КонсультацииОтношения в парах

Больше не люблю парня. Что делать?

19 июн. 2023
Женя
Мне восемнадцать, ему семнадцать. Парень очень хороший человек: обаятельный, искренний, добрый, всегда поможет и защитит - невозможно не влюбиться. Через два месяца нашего с ним знакомства все завертелось и было прекрасно - типичная история. За три месяца отношений был лишь один-единственный конфликт, случившийся из-за того, что я накрутила себя и думала что он не хочет со мной больше общаться. Это мы пережили, он успокоил и уверил что мне с ним не о чем беспокоиться, я в это верила. Вот уже середина января (четвертый месяц отношений с ним), мы на пике нашей эйфории от времяпровождения друг с другом и тут внезапно я вспоминаю конец своих первых отношений. Тогда молодой человек бросил меня из-за внешности и я начала бояться что то же повторится и в этот раз. Первое время я просто варилась в собственных кошмарах и ничего не говорила нынешнему парню до тех пор, пока просто не довела себя до опустошения. Я много плакала сначала потому что я боялась что он бросит меня, а после потому что не хотела бросать его сама, но видела в этом единственный выход. Это естественно для человека желать самого лучшего тому, кто ему дорог, поэтому я решила, что я раз я лично не могу дарить ему любовь и ласку, будет правильно отпустить его, но не могла этого сделать - время от времени были проблески чувств и какая-то надежда. В конце концов я рассказала ему о том что ничего не чувствую - он ужасно расстроился, я чувствовала себя мразью за его разбитое сердце. Чуть позже подруги успокоили меня сказали мол у тебя гормональная влюбленность прошла, но настоящие чувства остались, просто не такие яркие как прежде. Я поверила в это, но он не смог, что позже привело его к избеганию меня. Я со своим тревожным расстройством вообще с катушек слетела и устроила драму, итогом которой стало расставание. Еще целых полтора месяца я ползала у его ног в попытках вернуть, хотелось выть под действием зависимости от него. В конце концов мы рассорились и не общались три месяца (всю весну). Я за это время пыталась забыть его, у меня даже получилось, а он, как сам сейчас говорит, места себе не находил, жалел что разорвал общение и искал способ поговорить со мной снова. В конце мая ему удалось это сделать и мы начали общаться снова, через пару недель общения пришли и чувства. Вот казалось бы все хорошо - прошли такое испытание, нашли в себе силы измениться к лучшему и прочее, я была счастлива быть с ним и как друг и как партнер, но январская история повторилась. Чем счастливее я была тем быстрее это счастье сменялось равнодушием и чувством будто что-то неправильно. Он пишет что любит меня, постоянно называет милыми кличками, делает подарки, а все что я чувствую в этот момент это какое-то отвращение то ли к нему, то ли к себе. Время от времени любовь возвращается, но как будто только чтобы сделать мне больнее с приходом равнодушия. Я очень дорожу этим человеком и хочу любить его - он заслуживает быть любимым. Но каждый раз когда я отвечаю на его "люблю" мне приходится врать что это взаимно, я ничего не чувствую и мне от этого плохо. Скажу ему что люблю и готова возобновить с ним отношения - совру ему, скажу что не люблю и хочу быть с ним только друзьями - совру себе и буду чувствовать огромную вину за то, что давала ему надежды когда была влюблена. Поговорив с психологом, пришли к выводу что такая реакция может быть психологической защитой - результатом моих первых отношений. Оно и правда, ведь когда я очень сильно люблю человека у меня будто нажимается рычаг и я становлюсь холодна и равнодушна. В январе это было из-за страха быть отвергнутой по причине внешности, сейчас - не знаю. Я устала от постоянного напряжения и чувства вины. Все чего я хочу это быть счастливой и дарить счастье дорогим мне людям. Я хочу любить его, но мне мешает этот "шлагбаум". Можно ли как-то исправить ситуацию или придется ставить крест на возможном будущем с этим человеком?

19 июн. 2023

Женя, здравствуйте!

