КонсультацииОтношения в парах
Больше не люблю парня. Что делать?
Женя, здравствуйте!
Хочу поддержать Вас, и надеюсь что Вы сумеете пойти дальше в отношениях.
Складывается ощущение, что Вы боитесь повторить прошлые отношения, с прошлым парнем, с этим парнем.
То есть, когда возникает более близкая связь, Вы хотите уйти из отношений и даете блок на чувства, они как будто бы под запретом у Вас.
Личная защита.
Что это, когда это началось, возможно это было еще в детстве, потому что "сценарий" повторяется о постепенно становится значимым, закрывая собой настоящие отношения.
Что делать?
-Не ищите в прошлом подтверждения!
-Дайте себе возможность на эти отношения, они ни на что не похожи.
-Позвольте себе испытывать чувства.
-Примите любовь от молодого человека.
-Почувствуйте его отношение к Вам.
-Поверьте молодому человеку!
-Разорвите сценарий повторения.
Большое спасибо за отклик!
Вы верно заметили про страх повторения. Проблема началась именно с того, что я побоялась оказаться брошенной и так как тогда молодой человек был для меня очень важен и очень мною любим, мысли о расставании поверлги меня в ужас. Я не смогла перестать думать об этом, в итоге моя психика (возможно) неосознанно поверила в расставание которого даже не намечалось на самом деле и отказалась от всех чувств, чтобы не пережить снова ту боль.
Именно так я представляю механизм этой "защиты". Не знаю насколько это может быть связано с детством, но большая часть моего детства прошла без матери и отца, в восемь лет меня забрала мать и до сегодняшнего дня является эмоциональным абьюзером.
Я прислушалась к Вашим советам, благодаря Вам у меня появилась уверенность и силы бороться за свое счастье, но мне не совсем понятно как позволить себе чувствовать.
Женя, здравствуйте!
Рад помогать Вам.
Давайте продолжим.
Чем ближе человек, которого Вы любите, тем острее возникает страх потери отношений с ним, и начинает работать воспоминание о прошлых отношениях, что обязательно повторится "сценарий расставания".
Откуда это берется, почему когда человек ближе, то возникает страх?
Предположу, что в этом страхе есть детские воспоминания, когда Ваше желание близости и потребности в любви оборачивалось противоположным отношением.
Возможно, именно это влияет так сильно.
Над этим Вам надо хорошо подумать и поработать с этим.
Важно изменить этот повтор, перестать замещать желание любви страхом потери, как Вы это делаете сейчас.
Возможно, именно здесь.
Вы хотели заботу мамы, она не может ее дать, Вы закрываетесь в себе. То есть, Вы чувствуете обесценивание себя со стороны мамы, она эмоционально закрывается от Вас.
И Вы в свою очередь делаете то же самое с молодым человеком, закрываясь в себе.
То есть, мама по отношению к Вам, как Вы пишете, "эмоциональный абьюзер", Вы по отношению к парню тоже "эмоциональный абьюзер".
Подумайте над этим.
Выйти из повторения, то что я написал Вам выше.
Вы можете не повторять то, что делает Ваша мама с Вами.
Надеюсь, что отношения и желание любви стоят того, чтобы измениться!