КонсультацииМежличностные отношения

Боюсь проявлять свои чувства, боясь насмешек. Что делать?

29 июн. 2020
Дарья
Мне 21 год. И я никогда не встречалась с парнем. Каждый раз влюбляясь в парня у меня заканчивается все безответной любовью. Сейчас мне нравится молодой человек, мы работаем вместе и иногда я замечаю, что я вроде ему тоже не безразлична, но потом мне кажется, что он со всеми так общается и ничего особенного нет. Мне говорят, что нужно проявить интерес, нужно показать, что он мне тоже нравится, но я боюсь и не умею этого делать. Боюсь, что он надо мной посмеётся или скажет, что я ему не нравлюсь, а нам потом ещё вместе работать. И я не знаю, что мне делать.

29 июн. 2020

Здравствуйте, Дарья!

Расскажите, пожалуйста, поподробнее об этом.

Каждый раз влюбляясь в парня у меня заканчивается все безответной любовью.

Как Вы понимаете, что влюбились в этого человека, даете ли Вы возможность парню узнать о Вашей симпатии к нему, или происходит что-то иное?

30 июн. 2020
Дарья

Мне хочется больше с ним общаться, проводить вместе время.

Я не даю понять, что он мне нравится, не знаю, боюсь наверное.

30 июн. 2020
Мне хочется больше с ним общаться, проводить вместе время.

Это еще не влюбленность, он просто Вам нравится. Что Вы можете сделать для того, чтобы больше с ним общаться?

Я не даю понять, что он мне нравится, не знаю, боюсь наверное.

Что может произойти, если Вы дадите ему понять, давайте представим эту ситуацию и пойдем навстречу страху?

30 июн. 2020
Дарья

Я не знаю, что могу сделать, для того, чтобы общаться больше. Я думала писать в социальных сетях, но боюсь навязаться. Куда-то позвать или пригласить тоже стесняюсь.

Если я ему дам понять, что он мне нравится, боюсь, что это окажется не взаимно и наше общение сойдёт на нет и станет просто формальным, по работе.

Вчера и сегодня, когда мы встретились на работе мне показалось, что что-то изменилось, как будто появилось какое-то безразличие.

30 июн. 2020
Я думала писать в социальных сетях, но боюсь навязаться.

Расскажите мне про то, что значит для вас навязываться. Как Вы можете узнать, заинтересован ли человек в общении с Вами, если даже еще не дали ему знать о своей готовности?

Если я ему дам понять, что он мне нравится, боюсь, что это окажется не взаимно и наше общение сойдёт на нет и станет просто формальным, по работе.

Это может быть правдой, и это лучше сразу принять. В этом случае, Вы найдете себе нового симпатичного Вам человека. Разве нет? Но есть и другой вариант, с ровно такой же вероятностью. Разве не проще попробовать и пожалеть, чем не попробовать и пожалеть? А?

Вчера и сегодня, когда мы встретились на работе мне показалось, что что-то изменилось, как будто появилось какое-то безразличие.

В чем это выражалось, как вы это поняли?

Расскажите подробнее о Вашем общении, на какие темы вы говорите, как часто, сколько раз в день, что Вы при этом чувствуете?

30 июн. 2020
Дарья

Для меня навязываться - это когда, ты пишешь собеседнику сообщения или общаешься, а он на самом деле этого не хочет и просто делает это из вежливости.

Я не знаю, как дать знать человеку, что я готова с ним общаться.

Я наверное сразу готовлюсь к негативным последствиям и поэтому не хочу потерять то, что есть сейчас, хотя толком-то и нет ничего.

Выражалось это в том, что мы теперь просто здороваемся и перебрасываемся дежурными фразами по работе, хотя раньше могли пообщаться на какую-то тему.

Хотя с другими коллегами он общается как обычно, как мне кажется.

Почти каждый день мы переписывались в социальных сетях, какие-то веселые истории и ещё что-то, а сейчас ни он, ни я не пишем друг другу. И всё опять вернулось к тому, что я боюсь навязаться, отвлечь и поэтому не пишу.

30 июн. 2020
Дарья

Когда мы общаемся я чувствую радость, мне просто нравится находиться в его компании и общаться на какую-то тему, а сейчас мы можем сидеть рядом и даже парой фраз не переброситься, а с другими он общается легко и просто и меня это задевает и расстраивает и честно сказать, я немного ревную, хотя и не должна, ведь никто, никому ничего не должен.

30 июн. 2020
Для меня навязываться - это когда, ты пишешь собеседнику сообщения или общаешься, а он на самом деле этого не хочет и просто делает это из вежливости.

А Вы сами стали бы общаться с кем-то из вежливости или, если бы не хотели общаться?

Я наверное сразу готовлюсь к негативным последствиям и поэтому не хочу потерять то, что есть сейчас, хотя толком-то и нет ничего.

Согласна. Нельзя потерять то, что Вам не принадлежит.

Выражалось это в том, что мы теперь просто здороваемся и перебрасываемся дежурными фразами по работе, хотя раньше могли пообщаться на какую-то тему. Хотя с другими коллегами он общается как обычно, как мне кажется. Почти каждый день мы переписывались в социальных сетях, какие-то веселые истории и ещё что-то, а сейчас ни он, ни я не пишем друг другу. И всё опять вернулось к тому, что я боюсь навязаться, отвлечь и поэтому не пишу.

А что обычно Вы делаете, когда Вас кто-то отвлекает?

Когда мы общаемся я чувствую радость, мне просто нравится находиться в его компании и общаться на какую-то тему, а сейчас мы можем сидеть рядом и даже парой фраз не переброситься, а с другими он общается легко и просто и меня это задевает и расстраивает и честно сказать, я немного ревную, хотя и не должна, ведь никто, никому ничего не должен.

Это странно. Что-то произошло между Вами перед тем, как характер общения изменился?

30 июн. 2020
Дарья

Я обычно стараюсь свести к минимуму общение и вообще свести на нет, если я не хочу и это просто вежливость.

Если меня кто-то отвлекает я спокойно могу отложить дела, если они не слишком важные или же отвечаю после того как освобожусь.

Вот именно, что ничего не произошло, поэтому я и удивилась

30 июн. 2020

Тогда Вы можете продолжать общение как ни в чем не бывало, не беря на себя ответственность на себя за его решения. Если ему будет некогда, он ответит Вам позже, если не захочет общаться, даст Вам это понять. Если Вы чувствуете, что хотели бы общаться с ним больше и чаще, чем сейчас, можете честно ему это предложить и мягко поинтересоваться его отношением к этому, и предложив ему ответить честно, т.к. вы примете любой его ответ.

Это снимет Ваше напряжение и все возможные опасения и предположения на его счет.

Как Вам такое решение?

30 июн. 2020
Дарья

Это будет отлично, если я осмелюсь это сделать. Спасибо Вам большое! )

30 июн. 2020

Не за что, Дарья! Я буду с Вами на связи еще два дня в этой теме! Пишите мне о результатах, буду помогать Вам в любом исходе ситуации.