Хочу поддержать Вас, и надеюсь что Вы сумеете пойти дальше в отношениях.

Складывается ощущение, что Вы боитесь повторить прошлые отношения, с прошлым парнем, с этим парнем.

То есть, когда возникает более близкая связь, Вы хотите уйти из отношений и даете блок на чувства, они как будто бы под запретом у Вас.

Личная защита.

Что это, когда это началось, возможно это было еще в детстве, потому что "сценарий" повторяется о постепенно становится значимым, закрывая собой настоящие отношения.

Что делать?

-Не ищите в прошлом подтверждения!

-Дайте себе возможность на эти отношения, они ни на что не похожи.

-Позвольте себе испытывать чувства.

-Примите любовь от молодого человека.

-Почувствуйте его отношение к Вам.

-Поверьте молодому человеку!

-Разорвите сценарий повторения.

20 июн. 2023
Женя

Большое спасибо за отклик!

Вы верно заметили про страх повторения. Проблема началась именно с того, что я побоялась оказаться брошенной и так как тогда молодой человек был для меня очень важен и очень мною любим, мысли о расставании поверлги меня в ужас. Я не смогла перестать думать об этом, в итоге моя психика (возможно) неосознанно поверила в расставание которого даже не намечалось на самом деле и отказалась от всех чувств, чтобы не пережить снова ту боль.

Именно так я представляю механизм этой "защиты". Не знаю насколько это может быть связано с детством, но большая часть моего детства прошла без матери и отца, в восемь лет меня забрала мать и до сегодняшнего дня является эмоциональным абьюзером.

Я прислушалась к Вашим советам, благодаря Вам у меня появилась уверенность и силы бороться за свое счастье, но мне не совсем понятно как позволить себе чувствовать.

20 июн. 2023

Женя, здравствуйте!

Рад помогать Вам.

Давайте продолжим.

Вы верно заметили про страх повторения. Проблема началась именно с того, что я побоялась оказаться брошенной и так как тогда молодой человек был для меня очень важен и очень мною любим, мысли о расставании поверлги меня в ужас. Я не смогла перестать думать об этом, в итоге моя психика (возможно) неосознанно поверила в расставание которого даже не намечалось на самом деле и отказалась от всех чувств, чтобы не пережить снова ту боль.

Чем ближе человек, которого Вы любите, тем острее возникает страх потери отношений с ним, и начинает работать воспоминание о прошлых отношениях, что обязательно повторится "сценарий расставания".

Откуда это берется, почему когда человек ближе, то возникает страх?

Предположу, что в этом страхе есть детские воспоминания, когда Ваше желание близости и потребности в любви оборачивалось противоположным отношением.

Возможно, именно это влияет так сильно.

Над этим Вам надо хорошо подумать и поработать с этим.

Важно изменить этот повтор, перестать замещать желание любви страхом потери, как Вы это делаете сейчас.

20 июн. 2023
Именно так я представляю механизм этой "защиты". Не знаю насколько это может быть связано с детством, но большая часть моего детства прошла без матери и отца, в восемь лет меня забрала мать и до сегодняшнего дня является эмоциональным абьюзером.

Возможно, именно здесь.

Вы хотели заботу мамы, она не может ее дать, Вы закрываетесь в себе. То есть, Вы чувствуете обесценивание себя со стороны мамы, она эмоционально закрывается от Вас.

И Вы в свою очередь делаете то же самое с молодым человеком, закрываясь в себе.

То есть, мама по отношению к Вам, как Вы пишете, "эмоциональный абьюзер", Вы по отношению к парню тоже "эмоциональный абьюзер".

Подумайте над этим.

Я прислушалась к Вашим советам, благодаря Вам у меня появилась уверенность и силы бороться за свое счастье, но мне не совсем понятно как позволить себе чувствовать.

Выйти из повторения, то что я написал Вам выше.

Вы можете не повторять то, что делает Ваша мама с Вами.

Надеюсь, что отношения и желание любви стоят того, чтобы измениться!