КонсультацииОтношения в парах

Не могу забыть свою первую любовь. Кажется, что люблю обоих парней. Что с этим делать?

30 июн. 2020
Инна
Любила человека очень сильно, начиная с 16 лет. Мы виделись, общались, спали, всё одно время делали вместе, но нам пришлось в один момент все это прекратить. Прошло три года с тех пор, как мы расстались (если так это можно назвать), я встретила другого парня, который уже готов на мне жениться (встречаемся 2 года), но тут появляется моя вот эта первая любовь, мы видимся, и я ничего не могу с этим поделать (как только вижу, так мозг отключается), потом мне конечно стыдно перед самой собой, и перед моим молодым человеком (он не знает, что мы общаемся) но и с первым я не могу перестать видеться. Я очень запуталась, иногда мне кажется, что я люблю обоих, и что мне с этим делать, я просто не понимаю (((Очень грустно и плохо, потому, что я не могу уже так жить, я хочу быть честной в первую очередь с самой собой. Помогите пожалуйста разобраться!

30 июн. 2020

Инна, добрый день!

Прочитайте пожалйста условия консультации.

30 июн. 2020
Инна

К психологу не обращалась, моя проблема появилась примерно около года назад, по-моему мнению причина проблемы в том, что я не могу отпустить свою первую любовь. Пробовала решить проблему самостоятельно, просто не общаться с первым молодым человеком, не помогло, все равно хоть как-то да и выходим на связь. От совместной консультации надеюсь прояснить хоть какие-то свои чувства, потому что я боюсь, что я выйду замуж за нынешнего молодого человека, а потом буду бегать к первому или жалеть всю жизнь.

30 июн. 2020

Инна, приятно с вами познакомиться!

боюсь, что я выйду замуж за нынешнего молодого человека, а потом буду бегать к первому или жалеть всю жизнь.

Сразу хочется прояснить, дата свадьбы еще не назначена? Сильной спешки в принятии решения сейчас нет?

Инна, если это возможно и вы готовы, я хотела бы больше узнать о вашем расставании, так как я вижу, вы пишете об этом с определенными чувствами, и мне кажется, что это важная часть, в которой возможно и кроется ответ на ваши вопросы.

но нам пришлось в один момент все это прекратить.
30 июн. 2020
Инна

Дата свадьбы пока что не определена, приблизительно середина следующего года.

Расстались мы потому, что он переключился на мою подругу, крутил с нами двумя, пока я не узнала правду. Сочла тогда это за предательство и с ее стороны, и с его. Больше с ней не общаюсь, хотя были попытки примериться с ее стороны. Он объявился, когда они расстались, извинился и сказал, что это было ошибкой.

30 июн. 2020
Инна

Мне тоже приятно с вами познакомиться!

30 июн. 2020
Дата свадьбы пока что не определена, приблизительно середина следующего года.

Это отлично, допустим гипотетически, ваша свадьба должна была бы состояться в сентября, представьте, вы точно так же сомневаетесь?

Он объявился, когда они расстались, извинился и сказал, что это было ошибкой.

По времени это вы имеете ввиду было ранее? Не только что?

30 июн. 2020
Инна

Думаю, да, я бы так же сомневалась

Да, по времени это было раньше

Объявился, он до начала моих отношений с нынешнем парнем, с заявлением, что он ошибался, но тогда я его не приняла, и все успокоилось

А когда я начала встречаться с нынешнем парнем, он как-то узнал, и названивал постоянно, на работу приезжал, прохода не давал и в итоге пришлось с ним поговорить, и все заново закрутилось. Пыталась прекратить общение, и все равно спустя пол года стоило нам увидеться случайно на улице, тогда общение возобновлялось. И так каждый раз, когда я пытаюсь это закончить.

30 июн. 2020
Инна

И вот в декабре того года, я кинула его везде в чс, прекратила все встречи. Но два месяца назад умерла моя любимая бабушка, и я встретилась с ним, так как мне нужна была именно его поддержка, и с тех пор общение возобновилось, и на этот раз не только общение. В итоге мой нынешний парень говорит о свадьбе, а я по сути неделю назад спала с бывшим (страсть вспыхнула), за, что себя теперь виню. Я бывшему сказала, что отношения свои разрушать не хочу, на что он просто сказал, что я смешная, сама не знаю, что мне надо. Сказал звонить в любое время и если я передумаю дать знать, но и нынешнего парня я люблю, и не хочу его бросать.

Такое ощущение как-будто пытаюсь усидеть сразу на двух стульях.

30 июн. 2020
Инна

А обратиться я решила к Вам, только после того, как поняла, что я не могу спать с нынешнем парнем и вообще что-либо делать, какой уж тут замуж, так как я постоянно думаю теперь о бывшем, после интимной близости с ним.

