КонсультацииОтношения в парах

Изменил партнёр. Что меня ждёт дальше?

07 июл. 2020
Александра
Мне 21 год, в отношениях состою почти три года. Не женаты, живем вместе почти с самого начала отношений. Три месяца назад мне изменил парень. Работая с психологом мы выяснили, что произошло это после своеобразного "ухода" меня из отношений, я перестала уделять внимание и показывать любовь и нежность, потому что все мои прошлые попытки не были успешны, и я посчитала, что ему это не нужно. Парень скуп на эмоции и для него очевидно, что он меня любит, считал, что показывать это не нужно. Я в свою очередь часто скрывала то, что мне не нравится, свое недовольство и беспокойство не показывала, боялась показаться не такой уж и идеальной девушкой. Все три месяца мы пытаемся работать над отношениями, поняли, что важна искренность, говорить о своих проблемах, и отношения действительно стали лучше после того, как я перестала замалчивать обиды и делать все только для него. Но вопрос у меня в том, что делать дальше. На протяжении нескольких дней меня будто разрывает, с одной стороны у меня есть такой опыт и я вижу прогресс, как мы справляемся, появляется уверенность, что измену можно пережить и жить после этого счастливо, а с другой стороны опыт других людей, и отношение к изменам в обществе. Часть меня будто кричит: "посмотри, ты только и делаешь, что оправдываешь его, на самом деле он ужасный человек, что так поступил, нельзя такое прощать, он сделает это снова", сильные сомнения, а правильно ли я поступила, что сохранила отношения. Раньше я ведь доверяла, была даже в какой-то степени наивной и возможно это стоит как барьер: не быть снова доверчивой, чтобы этого не произошло. Так что, что делать на этом этапе, я не знаю. Хочу узнать, как справиться с этим и что меня ждет дальше.

07 июл. 2020

Здравствуйте, Александра!

Вам нужно, в первую очередь подумать о своем счастье, а не о том, что скажут люди. То, что произошло у Вас это Ваше личное дело. Многие пары сталкиваются с изменами, но кто-то принимает измену и работает над отношениями дальше, а кто-то не принимает и расходится. Для каждого измена имеет разное значение, есть пары, у которых свободные отношения, есть те, для кого флирт считается изменой, а для других интимная близость не будет считать изменой, т.к. партнер эмоционально не предал его. Вы уже сделали свой выбор, Вы приняли измену и работаете над отношениям, и Вы видите прогресс, значит этот опыт и есть для Вас урок. Почему Вы сделали такой выбор и приняли измену? А что было бы, если не приняли? Но выбор уже сделан, теперь Вам остается принять парня безусловно и работать над отношениями вместе, в измене не виноват кто-то один, оба отношения строят. Также Вам нужно проработать эту измену еще раз, ведь Вы недостаточно уверены в том, что все происходящее "Правильное". Но что такое "Правильно" находится у Вас в голове, все установки находятся внутри Вас. Теперь Вы боитесь столкнуться с тем же самым, боитесь, что измена повторится. А что скрывается за этим страхом? Низкая самооценка? Боязнь одиночества? Именно с этим и нужно работать лично Вам. Вам важно, теперь смотреть на поступки парня в дальнейшем, если измена повторится вновь, то делайте выводы о парне.

Вы также можете вместе посетить семейного психолога и работать над отношениями.

Удачи!

Условия консультации
1. Бесплатные консультации я провожу исключительно по переписке на добровольной основе.

2. Бесплатная консультация проводится не более, чем в течение трёх дней с момента моего первого ответа. Затем консультация закрывается.

3. Бесплатная консультация имеет краткий текстовый формат и не гарантирует глубинную проработку Вашего запроса.

4. Глубинная проработка проблемы, её устранение, а также качественные внутренние изменения возможны только в индивидуальной работе на платной основе.
07 июл. 2020
Александра

Я всё это знаю, но звучит это как-то абстрактно. Я пыталась найти конкретные примеры удачного исхода событий, но безуспешно. Мне не понятно не то, что стоит за моими переживаниями, а то, как мне действовать конкретно сейчас конкретно с сомнениями.

02 окт. 2020

Необходимо разбираться на консультации, что стоит за Вашими переживаниями. Возможно, это неуверенность в себе или страх остаться одной и т.д. и над этим страхом нужно работать. Измена - это не просто в отношениях. Нужно принять измену, проговорить ее. Если Вы не можете принять измену, то отношения не продержаться долго. Вы готовы принять измену?