КонсультацииОтношения в парах

Мне кажется, я завидую своему парню, конкурирую с ним. Что с этим делать?

09 мая 2023
Миа
Довольно закомплексованный человек. Я очень люблю бывать в больших компаниях и вообще очень люблю общаться. Я очень хочу, чтобы окружающие любили меня, хочу самовыражаться и быть в центре внимания. Мне интересно играть музыку, последние 5 лет я учусь играть на флейте. Среди наших друзей много музыкантов, и мне очень нравится, когда удаётся поиграть с ними. Но при этом я очень боюсь, что сделаю что-то не так и опозорюсь перед людьми. Например, скажу что-то, что вдруг окажется бестактным. Или другим людям будет неинтересно со мной, или они заметят, что я слишком напряжённая и зажатая. И поэтому решать, что я трусливая, не захотят иметь со мной дело и общаться. Мой парень гораздо увереннее в себе, чем я. Он хороший, заботливый человек, любит меня и поддерживает. Дома мы общаемся друг с другом, а приходя в гости или на тусовку, переключаемся на общение с другими людьми. Мой парень очень общительный, в компании постоянно смеётся и много говорит, рассказывает истории о себе. Кроме того, он хорошо играет на флейте. У нас серьёзная разница в уровне, он играет на 20 лет дольше, чем я. Наши друзья часто зовут его поиграть. Я играю гораздо хуже, поэтому меня зовут поиграть, только если его нет. Когда я прихожу в гости без него, я чувствую себя гораздо спокойнее и счастливее. Но с ним у меня как будто включается какой-то режим конкуренции. Я себя постоянно с ним сравниваю и чувствую себя неудачницей. Мне кажется, это называется нарциссизм. Что мне делать? Как перестать завидовать?

10 мая 2023

Миа, здравствуйте.

Я готова взять вашу тему. Ознакомьтесь с условиями.

10 мая 2023
Миа

Спасибо, Жанна!

Я была бы очень рада получить от вас какие-то ответы или советы по моему вопросу

С условиями ознакомилась. Подтверждаю, что подхожу под критерии бесплатной консультации

11 мая 2023
Как перестать завидовать?

Ваш запрос на консультацию - убрать чувство зависти к своему "парню"?

11 мая 2023
Миа

Да, я хотела бы перестать стыдиться своей никчёмности и перестать злиться на него, за то, что у него получается то, чего я хочу но не могу.

12 мая 2023

Миа,

У нас серьёзная разница в уровне, он играет на 20 лет дольше, чем я.
у него получается то, чего я хочу но не могу.

Как вы думаете, это нормально, что вы ПОКА не играете так же, как он? Будете ли вы играть лучше через 20 лет знаний и опыта?

13 мая 2023
Миа

Думаю, что я никогда не буду играть "как он". Он же тоже не стоит на месте, развивается. Данные у нас тоже разные. У меня слух гораздо хуже. Но, очевидно я буду играть лучше, если буду заниматься. Я и сейчас уже играю лучше, чем несколько лет назад.