30 июн. 2020
Объявился, он до начала моих отношений с нынешнем парнем, с заявлением, что он ошибался, но тогда я его не приняла, и все успокоилось

Как вы думаете, чем отличаются эти 2 ситуации. Тогда он пришел - вы ничего не почувствовали, сейчас пришел- кардинально наоборот?

и я встретилась с ним, так как мне нужна была именно его поддержка, и с тех пор общение возобновилось, и на этот раз не только общение.

Почему именно его? Почему не потенциального мужа?

Что есть в вашем бывшем парне, что вам не может дать муж?

И, до того, как объявился бывший парень, ваши отношения с потенциальным мужем были хорошими?

30 июн. 2020

Вы действительно переживаете нелегкие времена, и чувство вины может возникать, но сейчас важнее сделать выбор и сконцентрироваться на основной проблеме.

30 июн. 2020
Инна
  1. Тогда я его не простила, но потом постепенно свою обиду я отпустила.
  2. Потенциальный муж и так находился со мной рядом все это время, но мне нужен был первый, потому что он знает обо мне всё, мы до того как быть вместе, сначала учились в одном классе, потом с 8 класса дружили, он всегда меня поддерживал, понимал и принимал со всеми моими тараканами в голове, а потом дружба переросла в нечто большее.
  3. В бывшем есть эмоции, есть страсть, есть общие воспоминания, есть осознание, что он меня просто принимает такой какая я есть. А с нынешнем на данный момент только скука и быт, нет эмоций чтоб прям «вау»
  4. До того как он объявился, отношения были так сказать не очень хорошие, я жаловалась бывшему на нынешнего, и так постоянно. Потом мы с нынешнем делали перерыв, расставались на два месяца, после этого сошлись, и все координально поменялось, никаких ссор практически, упрёков и. Т. Д он просто практически идеальный, поддерживает во всем, любит, уважает, да что только не делает.
  5. Обсуждала эту тему с подругой, она сказала, что ей нынешнего не жалко, так как если бы он изначально нормально относился, то возможно этого и не было.
30 июн. 2020
Инна

Хочу немного ещё рассказать об отношениях с бывшим парнем. Я не хочу к нему возвращаться по таким причинам, как то, что помимо того, что он меня постоянно конечно принимал и поддерживал, он ещё и часто мог уйти не сказав куда и на сколько, мог тогда давно сказать, что я никто, плюс его измены, и в общем отношение у него ко мне было не прям очень хорошее, но на мне были розовые очки, и я все прощала, не смогла только простить последнюю так как это была моя подруга. Я думаю это действительно та, самая первая любовь, когда видишь только хорошее в человеке. И я понимаю, что люди не меняются, но надежда во мне тлеет, и я вижу, что он повзрослел. Но я боюсь опять этих отношений, так как в них он как волк, а я как заяц. Но зато эмоции в тех отношениях были всегда, пусть иногда и очень неприятные.

30 июн. 2020

Инна, спасибо за открытость! Как мне кажется, вы смотрите немного ограниченно на ситуацию, вы как будто смотрите в бинокль и видите только одну точку, а вокруг- пока не осмотрелись, не замечаете.

Как вы думаете, капе варианты действий в сложившейся неопределённой ситуации у вас есть?

Давайте их перечислим.

30 июн. 2020
Инна
  1. Вариант прекратить общение с бывшим, и спокойно жить с нынешним.
  2. Уйти от нынешнего и дать шанс бывшему.
  3. Уйти от обоих.
30 июн. 2020

Хорошо, на данный момент это варианты. Давайте сделаем одну технику, чтобы легче было принять решение.

Рисуем квадрат и делим его на 4 части.

1 утверждение- Вариант прекратить общение с бывшим, и спокойно (? Можно убрать это слово) жить с нынешним.

В левом верхнем квадрате пишем в правом верхнем квадрате пишем

Что будет, если это произойдет? Что будет, если это не произойдет?

В левом нижнем квардрате пишем в правом нижнем квадрате пишем

Чего не будет, если это произойдет? Чего не будет, если это не произойдет?

Пишем все максимально подробно и откровенно.

Точно так же поступаем со вторым и третьим утверждениями

Уйти от нынешнего и дать шанс бывшему.
Уйти от обоих.

Можете начать делать (обязательно письменно) и после заполнения можем обсудить ваши результаты, например завтра? Хорошо?

30 июн. 2020
Инна

Хорошо, завтра напишу о результате!

01 июл. 2020

Инна, как у вас дела? Как результат?

02 июл. 2020

Инна, сегодня заканчивается лимит бесплатной консультации, можем продолжить, если вы можете.