках, начитан, культурный, недрачлив, не забияка, когда переехали в деревню, все дети спрашивали о нем, но он хоть держался со всеми благожелательно, друзей не завел- совсем разные понятия о чести, доброте и т.п., и еще-не о чем поговорить, его улыбку воспринимают болезненно и т.п.Самое обидное, что если в ответ на постоянные обзывания, скажет что-либо, ему тут же стукнут, да еще и побегут жаловаться, что он виноват. Такое плохое отношение появилось после того случая, а безнаказанный мальчик со своей свитой продолжал распускать сплетни. Невзлюбила нас жена директора, так как, поскольку сына еще два раза избили прямо на уроке, потом летом не давали прохода-бросались яблоками, писали на заборе пакости, вообще, не давали прохода-я пообещала, что если это все не прекратиться, обращусь не в милицию (они все друзья), а напишу в газету (это был блеф, но травля началась со стороны учителей, как итог-у сына здоровье совсем пошатнулось, он стал много пропускать, после пропусков. Но самое страшное, что родня еще осуждающе смотрит, при любом удобном случае его оскорбляют их дети, потом же на него жалуются, а его в итоге бьют-потому что уже знают, что даже если виноваты они, я все равно отчитаю своего сына. А дело в том, что я просто не знаю, как его защитить, мои и его переживания обесценивают, все, то что я могла бы сказать о их поведении, они говорят обо мне и моем сыне, а меня это выбивает из колеи и как итог-я ору дома на сына, унижаю его, потому что, когда он мне говорит, что все, чему я его учила не работает, что он никому зла не делает, а его бьют, спрашивает меня, почему он не имеет права защититься, как защититься от учителя, который беспочвенно его унижет, от тети, которая его сталкивает на ходу с велика, от девочки, которая говорит, что он ее поднял и бросил-а я не знаю, что ответить. А после этого я чувствую себя совсем ничтожеством, потому что получается, что проблема в нас. Мы любим проводить время вместе, ценим мнение друг друга, кто-то сказал о нем-кремень, хотя на самом деле он очень жалеет детей, меня, даже когда его обижаю. Он расплакался в 8 лет от песни "Есть только миг. ", выучил в 7 лет стих "обещаю стать лучше", потому что за чужие грехи я часто упрекала его. А он был веселым, любящим компании, на праздники всегда придумывал целые спектакли, викторины-даже я увлеклась-стала шить ему костюмы. Но теперь мы полные изгои, жизнь потеряла краски, из него сделали чудовище, и даже родня... И я. Что делать, что ему посоветовать от толпы, от клеветников, от взрослых людей? Как себя вести-сыну уже 13, и все эти 4 года он держался, но ведь это унизительно для человека такое положение. Он то кремень, но на самом деле... Да и что это за жизнь-нам эти истерики просто не дают жить-и это не нытье слабака-это факт. Помогите, пожалуйста.

10 июл. 2020

Вероника, здравствуйте!

Актуальна ли для Вас ещё эта консультация?

Если-да, то Ознакомьтесь с её условиями!

11 июл. 2020
Вероника

Я не против публичной консультации.

11 июл. 2020

Хорошо, Вероника!

У вас полная семья? Отец мальчика принимает участие в его воспитании?

Какие ваши мысли на счёт того-по какой причине окружающие обижают вашего ребёнка?

11 июл. 2020
Вероника

Про причину всё выше указано.

11 июл. 2020

Ответьте на вопрос, который я задала вам выше и мы продолжим дальше нашу с вами консультацию

У вас полная семья? Отец мальчика принимает участие в его воспитании?

Правильно ли я поняла вас, что окружающие обижают вашего сына (по вашему) из-за следующей причины?

Воспитан на старомодных книжках, начитан, культурный, недрачлив, не забияка, когда переехали в деревню, все дети спрашивали о нем, но он хоть держался со всеми благожелательно, друзей не завел- совсем разные понятия о чести, доброте и т.п., и еще-не о чем поговорить, его улыбку воспринимают болезненно и т.п.
11 июл. 2020
Вероника

Спасибо, но я достаточно настрадалась от людей, которые мыслят стереотипами, и психолог с таким мышлением мне точно не нужен.

11 июл. 2020

Вы считаете, что у меня "стереотипное мышление" по причине того, что я задаю вам обычные нормальные вопросы?

11 июл. 2020
Вероника

Были бы Вы психологом, то поняли бы о чём я.

11 июл. 2020

Ну, что ж!

Я на этом завершаю нашу консультацию!

Желаю Вам разобраться в себе, в своей внешне-обвиняющей позиции!

Удачи Вам и Вашему сыну!